Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Воронежа от 17.11.2003 N 2587 “О мерах по усилению контроля за проведением строительно-монтажных работ на территории города Воронежа“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы городского округа город Воронеж от 06.06.2008 N 925.

О применении данного документа см. решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.12.2004 N А14-1881-2004/67/14.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2003 г. N 2587

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ

ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ

РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

В настоящее время на территории города активизировалась градостроительная деятельность в части строительства жилых домов, переоборудования нежилых помещений в существующих жилых многоэтажных домах в объекты торговли и обслуживания.

На основании закона N 196-ФЗ от 30.12.2001 “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях“ было частично отменено действие ст. 66 п. 2, 4 Градостроительного кодекса РФ
в части наложения штрафных санкций органами местного самоуправления за нарушение законодательства о градостроительстве.

В последнее время участилось количество жалоб населения в администрацию города на действия некоторых строительных организаций, производящих работы по строительству и реконструкции объектов в стесненных местах существующих жилых застроек, что приводит к ухудшению условий проживания жителей.

В целях пресечения неправомерных действий застройщиков, производящих строительно-монтажные работы в стесненных местах существующих жилых застроек постановляю:

1. Председателю комитета главного архитектора (Бородецкий А.П.) при корректировке детальных планировок существующих жилых кварталов с целью их реконструкции до стадии подготовки разрешительных нормативных актов администрации города строго руководствоваться постановлением Воронежской городской Думы N 140-I от 17.07.2003 “О внесении изменений и дополнений в постановление Воронежской городской Думы от 23.05.2002 N 98-I “О регулировании отношений субъектов градостроительной деятельности“.

2. Департаменту градостроительства и земельных отношений (Гайдай Ю.Ф.) производить выдачу разрешений на производство подготовительных работ и нулевого цикла объектов, находящихся в существующих жилых кварталах, на реконструкцию нежилых помещений в существующих жилых домах только при наличии необходимого комплекта проектно-сметной документации, согласованного в соответствии с действующим законодательством о градостроительстве;

3. Запретить реконструкцию нежилых помещений под объекты торговли и обслуживания населения в существующих жилых домах без согласия владельцев и ответственных квартиросъемщиков смежных квартир по периметру предлагаемого к реконструкции помещения и находящихся над ним;

4. Административно-правовому управлению (Полухин О.В.) совместно с департаментом градостроительства и земельных отношений (Гайдай Ю.Ф.) переработать типовую форму договора об условиях строительства объектов на территории города в части внесения пунктов о дополнительной ответственности застройщиков за нарушение правил производства работ и требований строительных норм и правил в срок до 25.11.2003.

5. Департаменту градостроительства и земельных отношений (Гайдай Ю.Ф.) в
случае систематического невыполнения застройщиком требований законодательства о градостроительстве, предписаний муниципальной инспекции Архитектурно-строительного надзора направлять ходатайство в федеральные лицензирующие органы в части лишениях их лицензий, а также совместно с административно-правовым управлением (Полухин О.В.) направлять материалы в органы прокуратуры и суд для привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы города Трухачева Б.Ф.

И.о. главы города

Е.М.СЕВЕРГИН