Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 23.07.2003 N 550 “О внесении изменений в постановление администрации области от 11.03.2002 N 258 “О межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления правительства Воронежской области от 14.08.2009 N 703.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2003 г. N 550

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 11.03.2002 N 258

“О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях повышения эффективности работы межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области постановляю:

1. Утвердить в новой редакции Положение о межведомственной комиссии по вопросам демографического развития Воронежской области и ее состав согласно приложениям 1, 2.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области по социальной политике Ю.А.Савинкова.

Глава администрации области

В.Г.КУЛАКОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации области

от 23.07.2003 N 550

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Межведомственная комиссия по вопросам демографического развития Воронежской области (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным, совещательным органом по формированию и координации единой государственной политики, направленной на решение проблем демографического развития Воронежской области.

Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными, областными законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Комиссия создается постановлением администрации области. Персональный состав комиссии, ее задачи и функции, положение о комиссии утверждается постановлением администрации области.

Основными задачами комиссии являются:

- разработка и реализация основных направлений демографического развития Воронежской области;

- координация деятельности органов государственной власти области и местного самоуправления, общественных организаций по основным направлениям государственной политики демографического развития Воронежской области.

Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач:

- рассматривает вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления области, общественных организаций при осуществлении ими функций управления демографическими процессами в соответствии с их компетенцией;

- анализирует ход выполнения плана первоочередных мер по реализации Концепции демографического развития Российской Федерации на территории Воронежской области;

- содействует распространению опыта работы органов государственной власти и местного самоуправления области, общественных организаций по решению вопросов улучшения демографической ситуации;

- взаимодействует со средствами массовой информации с целью более полного отражения различных аспектов проблем демографического развития области;

- содействует проведению научных исследований в целях изучения демографического развития области и формирования необходимой информационной базы.

Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, подлежат обязательному рассмотрению структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления и другими организациями.

2. Организация работы комиссии

Работа комиссии осуществляется согласно плану, который составляется на полугодие. Заседания комиссии проводятся, как правило, не реже 1 раза в 3 месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Для
осуществления своих функций комиссия имеет право:

- приглашать на свои заседания представителей структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления области, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории области;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от организаций и должностных лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти и органами местного самоуправления области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также с организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- определять повестку дня заседаний комиссии и составлять списки лиц, приглашаемых на них;

- направлять в органы государственной власти области и местного самоуправления, общественные организации рекомендации по рассматриваемым вопросам;

- использовать государственные системы связи и коммуникации, пользоваться в установленном порядке базами данных органов государственной власти области.

На заседания комиссии могут приглашаться с правом совещательного голоса представители структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления и организаций, касающихся повестки дня заседания комиссии.

Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое доводится до сведения участников заседания и отражается в протоколе.

Повестка дня очередного заседания комиссии формируется ее председателем в соответствии с планом работы комиссии. В повестку дня заседания комиссии по предложению председателя комиссии, ее членов могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

Заседание комиссии ведет ее председатель, в период его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины
членов комиссии. Решения комиссии по каждому рассматриваемому вопросу принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов, поданных за решение или против него, право решающего голоса принадлежит председательствующему.

Документы и материалы (проект решения, аналитическая справка по вопросам повестки дня, тезисы доклада, графики, схемы и т.д.) подлежащие рассмотрению на заседаниях комиссии, готовятся основным докладчиком, членами комиссии и представляются не позднее 10 дней до ее заседания председателю комиссии и рассылаются членам комиссии.

Решения комиссии, оформленные в установленном порядке, подписываются ее председателем. Протоколы заседаний комиссии подписываются ее председателем и секретарем.

В случае несогласия с принятым решением каждый член комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

На заседании комиссии регламент выступлений устанавливается председательствующим по согласованию с членами комиссии. Как правило, для докладов отводится до 15 минут, для содокладов и выступлений в прениях - до 7 минут.

На секретаря комиссии возлагается ответственность за организацию проведения заседания комиссии.

Секретарь комиссии организует:

- координацию подготовки, контроль за своевременным представлением материалов и документов для рассмотрения на заседаниях комиссии;

- обобщение, экспертизу и доработку (при необходимости) представленных материалов;

- подготовку аналитических справок и проектов решений комиссии, представление их председателю комиссии;

- подготовку списка участников заседания комиссии;

- направление членам комиссии проектов решений к очередному заседанию;

- информирование членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;

- подачу заявок на подготовку места заседания;

- протоколирование хода заседаний комиссии;

- внесение принятых изменений и дополнений в решения комиссии в соответствии с предложениями участников заседания;

- направление решений комиссии на рассмотрение руководителям структурных подразделений администрации области, другим организациям, касающимся исполнения решений комиссии;

- обеспечение контроля за
выполнением решений комиссии.

3. Документы, принимаемые на заседании комиссии

По итогам проведения заседания комиссии принимается решение комиссии.

Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления области, организациями, расположенными на территории области. О результатах рассмотрения, принятых мерах они сообщают комиссии не позднее чем в месячный срок либо в иной срок, установленный комиссией.

По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии могут приниматься нормативные правовые акты органов государственной власти области в установленном порядке.

Первые экземпляры решений, протоколов и прилагаемые к ним материалы заседания комиссии хранятся в делопроизводстве секретариата комиссии.

Приложение 2

к постановлению

администрации области

от 23.07.2003 N 550

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Савинков Юрий Андреевич - заместитель главы администрации

области по социальной политике

(председатель комиссии)

Попов Владимир Борисович - начальник Главного управления труда

и социального развития администрации

области (заместитель председателя

комиссии)

Мезенцев Евгений Васильевич - начальник Главного управления

здравоохранения администрации

области (заместитель председателя

комиссии)

Ключников Алексей Антонович - заместитель начальника управления

труда - начальник отдела развития

трудовых ресурсов и разработки

социальных программ Главного

управления труда и социального

развития администрации области

(секретарь комиссии)

Агапова Галина Владимировна - заместитель начальника Главного

управления образования администрации

области - начальник управления по

молодежной политике

Бородкин Анатолий Иванович - начальник экологической инспекции

администрации области

Брязгунов Павел Иванович - начальник управления по физической

культуре и спорту администрации

области

Разумова - заместитель председателя

Валентина Всеволодовна Воронежского областного отделения

общероссийского общественного фонда

“Российский детский фонд“ (по

согласованию)

Кирьянчук - первый заместитель начальника

Вячеслав Евгеньевич Главного управления экономического

развития администрации области

Львович Яков Евсеевич - начальник Главного управления

образования администрации области

Павлова Светлана Николаевна - заместитель главы администрации

Острогожского района (по

согласованию)

Плетнева Юлия Александровна - председатель постоянной комиссии по

труду и социальной защите населения

областной Думы (по согласованию)

Поросенков Юрий Васильевич - доктор географических наук,

профессор, заведующий кафедрой

социально-экономической географии

ВГУ (по согласованию)

Чубирко Михаил Иванович - главный врач Центра

Госсанэпиднадзора в Воронежской

области (по согласованию)

Шевлякова Любовь Дмитриевна - председатель областного женского

совета (по согласованию)