Законы и бизнес в России

Определение Воронежского областного суда от 20.04.2004 N 33-961 “Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям“

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 года по делу N 33-961

(Извлечение)

Л.А.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным и не подлежащим применению с момента издания постановление Нововоронежской городской Думы от 24.10.2003 N 183, а также признать незаконным решение Нововоронежской избирательной комиссии о прекращении деятельности по проведению выборов в Нововоронежскую городскую Думу, мотивируя тем, что 22.09.2003 Нововоронежской городской Думой было издано постановление N 176 “Об однократном сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления города Нововоронежа и назначении для голосования на выборах в городскую Думу и главы администрации города“.

Во исполнение этого постановления избирательной комиссией г. Нововоронежа была
начата деятельность по подготовке и проведению выборов. 20.10.2003 были приняты документы от Л.А.А. как кандидата в депутаты Нововоронежской городской Думы по двухместному избирательному округу N 22/09. Оспариваемое постановление нарушило его избирательные права.

Решением Нововоронежского городского суда от 4 марта 2004 года заявление Л.А.А. оставлено без удовлетворения.

Л.А.А. в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение сроков рассмотрения данного дела.

Судебная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.

Нарушения норм материального права и существенных нарушений норм процессуального права судебная коллегия не усматривает.

В силу п. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Из материалов дела усматривается, что производство по данному делу было приостановлено до разрешения другого спора.

Решением суда от 13.10.2003 постановление Нововоронежской городской Думы N 176 от 22.09.2003, на которое ссылается заявитель, признано недействующим со дня принятия. Оснований к отмене решения коллегия не находит.