Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 19.06.2003 по делу N А14-3367/03/87/27 Суд решил отказать в удовлетворении исковых требований, так как в силу ст. 199 ГК РФ истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2003 г. по делу N А14-3367/03/87/27

(извлечение)

ФГУП Ю., г. Воронеж обратилось с иском к ЗАО В. о взыскании задолженности за перевозки грузов на экспорт по Российским железным дорогам в сумме 20617 рублей 20 коп. в июне 1998 года.

Ответчик иск оспорил, сославшись на недоказанность истцом своих исковых требований, на отсутствие у него обязанности по оплате перевозки груза. Кроме того, ответчик заявил о применении исковой давности.

Из материалов дела усматривается следующее.

25 июня 1998 года ответчик по железнодорожным накладным NN 946131, 946129 и 946130 осуществил отгрузку грузов на экспорт. Как следует из железнодорожных накладных, оплата за перевозку грузов
по Российским железным дорогам, должна быть произведена фирмой Т. через Желдоррасчет.

Сумма платежей за указанные перевозки по Прейскуранту 10-01 составляет 20617 рублей 20 коп. и подтверждается справками ДЦФТО Юго-Восточной железной дороги.

Исследовав материалы дела, заслушав в судебном заседании пояснения представителей сторон, оценив представленные по делу доказательства, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств.

Перевозка грузов ответчиком подтверждена железнодорожными накладными, доказательств оплаты перевозки ответчиком не представлено. Спорная перевозка является международной, следовательно, к ней применяются правила СМГС (Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении).

В соответствии со ст. 15 СМГС провозные платежи взимаются за перевозку по железным дорогам отправления - с отправителя на станции отправления; по железным дорогам назначения - с получателя на станции назначения.

Как следует из параграфа 2 ст. 15 СМГС перевод обязательств оплаты провозных платежей на третьих лиц не допускается. Истцом заявлены требования об оплате провозных платежей по Российским железным дорогам, следовательно, в силу вышеуказанной нормы обязательства по оплате провозных платежей лежат на ответчике, независимо от наличия в железнодорожных накладных отметок об оплате тарифа за перевозки фирмой Т.

Доводы ответчика о недоказанности истцом своих требований и отсутствие у него обязанности по оплате провозных платежей во внимание судом не принимаются, поскольку противоречат правовым нормам и материалам дела.

Таким образом, истцом правомерно за спорные перевозки начислена провозная плата согласно Прейскуранту 10-01.

Вместе с тем ответчиком заявлено о применении по заявленным требованиям исковой давности.

В соответствии со ст. 31 СМГС требования и иски железных дорог к отправителям или получателям об уплате провозных платежей могут быть заявлены в течение 9 месяцев.

Статьей 142 ТУЖД установлен срок для обращения железных дорог
в суд с исками в течение одного года со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления таких требований.

Таковым событием для рассматриваемого спора является железнодорожная отправка 25 июня 1998 года. Следовательно, срок для обращения с иском для защиты нарушенного права истца истек, даже если принять во внимание доводы последнего, что ему стало известно о нарушенном праве 01.06.01 года, когда Департаментом финансов МПС РФ даны указания железным дорогам о взыскании провозных платежей за отправку экспортных грузов 1997 - 1998 годов в связи с отказом от платежей АО Т.

В силу ст. 199 ГК РФ истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований.

Госпошлина в сумме 924 рублей 69 коп. относится на истца в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 199 ГК РФ, ст. ст. 65, 110, 167 - 170, 177 АПК РФ, Арбитражный суд

решил:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области в месячный срок со дня его принятия.