Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Воронежской обл. от 20.09.2004 N 1769-р “О проведении 1 октября 2004 года Международного дня пожилых людей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2004 г. N 1769-р

О ПРОВЕДЕНИИ 1 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА МЕЖДУНАРОДНОГО

ДНЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В соответствии с рекомендациями 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, постановлением администрации Воронежской области от 30 июля 2002 года N 697 “Об утверждении мероприятий по социальной поддержке граждан старшего поколения Воронежской области на 2002 - 2004 годы“ и ежегодной практикой проведения в области Международного дня пожилых людей:

1. Провести 1 октября 2004 года Международный день пожилых людей с учетом проведения мероприятий по дополнительной социальной поддержке ветеранов и подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2. Рекомендовать главам местного самоуправления (администраций) городов и районов области:

2.1. Осуществить мероприятия по
проведению Международного дня пожилых людей как общественно-благотворительной акции с целью оказания материальной, социально-бытовой, медико-социальной, психологической и иной помощи пожилым людям, ветеранам войны и труда.

2.2. Использовать подготовку и проведение Международного дня пожилых людей для анализа планов социального развития городов и районов, разработки программ социальной поддержки населения, развития сети социального обслуживания ветеранов, пожилых людей и инвалидов на 2005 год.

2.3. Организовать совместно с представителями ветеранских организаций, Общества Красного Креста проведение обследования материально-бытового положения одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, оказать им социально-бытовую помощь, проведение вечеров отдыха пожилых людей, приемы, встречи ветеранов.

2.4. Организовать в территориальных центрах социального обслуживания населения встречи поколений, чествование долгожителей и заслуженных ветеранов, вечера отдыха одиноких пожилых людей, проведение благотворительных концертов и других праздничных мероприятий.

2.5. Провести благотворительную акцию “Теплый дом“ - содействие в обеспечении пожилых людей топливом, обработке приусадебных участков, заготовке картофеля, овощей на зиму, помощи в ремонте жилья, печей и надворных построек.

2.6. Привлечь к участию в добровольческой деятельности по оказанию помощи ветеранам, пожилым людям коллективы предприятий, учреждений, хозяйств, коммерческих структур, общественных объединений, студенческую молодежь, школьников.

2.7. Провести выезды “социальных экспрессов“, “поездов милосердия“ в отдаленные населенные пункты для оказания конкретной помощи гражданам пожилого возраста и проведения правовых консультаций.

3. Главному управлению здравоохранения администрации области (Мезенцев):

3.1. Организовать проведение профилактических медицинских осмотров долгожителей и граждан пожилого возраста, находящихся на обслуживании медико-социальных отделений органов социальной защиты населения.

3.2. Совместно с Главным управлением труда и социального развития оказывать медико-социальную помощь гражданам старшего поколения через центры временного проживания пожилых людей и инвалидов.

3.3. Активизировать добровольческую деятельность студентов Воронежской медицинской академии, учащихся медицинских училищ области по шефству над больными
престарелыми гражданами.

4. Главному управлению по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации области (Можаитов):

4.1. Организовать ярмарки по реализации сельхозпродукции и продовольственных товаров местных производителей.

4.2. Содействовать обслуживанию одиноких граждан пожилого возраста в парикмахерских, фотосалонах, ателье по ремонту бытовой техники, одежды, обуви.

5. Управлению культуры администрации области (Бунеев) организовать проведение в учреждениях культуры праздничных мероприятий, в т.ч. показов художественных фильмов для пожилых людей, посещений музеев, выставок, выступлений ветеранских хоров, коллективов художественной самодеятельности, творческих отчетов перед населением музыкальных школ, библиотек.

6. Главному управлению образования администрации области (Львович) в целях оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста осуществить мероприятия по привлечению студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, профтехучилищ, школьников к шефству над ветеранами войны и труда, развитию тимуровского движения.

7. Главному управлению труда и социального развития администрации области (Попов):

7.1. Обеспечить координацию действий по подготовке и проведению Международного дня пожилых людей.

7.2. Оказывать районным комитетам, отделам социальной защиты населения практическую и методическую помощь в проведении Международного дня пожилых людей.

7.3. Принять меры по подготовке домов-интернатов для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатов к работе в осенне-зимний период.

7.4. Провести праздничные мероприятия, чествование долгожителей, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

7.5. Совместно с районными отделами (комитетами) социальной защиты населения внести предложения и представить необходимые документы в отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области для оказания материальной помощи ветеранам и инвалидам к Международному дню пожилых людей, дню инвалидов, а также для оказания адресной социальной помощи в размере по 500 рублей неработающим пенсионерам и инвалидам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

7.6. Подготовить итоговую информацию о проведении в области Международного дня
пожилых людей до 1 ноября 2004 года.

8. Управлению по делам печати и средств массовых коммуникаций (Щелоков) освещать в средствах массовой информации ход подготовки и проведения Международного дня пожилых людей, работу органов местного самоуправления, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, общественных организаций, благотворительных фондов и частных лиц.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Савинкова Ю.А.

Исполняющий обязанности

главы администрации области

В.Г.КОБЯШЕВ