Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Воронежской обл. от 09.01.2003 N 22-р “О задачах по повышению качества обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и в учебных пунктах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 января 2003 г. N 22-р

О ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН

НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ

ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ И В УЧЕБНЫХ ПУНКТАХ

Анализ выполнения требований раздела III Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 года N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“, от 05.06.2000 года N 436 “О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу“, приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации
от 03.05.2001 года N 203/1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“, показал, что определенных успехов в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы достигли в Левобережном, Ленинском, Богучарском, Бутурлиновском. Верхнехавском, Павловском, Петропавловском, Россошанском районах.

Однако, в вопросах подготовки граждан к военной службе имеются недостатки и упущения:

- меры, принимаемые муниципальными органами управления образованием и военными комиссариатами районов для обеспечения должного качества подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, проведения 5-ти дневных учебных сборов и стрельб из боевого ручного стрелкового оружия нельзя признать достаточными:

- усилия руководителей муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений, должностных лиц военных комиссариатов районов в направлении совершенствования учебно - материальной базы, необходимой для успешного решения задач по подготовке граждан к военной службе не всегда приносят требуемого результата. Не во всех образовательных учреждениях Коминтерновского, Советского, Центрального районов г. Воронежа, Каменского, Новохоперского, Панинского, Терновского районов, г. Нововоронежа учебно - материальная база соответствует современным требованиям;

- отсутствует четкая система взаимодействия по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы между военными комиссариатами и муниципальными органами управления образования.

В целях совершенствования организации и проведения работы по обеспечению выполнения раздела III Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, вышеуказанных Постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Главному управлению образования (Львович) совместно с военным комиссариатом области (Калашников):

1.1. Ежегодно в период проведения инструкторско - методических сборов с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, с участием руководителей муниципальных
органов управления образованием районов подводить итоги обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и в учебных пунктах.

1.2. Способствовать установлению и развитию шефских связей воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации с образовательными учреждениями, общественными объединениями и организациями, осуществляющими подготовку граждан к военной службе, созданию в образовательных учреждениях военно - патриотических экспозиций, выставок, музеев с широким их использованием в учебно - воспитательной работе.

2. Рекомендовать главам местного самоуправления (администраций) районов и городов обеспечить взаимодействие органов управления образованием, образовательных учреждений, военных комиссариатов с воинскими частями и соединениями, учреждениями культуры, здравоохранения, спортивно - техническими клубами и средствами массовой информации. Определить меры по оказанию организационно - методической помощи руководителям общественных объединений военно - патриотической направленности, музеев, оборонных и спортивно - оздоровительных лагерей, материальному стимулированию.

2.1. Решить организационные вопросы создания учебных пунктов организаций (районные объединенные учебные пункты) и привлекать к обучению по основам военной службы граждан, достигших возраста 16 лет и не прошедших подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях. Определять сроки, место и время проведения 5-ти дневных учебных сборов с положенной категорией учащихся образовательных учреждений, вопросы взаимодействия с воинскими частями, порядок финансирования, вопросы организации жизни и быта (проживание, организация питания, медицинское обслуживание, доставка к месту сборов).

2.2. В 2003-2005 годах принять меры по созданию необходимой учебной базы, обеспечению учебно - методическими пособиями и оборудованием в образовательных учреждениях области для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации области
Наумова С.М.

Глава администрации области

В.Г.КУЛАКОВ