Законы и бизнес в России

Определение Воронежского областного суда от 01.06.2004 N 33-1333 “Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью“

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 года по делу N 33-1333

(Извлечение)

Решением Нововоронежского городского суда от 30 марта 2004 года признаны недействующими с момента вступления решения в законную силу пункты 3 и 2 постановления Нововоронежской городской Думы от 15 апреля 2003 года N 148 “Об управлении муниципальной собственностью г. Нововоронежа“, решение Нововоронежской городской Думы от 17 июля 2003 года N 79 “О неисполнении правовых актов Нововоронежской городской Думы“, постановление администрации г. Нововоронежа от 4 июля 2003 года N 601 “О передаче имущества в хозяйственное ведение“.

Нововоронежская городская Дума полагает: решение в части признания недействующим постановления администрации г. Нововоронежа от
04.07.2003 N 601 “О передаче имущества в хозяйственное ведение“ с момента вступления решения в законную силу подлежит изменению. В обосновании своей жалобы Дума ссылается на неисполнимость решения в этой части, так как на основании указанного постановления МУП “Нововоронежский ОРС“ зарегистрировало на праве хозяйственного ведения помещения в доме по <...> в государственном учреждении юстиции, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Указанное постановление администрации подлежит признанию недействующим с момента издания.

Судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Поскольку при издании оспариваемого постановления произошла смена собственника, то правоотношения между администрацией г. Нововоронежа как исполнительного органа муниципального образования и МУП “Нововоронежский ОРС“ регулируются гражданским законодательством.

В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из материалов дела усматривается, что оспариваемое постановление администрации города не соответствует требованиям закона и иным правовым актам, поэтому суд первой инстанции правильно пришел к выводу о необходимости признания его недействующим.

Однако судом не применены нормы материального права, подлежащие применению, поэтому в части указания сроков признания недействующим постановления решение подлежит изменению.

В остальной части решение не обжалуется. В силу ст. 347 ГПК РФ коллегия проверила законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.