Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Воронежа от 25.10.2002 N 1963 “О порядке оформления в муниципальную собственность и передаче эксплуатирующим организациям объектов инженерной инфраструктуры“ (вместе с “Положением о порядке оформления в муниципальную собственность и передаче эксплуатирующим организациям объектов инженерной инфраструктуры“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы городского округа город Воронеж от 11.05.2005 N 849.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 г. N 1963

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕДАЧЕ

ЭКСПЛУАТИРУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В связи с тем, что значительное количество объектов инженерной инфраструктуры, построенных в последние годы, по техническим условиям заказчиками - застройщиками не обслуживается, не имеет балансовой принадлежности и находится в бросовом состоянии и в целях введения единой системы по оформлению в муниципальную собственность и передаче эксплуатирующим организациям указанных объектов, а также бесперебойного обеспечения жителей города коммунальными услугами постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке оформления в муниципальную собственность и передаче эксплуатирующим организациям
объектов инженерной инфраструктуры (приложение 1).

2. Департаменту градостроительства и земельных отношений (Гайдай Ю.Ф.) запретить ввод в эксплуатацию объектов нового строительства (реконструкции, капитального ремонта) до решения вопроса балансовой принадлежности, содержания и обслуживания объектов инженерной инфраструктуры.

3. Заказчикам - застройщикам обеспечить передачу указанных в Положении объектов эксплуатирующим организациям в состоянии, отвечающем техническим нормам и требованиям.

4. Постановление администрации города Воронежа от 10.07.2001 N 671 “О передаче объектов инженерного обеспечения и коммуникаций к жилым домам на баланс эксплуатирующим организациям“ считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Трухачева Б.Ф.

Глава города

А.Я.КОВАЛЕВ

Приложение 1

к постановлению

администрации г. Воронежа

от 25.10.2002 N 1963

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

И ПЕРЕДАЧЕ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях упорядочения оформления в муниципальную собственность и передачи эксплуатирующим организациям объектов инженерной инфраструктуры, построенных заказчиками - застройщиками (далее - застройщиками) по полученным техническим условиям.

1.2. Действие данного положения распространяется на все объекты, построенные во исполнение технических условий, выданных эксплуатирующими и энергоснабжающими предприятиями.

2. Порядок оформления в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры

2.1. Застройщик в соответствии с постановлением администрации города Воронежа от 07.03.2001 N 140 “О создании службы единого заказчика - застройщика по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры“ представляет в МУП “Городское управление капитального строительства“ (МУП “ГУКС“) комплект документов для подготовки и подписания договора подряда на выполнение работ по строительству объектов инженерного обеспечения и коммуникаций к строящимся жилым домам:

копии технических условий и договора об условиях строительства между застройщиками и администрацией города Воронежа на строительство указанных объектов;

копии проектно - сметной документации на строительство указанных объектов.

2.2. На основании представленных документов подписывается договор подряда
между МУП “ГУКС“ и застройщиком.

2.3. В договоре об условиях строительства, заключаемом между администрацией г. Воронежа и застройщиком, указываются все объекты инженерной инфраструктуры, которые будут переданы и оформлены в муниципальную собственность. Перечень этих объектов определяется департаментом градостроительства и земельных отношений совместно с застройщиком.

2.4. Директор департамента градостроительства и земельных отношений подписывает с застройщиком соглашение о зачете встречных требований.

2.5. По заявке застройщика комитет главного архитектора готовит постановление администрации города о временном отводе земельных участков под объекты инженерной инфраструктуры и делает временный отвод в натуре земельных участков в координатах под каждый объект инженерной инфраструктуры с указанием площадей.

2.6. Застройщик на основании постановления администрации города заключает с комитетом по управлению муниципальными землями договор аренды земельных участков, выделенных под строительство объектов инженерной инфраструктуры без регистрации в Государственном учреждении юстиции ВОЦГРПН.

2.7. В течение всего периода строительства МУП “ГУКС“ осуществляет технический надзор за ходом строительства и контролирует фактическую стоимость работ.

2.8. Построенные объекты, относящиеся к инженерной инфраструктуре города, передаются в муниципальную собственность по балансовой стоимости в счет отчислений застройщиком средств на развитие городской инфраструктуры.

2.9. При сдаче в эксплуатацию объекта строительства в акт государственной комиссии включаются все объекты инфраструктуры с их техническими характеристиками.

2.10. После окончания работ на объектах инженерной инфраструктуры застройщик заказывает в БТИ на каждый объект инженерной инфраструктуры технический паспорт, который является неотъемлемой частью документации при передаче и оформлении объектов в муниципальную собственность.

2.11. По окончании строительства МУП “ГУКС“, эксплуатирующей организацией и застройщиком подписывается акт, подтверждающий объем и стоимость работ. Акт согласовывается с курирующими департаментами и утверждается директором департамента градостроительства и земельных отношений.

2.12. После подписания вышеуказанного акта на основании предусмотренного комплекта
документации департамент муниципальной собственности в установленном порядке включает перечисленные в акте объекты инженерной инфраструктуры в реестр муниципальной собственности и обеспечивает регистрацию права собственности на них.

2.13. На основании того же акта и в соответствии с соглашением между администрацией города и застройщиком о зачете встречных требований финансово - казначейское управление города засчитывает застройщику стоимость объектов инженерного обеспечения и коммуникаций в счет исполнения последним своих обязательств по договору о передаче средств на развитие инфраструктуры города.

2.14. Государственная регистрация права собственности на объекты инженерной инфраструктуры осуществляется в ГУЮ ВОЦГРПН. Необходимый для регистрации комплект документов готовится департаментом муниципальной собственности совместно с МУП “ГУКС“ и застройщиком.

3. Порядок передачи объектов инженерной инфраструктуры эксплуатирующим организациям.

3.1. Зарегистрированные в муниципальной собственности объекты инженерной инфраструктуры подлежат передаче в пользование эксплуатирующим организациям, для чего департаментом развития городского хозяйства готовится и издается соответствующее распоряжение.

3.2. При передаче вновь построенных объектов инженерной инфраструктуры в пользование эксплуатирующим организациям дополнительные средства - лимиты на их содержание застройщиками не передаются.

3.3. Муниципальным эксплуатирующим предприятиям завершенные строительством объекты инженерной инфраструктуры передаются в пользование (хозяйственное ведение) по балансовой стоимости.

3.4. Прочим эксплуатирующим предприятиям объекты инженерной инфраструктуры передаются в пользование (в собственность, в аренду или др.) по балансовой стоимости на возмездной основе или в счет погашения городских долгов перед ними.

3.5. Застройщик по акту передает комплект проектно - сметной и исполнительной документации на каждый объект соответствующей эксплуатирующей организации и подписывает с ней акт формы ОСН-1, который утверждается директором департамента муниципальной собственности.

3.6. Передача объектов инженерной инфраструктуры в пользование эксплуатирующим организациям осуществляется в законодательном порядке. Необходимые документы и условия по переходу собственности, включая сервитуты и другие ограничения
и обременения, готовятся соответствующей эксплуатирующей организацией совместно с департаментом муниципальной собственности.

Директор департамента

градостроительства

и земельных отношений

Ю.Ф.ГАЙДАЙ