Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Воронежа от 17.05.2003 N 1033 “О неотложных мерах по недопущению завоза и распространения заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания (sars)“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации городского округа город Воронеж от 24.05.2010 N 406.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2003 г. N 1033

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАВОЗА

И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИНДРОМОМ

ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (SARS)

По информации Всемирной организации здравоохранения на 06.05.2003 в мире зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболеваний синдромом острого респираторного заболевания “атипичная пневмония“ (SARS). Из них до 4% закончились летальным исходом. Наибольшее количество больных выявлено в Китайской Народной Республике (КНР), Сингапуре, Вьетнаме. В Российской Федерации также выявлялись больные с диагнозом “подозрение на атипичную пневмонию“ в Новосибирской, Амурской областях, Приморском, Хабаровском краях среди лиц, прибывших из КНР, диагнозы уточняются.

Для предотвращения
распространения инфекции в ряде стран введены ограничительные мероприятия, населению рекомендовано не выезжать в страны, где регистрируются заболевания. В высших учебных заведениях г. Воронежа обучается до 500 студентов из Вьетнама и КНР, что создает реальную угрозу завоза на территорию г. Воронежа заболевания SARS “атипичная пневмония“.

Не представляется возможным централизовать сведения о числе выехавших в неблагополучные страны через туристические фирмы и по служебным командировкам.

На рынках и мини - рынках города осуществляется торговля гражданами из стран Юго-Восточной Азии, зачастую не имеющих личных медицинских книжек.

В общежитиях ВУЗов отсутствуют помещения для изоляции заболевших студентов, в т.ч. иностранных, запас дезинфицирующих средств недостаточный.

В целях недопущения завоза и распространения “атипичной пневмонии“ и в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.04.2003 N 26 “О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS), постановляю:

1. Утвердить “План организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории города Воронежа синдрома острого респираторного заболевания (“атипичная пневмония“, SARS)“ (приложение).

2. Главам администраций районов города Воронежа рассмотреть на санитарно - противоэпидемических комиссиях организацию работы по предупреждению завоза и распространения на территории районов SARS применительно к местным условиям.

Срок - до 20.05.2003.

3. Управлению здравоохранения администрации г. Воронежа провести подготовку персонала лечпрофучреждений по вопросам диагностики, клиники и лечения “атипичной пневмонии“, создать запас лекарственных, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, обеспечить готовность учреждений госпитальной базы.

Срок - до 20.05.2003.

4. Финансово - казначейскому управлению администрации г. Воронежа обеспечить финансирование противоэпидемических мероприятий в размере 948,0 тыс. рублей, в том числе для проведения дезинфекционных мероприятий в очагах городской дезинфекционной станцией 78,0 тыс. рублей и
для создания запаса лекарственных препаратов, дезсредств и защитной одежды для медперсонала 870,0 тыс. рублей.

5. Просить управление внутренних дел администрации области (Дементьев А.С.) и главное управление по развитию предпринимательства и потребительского рынка (Можаитов А.Р.) принять меры к резкому ограничению посещений жителями г. Воронежа неблагополучных по “атипичной пневмонии“ государств, усилить работу по пресечению незаконной миграции из неблагополучных по “атипичной пневмонии“ государств, принять меры по изменению сроков проведения международных деловых и культурных мероприятий с участием иностранных граждан, проживающих на территории стран, в которых регистрируются случаи “атипичной пневмонии“.

6. Просить управление внутренних дел администрации области (Дементьев А.С.) обеспечить охрану учреждений госпитальной базы при необходимости.

7. Рекомендовать генеральному директору ОАО “Воронежавиа“, главному врачу отделенческого Центра ГСЭН на ст. Воронеж-1 ЮВЖД организовать подготовку медицинского и обслуживающего персонала по основным симптомам “атипичной пневмонии“ с последующей консультацией у медицинских работников указанных служб, обеспечить запас лекарственных и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты персонала.

Срок - до 20.05.2003.

8. Рекомендовать ректорам ВУЗов города Воронежа немедленно информировать поликлинику N 15 и Государственное учреждение “Центр ГСЭН в г. Воронежа“ о прибывших студентах из неблагополучных стран, создать условия для временной изоляции заболевших, запас дезинфицирующих средств, рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего набора студентов из неблагополучных по “атипичной пневмонии“ стран.

9. Департаменту по развитию потребительского рынка и предпринимательства, директорам муниципальных рынков и мини - рынков в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188 “О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на
работу в Российской федерации“, с 20.05.2003 осуществлять предоставление торговых мест иностранцам только при наличии личной медицинской книжки и гигиенического обучения в установленном законом порядке.

10. Директорам гостиниц предоставлять информацию в Государственное учреждение “ЦГСЭН в г. Воронеже“ о проживающих гражданах из Юго-Восточной Азии.

11. МУП “Водоканал Воронежа“ обеспечить месячный запас хлорсодержащих препаратов на водоподъемных станциях для гиперхлорирования воды при необходимости.

12. Департаменту промышленности, транспорта и связи с 20.05.2003 организовать работу по проведению ежедневной дезинфекции автотранспорта, перевозящего пассажиров.

13. Рекомендовать областному Государственному унитарному предприятию ВПАТП-3, филиалу автовокзалов и пассажирских автостанций ОАО “АТ Воронежавтотранс“ с 20.05.2003 проводить ежедневную дезинфекцию помещений автовокзалов и автостанций.

14. Просить Главного государственного санитарного врача по г. Воронежу Мамчика Н.П.:

14.1. Проверить состояние готовности лечпрофучреждений к работе в условиях регистрации случаев “атипичной пневмонии“.

Срок - до 20.05.2003.

14.2. Совместно с органами внутренних дел, миграционных служб провести рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью контроля профилактических и противоэпидемических мер и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства.

Срок - до 20.05.2003.

15. Управлению здравоохранения администрации г. Воронежа, Главному государственному санитарному врачу по г. Воронежу Мамчику Н.П. проводить информационно - разъяснительную работу среди населения об основных симптомах заболевания SARS “атипичная пневмония“, мерах профилактики.

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Севергина Е.М.

Глава города

А.Я.КОВАЛЕВ

Приложение

к постановлению

администрации г. Воронежа

от 17.05.2003 N 1033

ПЛАН

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖА СИНДРОМА

ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

(“АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ“ SARS)

----T---------------------------------------T----------T-------------------¬

¦ N ¦Наименование мероприятий ¦ Срок ¦ Исполнитель ¦

¦п/п¦ ¦исполнения¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 1. Организационные мероприятия ¦

+---T---------------------------------------T----------T-------------------+

¦ 1¦Решить вопрос о выделении ¦май ¦Управление делами ¦

¦ ¦дополнительного специализированного ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦автотранспорта для перевозки больных с ¦ ¦города ¦

¦ ¦“атипичной пневмонией“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 2¦Решить вопрос о создании запаса ¦май ¦Управление ¦

¦ ¦лекарственных средств для профилактики ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦и лечения больных острыми ¦ ¦ ¦

¦ ¦респираторными вирусными инфекциями ¦ ¦ ¦

¦ ¦(интраназальные формы интерферонов: ¦ ¦ ¦

¦ ¦гриппферон, виферон, интерферон ¦ ¦ ¦

¦ ¦лейкоцитарный, рибовирин, стероидные ¦ ¦ ¦

¦ ¦гормоны, антибиотики), дезинфекционных ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств, термоконтейнеров для доставки ¦ ¦ ¦

¦ ¦проб, обеспечения при необходимости их ¦ ¦ ¦

¦ ¦охраны ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 3¦Обеспечить закупку индивидуальных ¦май ¦Руководители ¦

¦ ¦средств защиты, лекарственных средств ¦ ¦аптечных ¦

¦ ¦профилактики, дезинфекционных средств ¦ ¦организаций ¦

¦ ¦для продажи населению ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 4¦Организовать подготовку персонала ¦до ¦Управление ¦

¦ ¦лечебно - профилактических учреждений ¦15.05.2003¦здравоохранения ¦

¦ ¦(особенно первичного звена) по вопросам¦ ¦ ¦

¦ ¦клиники, диагностики, лечения и ¦ ¦ ¦

¦ ¦профилактики “атипичной пневмонии“. ¦ ¦ ¦

¦ ¦Предусмотреть создание мобильных ¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинских бригад для проведения ¦ ¦ ¦

¦ ¦подворных обходов с целью выявления ¦ ¦ ¦

¦ ¦больных “атипичной пневмонией“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 5¦Просить ректора ВГМА (Есауленко) и ¦ ¦Управление ¦

¦ ¦директора ВБМК (Григорьев) о ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦направлении студентов для оказания ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощи МУЗ города при проведении ¦ ¦ ¦

¦ ¦подворных обходов с целью выявления ¦ ¦ ¦

¦ ¦больных “атипичной пневмонией“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 6¦Принять меры к резкому ограничению ¦2003 ¦ГУВД области, ¦

¦ ¦посещений жителями Воронежа ¦ ¦главное ¦

¦ ¦неблагополучных по “атипичной ¦ ¦управление по ¦

¦ ¦пневмонии“ государств, усилить работу ¦ ¦развитию ¦

¦ ¦по пресечению незаконной миграции из ¦ ¦предпринимательства¦

¦ ¦неблагополучных по “атипичной ¦ ¦и потребительского ¦

¦ ¦пневмонии“ государств, принять меры по ¦ ¦рынка ¦

¦ ¦изменению сроков проведения ¦ ¦ ¦

¦ ¦международных деловых и культурных ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий с участием иностранных ¦ ¦ ¦

¦ ¦граждан, проживающих на территории ¦ ¦ ¦

¦ ¦стран, в которых регистрируются случаи ¦ ¦ ¦

¦ ¦“атипичной пневмонии“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 2. Профилактические мероприятия ¦

+---T---------------------------------------T----------T-------------------+

¦ 1¦Обеспечить медицинский персонал, ¦2003 ¦Управление ¦

¦ ¦особенно первичного звена (скорой ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦медицинской помощи, поликлиник), ¦ ¦ ¦

¦ ¦средствами индивидуальной защиты ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 2¦Привести в состояние повышенной ¦май 2003 ¦Генеральный ¦

¦ ¦готовности (укомплектовать персоналом и¦ ¦директор ОАО ¦

¦ ¦обеспечить необходимым имуществом) СКП ¦ ¦“Воронежавиа“, ¦

¦ ¦в ОАО “Воронежавиа“, на железнодорожном¦ ¦главный врач ¦

¦ ¦вокзале ¦ ¦отделенческого ¦

¦ ¦ ¦ ¦центра ГСЭН на ¦

¦ ¦ ¦ ¦ст. Воронеж-1 ЮВЖД ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 3¦Обеспечить проведение инструктажа ¦с мая 2003¦отделенческий ¦

¦ ¦проводников пассажирских вагонов об ¦ ¦центр ГСЭН на ст. ¦

¦ ¦основных симптомах “атипичной ¦ ¦Воронеж-1 ЮВЖД ¦

¦ ¦пневмонии“ и порядке осуществления ¦ ¦ ¦

¦ ¦профилактических и противоэпидемических¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий в случае выявления больных,¦ ¦ ¦

¦ ¦подозрительных на это заболевание, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ежедневного проведения дезинфекции ¦ ¦ ¦

¦ ¦пассажирских вагонов, бесперебойную ¦ ¦ ¦

¦ ¦работу вентиляции пассажирских вагонов ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 4¦Обеспечить дезинфекцию салонов ¦с мая 2003¦Генеральный ¦

¦ ¦самолетов, совершающих международные ¦ ¦директор ОАО ¦

¦ ¦рейсы ¦ ¦“Воронежавиа“ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 3. Противоэпидемические мероприятия ¦

+---T---------------------------------------T----------T-------------------+

¦ 1¦Отработать схему взаимодействия и ¦май 2003 ¦Управление ¦

¦ ¦оповещения между учреждениями ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦здравоохранения, управлением ¦ ¦ГУ “ЦГСЭН в ¦

¦ ¦здравоохранения и центром ¦ ¦г. Воронеже“ ¦

¦ ¦госсанэпиднадзора при возникновении ¦ ¦ ¦

¦ ¦заболевания “атипичной пневмонией“ или ¦ ¦ ¦

¦ ¦при подозрении на нее ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 2¦Обеспечить госпитализацию больных ¦по мере ¦Управление ¦

¦ ¦“атипичной пневмонией“ и подозрительных¦выявления ¦здравоохранения ¦

¦ ¦на это заболевание в областную детскую ¦ ¦ ¦

¦ ¦клиническую больницу N 2 с соблюдением ¦ ¦ ¦

¦ ¦противоэпидемического режима с целью ¦ ¦ ¦

¦ ¦предупреждения заражения медицинского ¦ ¦ ¦

¦ ¦персонала. Задействовать учреждения ¦ ¦ ¦

¦ ¦госпитальной базы (МУЗ ГБ ¦ ¦ ¦

¦ ¦N 16, 6, наркологическая больница) при ¦ ¦ ¦

¦ ¦осложнении эпидситуации ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 3¦Обеспечить доставку материала от ¦2003 по¦Управление ¦

¦ ¦больных “атипичной пневмонией“ и ¦мере ¦здравоохранения ¦

¦ ¦подозрительных на это заболевание в ¦необходимо¦ГУ “ЦГСЭН в ¦

¦ ¦вирусологическую лабораторию ФГУ “ЦГСЭН¦сти ¦г. Воронеже“ ¦

¦ ¦в Воронежской области“ для последующей ¦ ¦ ¦

¦ ¦транспортировки в специализированные ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения МЗ РФ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 4¦Организовать проведение медицинских ¦2003 ¦Администрации ¦

¦ ¦осмотров персонала наземного ¦ ¦города и районов ¦

¦ ¦пассажирского транспорта независимо от ¦ ¦города ¦

¦ ¦форм собственности перед началом ¦ ¦ ¦

¦ ¦работы, ежедневную дезинфекцию ¦ ¦ ¦

¦ ¦транспортных средств. Обязать ¦ ¦ ¦

¦ ¦руководителей предприятий, организаций¦ ¦ ¦

¦ ¦и учреждений обеспечить исправность ¦ ¦ ¦

¦ ¦вентиляционных систем, соблюдение ¦ ¦ ¦

¦ ¦режима проветривания и проведения ¦ ¦ ¦

¦ ¦текущей дезинфекции помещений ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 5¦Организовать ежедневные медицинские ¦2003 ¦Управление ¦

¦ ¦осмотры детей и подростков в детских, ¦ ¦образования ¦

¦ ¦подростковых образовательных и средних ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦специальных учебных заведениях, ¦ ¦города ¦

¦ ¦обеспечить витаминизацию пищи и строгое¦ ¦Управление ¦

¦ ¦соблюдение санитарно - ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦противоэпидемического режима ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 6¦Обеспечить соблюдение санитарно - ¦2003 ¦ОЦГСЭН на ¦

¦ ¦противоэпидемического режима и режима ¦ ¦ст. Воронеж-1 ЮВЖД ¦

¦ ¦дезинфекции в залах ожидания и других ¦ ¦ОАО “Воронежавиа“ ¦

¦ ¦местах массового скопления людей на ¦ ¦ФАВ и ПАС ОАО “АТ ¦

¦ ¦железнодорожных вокзалах, автовокзалах ¦ ¦Воронежавтотранс“ ¦

¦ ¦и автостанциях, аэропорту ОАО ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Воронежавиа“, провести подготовку ¦ ¦ ¦

¦ ¦медперсонала медицинских пунктов по ¦ ¦ ¦

¦ ¦вопросам клиники и диагностики ¦ ¦ ¦

¦ ¦“атипичной пневмонии“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 7¦Обеспечить соблюдение санитарно - ¦с мая 2003¦Директора ¦

¦ ¦противоэпидемического режима и режима ¦ ¦учреждений ¦

¦ ¦дезинфекции в местах массового ¦ ¦ ¦

¦ ¦скопления людей: на рынках и мини - ¦ ¦ ¦

¦ ¦рынках, цирке, кинотеатрах, театрах, ¦ ¦ ¦

¦ ¦стадионах и др ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 8¦Ввести при необходимости режим ¦2003 ¦МУП “Водоканал ¦

¦ ¦гиперхлорирования питьевой воды на ¦ ¦Воронежа“ ¦

¦ ¦водопроводных станциях ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+----------+-------------------+

¦ 9¦Организовать систематическое ¦2003 ¦Управление ¦

¦ ¦информирование населения в СМИ о ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦распространении “атипичной пневмонии“ в¦ ¦ГУ “Центр ГСЭН в ¦

¦ ¦мире, РФ, мерах личной и общественной ¦ ¦г. Воронеже“, ¦

¦ ¦профилактики этого заболевания ¦ ¦информационно - ¦

¦ ¦ ¦ ¦аналитический отдел¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦города ¦

L---+---------------------------------------+----------+--------------------

Начальник управления

здравоохранения

А.В.ИВАНОВ

Главный государственный

санитарный врач по г. Воронежу

Н.П.МАМЧИК