Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.06.2003 N А14-1982-03/80/25 <Перерегистрация в качестве индивидуального предпринимателя не может быть признана обоснованной при пропуске установленного законом срока на подачу заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 2003 года Дело N А14-1982-03/80/25

(Извлечение)

Предприниматель Б. обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным отказа ИМНС РФ по Л-му району г. Воронежа от применения к заявителю упрощенной системы налогообложения в размере 6% от валового дохода, распространяемой на все операции, кроме подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход.

В судебное заседание не явился заявитель, извещен надлежащим образом. От него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.

Руководствуясь ст. 123 АПК РФ, суд определил: рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Ответчик с требованием не согласен, считает, что отказ правомерен и обоснован.

В судебном заседании 26.05.2003 был объявлен перерыв
до 02.06.2003.

Исследовав материалы дела и заслушав пояснения ответчика, суд установил следующее.

Предприниматель Б. обратился к ответчику с заявлением от 29.11.2002 о переводе его на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003, получено налоговым органом 27.12.2002. Уведомлением от 24.01.2003 ответчик отказал в переводе, ссылаясь на несвоевременную подачу заявления и наличие вида деятельности, подлежащего обложению единым налогом на вмененный доход. 25.02.2003 заявитель вновь обратился к ответчику с аналогичным заявлением, получено оно 25.02.2003. Уведомлением от 28.02 2003 налоговый орган отказал ему в применении упрощенной системы налогообложения с 18.02.2003, ссылаясь на несвоевременную подачу заявления и наличие вида деятельности, подлежащего обложению единым налогом на вмененный доход.

Заявитель оспаривает правомерность отказа, ссылаясь на ст. 346.11 НК РФ.

Из материалов дела следует, что заявитель является плательщиком единого налога на вмененный доход в первом квартале 2003 года, также был им и в IV квартале 2002 года по виду деятельности “розничная торговля“, “оказание юридических услуг“.

Согласно ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога с продаж, налога на
имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Согласно ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. Согласно ст. 346.13 организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с
момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: (в том числе) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

Поскольку заявление от 29.11.2002 было получено ответчиком за пределами срока, установленного НК РФ, то его отказ в данной части правомерен.

Заявление от 25.02.2003 суд считает также поданным с нарушением установленного срока (до 30.11.2002), так как заявитель не является вновь зарегистрированным предпринимателем. Его регистрация 12.02.2003 не имеет значения, так как
на момент введения упрощенной системы налогообложения он являлся предпринимателем по свидетельству от 05.04.2000 N 16-10667. В связи с прекращением деятельности в качестве предпринимателя по его заявлению заявитель был снят с налогового учета 18.02.2003, одновременно в связи с новой регистрацией 12.02.2003 (свидетельство N 16-14299) 18.02.2003 заявитель подал заявление о постановке на налоговый учет по новому свидетельству и был поставлен на налоговый учет без изменения ИНН 366300337355.

Кроме этого, суд считает, что п. 7 ст. 346.26 НК РФ не предусматривает право лиц, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, в отношении других видов деятельности уплачивать налоги иначе, как по общей системе налогообложения.

Исходя из изложенного, налоговый орган правомерно отказал в применении заявителем упрощенной системы налогообложения, и требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по госпошлине относятся за счет заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 27, 110, 167 - 170, 198, 199, 201 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области.