Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.09.2003 N А14-5063/03/150/8 <Убытки, причиненные истцу в результате льготного обеспечения медицинских работников, проживающих в сельской местности, коммунальными услугами, подлежат возмещению за счет бюджета муниципального образования>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2003 года Дело N А14-5063/03/150/8

(Извлечение)

Открытое акционерное общество Л., п.г.т. А. Воронежской области, обратилось в Арбитражный суд с иском к администрации Ан-го района Воронежской области, п.г.т. А. Воронежской области, о взыскании 10795 рублей 14 коп. в возмещение убытков (что уточнено истцом в ходе судебного разбирательства), причиненных отсутствием компенсации льгот, предоставленных при оплате коммунальных услуг (в том числе по центральному отоплению) в соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках“ медработнику МУЗ А. С.Л.Н. за период с 01.10.2000 по 01.07.2003.

В силу ст. 51 АПК РФ к
участию в деле в качестве 3-х лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МУЗ А., п.г.т. А. Воронежской области, и С.Л.Н., п.г.т. А. Воронежской области.

В ходе судебного заседания истец уточнил размер исковых требований и просит взыскать с ответчика 6464 рубля 14 коп. в возмещение убытков.

В силу ст. ст. 49, 159 АПК РФ суд принял уточненные исковые требования к рассмотрению.

Ответчик отзыв на иск не представил, исковые требования не оспорил, представитель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещен.

3-е лицо (МУЗ А.) отзыв на иск не представило, в судебном заседании исковые требования не оспорило, представитель 3-го лица признал факт оказания спорных услуг на заявленную сумму и пояснил, что в спорном периоде выделение денежных средств на возмещение расходов по оказанию льготных услуг из районного бюджета не производилось.

3-е лицо (С.Л.Н.) отзыв на иск не представило, исковые требования не оспорило, в судебное заседание не явилось, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещено.

Дело рассматривалось в порядке ст. 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что в период с 01.10.2000 по 01.07.2003 (включительно) истец предоставлял медработнику МУЗ А. С.Л.Н. коммунальные услуги (в том числе по центральному отоплению), которые оплачены не были. Объем и стоимость предоставленных спорных услуг лицами, участвующими в деле, не оспариваются.

Ссылаясь на неоплату оказанных услуг, истец обратился с иском в Арбитражный суд.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер причиненных истцу убытков в результате льготного обеспечения С.Л.Н. коммунальными услугами составил 6464 рубля 14 коп., что подтверждается расчетом истца, счетом-фактурой, приказом “Об утверждении платы за услуги ЖКХ“ и актом сверки расчетов между истцом и МУЗ А. по состоянию на 01.07.2003.

Пунктом 10 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках“ предусмотрено, что квалифицированным медицинским работникам, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках, должны быть предоставлены соответствующим местным исполкомом (по местно-бюджетным учреждениям) или подлежащим учреждением, предприятием или организацией бесплатные квартиры с отоплением и освещением.

Наличие данной льготы закреплено также ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья и ст. 59 Жилищного кодекса РСФСР.

По смыслу вышеуказанных норм закона обязанность по возмещению из средств бюджета убытков, связанных с предоставлением льгот, лежит на органах местного самоуправления, т.е. администрации Ан-го района Воронежской области.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Таким образом, суд считает, что факт причинения истцу убытков в сумме 6464 рублей 14 коп. в результате реализации льгот по оплате коммунальных услуг, предоставленных медработнику МУЗ А. С.Л.Н. в соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 “О льготах
квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках“, доказан материалами дела, в связи с чем исковые требования о взыскании 6464 рублей 14 коп. убытков подлежит удовлетворению за счет ответчика - администрации Ан-го района Воронежской области.

Производство по делу в остальной части иска подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

В силу ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям. Однако госпошлина с ответчика взысканию в доход федерального бюджета не подлежит, поскольку в силу ст. 5 ФЗ “О государственной пошлине“ ответчик освобождается от ее уплаты, так как действует в защиту государственных и общественных интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 16 ГК РФ, ст. ст. 49, 51, 65, 110, 112, 150, 151, 156, 159, 167 - 171, 180, 181 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с администрации Ан-го района Воронежской области, п.г.т. А. Воронежской области, в пользу открытого акционерного общества Л., п.г.т. А. Воронежской области, 6464 рубля 14 коп. убытков.

Производство по делу в остальной части иска прекратить. Выдать открытому акционерному обществу Л., п.г.т. А. Воронежской области, справку на возврат из федерального бюджета 318 рублей 45 коп. госпошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд апелляционной инстанции.