Законы и бизнес в России

Определение Воронежского областного суда от 01.04.2003 N 33-1105 “Возможность прохождения альтернативной гражданской службы является правом гражданина; данное право не может быть ущемлено или нарушено и должно обеспечиваться, независимо от того, принят или нет соответствующий Федеральный закон“

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 апреля 2003 года по делу N 33-1105

(Извлечение)

П.С.В. обратился в суд с жалобой на действия призывной комиссии РВК Советского района г. Воронежа, которая своим решением от 06.12.2000 признала его годным к военной службе с незначительными ограничениями, и ему предложено прохождение службы в строительных войсках.

Свою жалобу П. мотивировал тем, что имеет религиозные убеждения, с которыми не может проходить военную службу в частях министерства обороны РФ, об этом он подавал заявление в призывную комиссию, просил предоставить ему альтернативную службу, но ему в этом было отказано.

Решением Советского районного суда от 05.12.2002 было постановлено: жалобу П.С.В. удовлетворить. Решение
призывной комиссии администрации Советского района г. Воронежа от 06.12.2000 о призыве на военную службу П.С.В., - признать незаконным. Обязать призывную комиссию Советского района г. Воронежа заменить П.С.В. военную службу на альтернативную гражданскую службу.

В кассационной жалобе представитель администрации Советского района г. Воронежа просит решение суда отменить, считая его необоснованным и незаконным.

Судебная коллегия приходит к следующему:

Согласно п. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации, гражданин РФ, в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных Федеральным законом, случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Убеждение - это твердый взгляд на что-нибудь, основанный на какой-нибудь идее, мировоззрении.

Как видно из материалов дела и установлено судом, П.С.В. были представлены доказательства, подтверждающие его доводы о том, что он имеет убеждения, которые не позволяют ему нести военную службу.

Удовлетворяя жалобу П.С.В. и разрешая спор, суд обоснованно исходил из того, что Конституция РФ является законом прямого действия, имеет высшую юридическую силу. Возможность прохождения альтернативной гражданской службы является правом гражданина. Данное право не может быть ущемлено или нарушено и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий Федеральный закон.

Поскольку заявитель настаивал на прохождении альтернативной гражданской службы, то суд обоснованно признал за ним такое право, а решение призывной комиссии от 06.12.2000 - незаконным.

Доводы кассационной жалобы представителя администрации Советского района г. Воронежа в основном сводятся к переоценке доказательств и обстоятельств спора, а также к субъективному толкованию норм Конституции РФ.

Эти выводы несостоятельны и не могут повлечь отмену решения суда.