Законы и бизнес в России

Определение Воронежского областного суда от 27.02.2003 N 33-698 “Принятие постановления о передаче (перерегистрации) земельного участка в собственность и выдача свидетельства производится при условии, что его размеры, расположение, границы не являются спорными, в противном случае спор должен быть рассмотрен местной администрацией либо судом“

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2003 года по делу N 33-698

(Извлечение)

Т.А.В. обратился в суд с иском к А.Н.Т. об устранении препятствий в пользовании и владении земельным участком, указывая, что по договору купли-продажи от 16.05.1997 он является собственником 1/2 части жилого дома и земельного участка <...>. Площадь участка составляет 250 кв. м, однако при фактическом отмере она оказалась менее 215 кв. м.

Т.А.В. просил передвинуть границу участка совладельца дома А. на 5,2 м, сохранив подходы к времянке и дому.

А.Н.Т. предъявил встречный иск о признании недействительными свидетельств о праве собственности на землю на имя С.С.И. (бывшего собственника 1/2 части дома
и участка) и Т.А.В., постановления о передаче земли в собственность С.С.И. и договора купли-продажи от 16.05.1997 в части земельного участка по тем основаниям, что передача 1/2 части земельного участка в собственность С. произведена с нарушением ст. 47 закона Воронежской области “О регулировании земельных отношений в Воронежской области“ от 25.05.1995: не было его согласия, а границы участков определены до того, как С. стал собственником 1/2 части дома, был установлен забор и С. границы и размеры участка не оспаривал.

В связи со смертью 11.01.2002 А.Н.Т. к участию в деле привлечена его супруга А.М.В., получившая свидетельство о праве на наследство.

Решением Лискинского районного суда от 29.01.2003 исковые требования А.М.В. удовлетворены, в иске Т.А.В. отказано.

В кассационной жалобе Т.А.В. ставится вопрос об отмене решения как незаконного, необоснованного и несправедливого.

Судебная коллегия находит решение законным и обоснованным.

свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 250 кв. м С.С.И. выдано 05.12.1996.

В соответствии со ст. 46 закона “О регулировании земельных отношений в Воронежской области“ от 09.06.1995 N 18-з, принятого областной Думой 25.05.1995, передача земельных участков в собственность гражданам производится в порядке перерегистрации.

Принятие постановления о передаче (перерегистрации) земельного участка в собственность и выдача свидетельства производятся при условии, что его размеры, расположение, границы не являются спорными; в противном случае спор должен быть рассмотрен местной администрацией либо судом, после чего выдается свидетельство о праве собственности (ч. 2 ст. 47 закона).

С.С.И. собственником 1/2 части дома <...> стал на основании договора купли-продажи от 26.11.1985, и в это время земельный участок уже был разделен забором, который существовал и на момент покупки дома и земли Т.А.В.

При этом размер
земельного участка, которым пользовался С., составлял не 250 кв. м (1/2), а меньше - 215 кв. м.

Это обстоятельство не отрицается как в объяснениях Т., так и в показаниях допрошенных судом свидетелей, а также в объяснениях С.И.Ф. (отца и представителя С.С.И.), согласно которым он при продаже дома и земли Т. сообщил, что земельный участок фактически меньше, чем в свидетельстве о праве собственности.

Собственником дома А.Н.Т. земельный участок не приватизирован, его согласия на передачу земельного участка площадью 250 кв. м С.С.И. (при фактическом пользовании участком меньшей площади, что он в течение более 10 лет не оспаривал) не было, и о приватизации участка он узнал лишь после обращения с иском в суд Т.

Вопрос о применении срока исковой давности сторонами не ставился.

Доводы Т.А.В. в жалобе о том, что ни С.С.И., ни он фактически земельным участком не пользовались нельзя признать обоснованными, поскольку они знали, что площадь участка при их части дома (при ее покупке) была меньше 1/2 всего участка.

Суд правильно пришел к выводу о том, что постановление о передаче С.С.И. земли в собственность и выдача свидетельства о праве собственности произведены с нарушением закона и являются недействительными, как и договор купли-продажи в части земли и свидетельство о праве собственности на землю на Т.А.В.

Оснований для отмены решения не усматривается.