Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.07.2004 N А14-5859/2004/260/4 <Суммы выплаченного страхового возмещения подлежат взысканию с лица, причинившего вред, в пользу страховщика>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2004 года Дело N А14-5859/2004/260/4

(Извлечение)

Закрытое акционерное общество С., г. Воронеж, обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества В., г. Воронеж, 9360 рублей страхового возмещения, выплаченного истцом в пользу ЗАО П.

Ответчик исковые требования признал в полном объеме.

Стороны заявили суду о готовности дела к судебному разбирательству и переходе к нему в данном судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 136, 137 АПК РФ, суд вынес определение о завершении подготовки дела и переходе к судебному разбирательству в данном судебном заседании.

Исследовав исковые материалы, заслушав стороны, суд установил следующее.

08.09.2003 на ул. М., г. Воронеж, произошло дорожно-транспортное происшествие с
участием автомобилей, принадлежащих ООО П. и ответчику. ДТП произошло по вине водителя, управлявшего автомобилем ВАЗ-21310, гос. номер В/36, принадлежащим ответчику.

Вина ответчика в ДТП подтверждается постановлением N 36 МХ 743900 от 08.09.2003 по делу об административном правонарушении, справкой от 02.10.2003.

В результате ДТП автомобилю ВАЗ-21043, гос. номер О/36, принадлежащему ООО П., причинены повреждения, которые подтверждаются актом осмотра автомобиля от 11.09.2003.

Стоимость восстановительного ремонта составила 9360 рублей, что подтверждается экспертным исследованием от 12.09.2003.

Ответчик не возместил добровольно нанесенные ДТП убытки, в связи с чем истец обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании 9360 рублей материального ущерба.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены правомерно, обоснованно, документально подтверждены и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности, и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Сумма материального ущерба подтверждается экспертным заключением, сметой и признается ответчиком.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено
иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования о возмещении материального вреда заявлены правомерно, обоснованно, документально подтверждены и подлежат удовлетворению в размере 9360 рублей.

Расходы по госпошлине согласно ст. 110 АПК РФ от заявленной суммы иска относятся на ответчика в сумме 468 рублей. Истцом оплачена указанная сумма госпошлины по платежному поручению N 664 от 01.06.2004.

Руководствуясь ст. ст. 965, 1064, 1079, ГК РФ, ст. ст. 110, 123 - 128, 134 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с открытого акционерного общества В., г. Воронеж, в пользу закрытого акционерного общества С., г. Воронеж, 9360 рублей убытков, 468 рублей госпошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области в месячный срок со дня его принятия.