Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 24.01.2005 N 30 “Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Воронежской области“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 13.02.2005 <*>.

Окончание действия документа - 27.03.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (опубликован в газете “Коммуна“ - 03.02.2005). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

- - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием постановления правительства Воронежской области от 19.03.2009 N 201, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете “Молодой коммунар“ - 28.03.2009).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2005 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И

ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ,

ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-

ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В ПРЕДЕЛАХ

ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Федерального закона “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Воронежской области.

2. Главному управлению труда и социального развития администрации области (Попов) с 1 января 2005 года обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних в пределах Воронежской области, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, за счет средств областного бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий областной целевой программы “Дети Воронежской области на 2005 - 2006 годы“.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Савинкова Ю.А.

Исполняющий обязанности

главы администрации области

С.М.НАУМОВ

Приложение

к постановлению

администрации области

от 24.01.2005 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО

УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ,

СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления
и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее именуется перевозка несовершеннолетних), в пределах территории Воронежской области.

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, в пределах территории Воронежской области осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние возвращаются в места их проживания и помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого или закрытого типа, учреждений правоохранительных органов, осуществляется работниками этих учреждений.

4. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, в которые помещены безнадзорные дети, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, из которых ушли их воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

5. Перевозка несовершеннолетних сопровождающим лицом в пределах территории Воронежской области осуществляется на основании следующих документов:

а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, в котором находится ребенок, о его возвращении родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его проживания;

б) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

в) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

При перевозке несовершеннолетних
количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке двух и более несовершеннолетних количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

Перевозка несовершеннолетних из специализированных учреждений к постоянному месту жительства родителем (законным представителем) осуществляется на основании следующих документов:

а) заявление родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;

б) акт передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю).

6. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

7. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю).

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

8. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Положения, осуществляется:

а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности).

9. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

10. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию детского учреждения, командировавшего его, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

в) командировочное удостоверение;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего
сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законным представителям);

ж) акт передачи сопровождающим лицом принадлежащих несовершеннолетнему предметов администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

11. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области, производится за счет средств областного бюджета, выделяемых на эти цели по областной целевой программе “Дети Воронежской области на 2005 - 2006 годы“.

12. Главные управления образования администрации области, внутренних дел Воронежской области и органы социальной защиты населения районов и городов области представляют в Главное управление труда и социального развития администрации области бюджетные заявки на ассигнования из областного бюджета на очередной год (с обоснованиями и расчетами) для осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области.

Главное управление образования администрации области, Главное управление внутренних дел Воронежской области формируют бюджетные заявки на основании заявок органов управления образованием и органов внутренних дел районов и городов области.

Органы социальной защиты населения, органы управления образованием и органы внутренних дел районов и городов области формируют бюджетные заявки на основании заявок учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области.

13. Главное управление труда и социального развития администрации области на основании заявок, представленных главными управлениями образования администрации области, внутренних дел Воронежской области и органами социальной защиты населения районов и городов области, распределяет лимиты бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и поквартальным распределением бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий областной целевой программы “Дети Воронежской области на 2005 - 2006 годы“.

14. Главное управление труда и социального развития администрации области ежемесячно представляет в ГУ “Воронежский областной фонд социальной поддержки
населения“ бюджетную заявку для перечисления через органы федерального казначейства средств главным управлениям образования администрации области, внутренних дел Воронежской области и учреждениям социальной защиты населения области с учетом доведенных лимитов финансирования из областного бюджета.

15. Сводные отчеты о расходовании средств, выделенных из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области, ежеквартально до 10-го числа начала очередного квартала представляются:

а) специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляющими перевозку несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области, - в Главное управление труда и социального развития администрации области;

б) детскими домами, школами-интернатами, специальными учебно-воспитательными учреждениями открытого и закрытого типа, осуществляющими перевозку несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области, - в Главное управление образования администрации области.

Главным управлением образования администрации области - в Главное управление труда и социального развития администрации области;

в) центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, осуществляющими перевозку несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области, - в Главное управление внутренних дел администрации области.

Главным управлением внутренних дел Воронежской области - в Главное управление образования администрации области.

16. Средства, выделенные из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, и не использованные в течение квартала, подлежат зачету в счет финансирования следующего квартала, а не использованные по итогам года подлежат перечислению в установленном порядке в областной бюджет.

17. Главные управления труда и социального развития, образования и внутренних дел администрации области осуществляют в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, выделенных из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Воронежской области.

18. Финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах Воронежской области,
осуществляется на основании договоров, заключаемых главными управлениями труда и социального развития, образования, внутренних дел с ведомственными учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних в пределах Воронежской области.