Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 29.03.2002 N 330 “О проведении в 2002 году областного конкурса на соискание премий в области науки и образования для ученых высших учебных заведений и научных организаций“ (вместе с “Положением о порядке проведения областного конкурса работ на соискание премии в области науки и образования для ученых высших учебных заведений и научных организаций“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 21.06.2003 N 471.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2002 г. N 330

О ПРОВЕДЕНИИ В 2002 ГОДУ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ

ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УЧЕНЫХ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В целях стимулирования и поддержки актуальных научных исследований ученых высших учебных заведений и научных организаций постановляю:

1. Провести в 2002 году областной конкурс работ на соискание премий в области науки и образования для ученых высших учебных заведений и научных организаций.

2. Утвердить Положение о порядке проведения областного конкурса работ на соискание премий в области науки и образования (приложение).

3. Учредить премии администрации Воронежской
области для победителей конкурса: 10 премий для молодых ученых и 10 премий для ведущих ученых.

4. Установить размеры премий: для молодых ученых в десятикратном, а для ведущих ученых высших учебных заведений и научных организаций в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной в Российской Федерации.

5. Начальнику Главного финансово-экономического управления администрации области Сафоновой Н.Г. предусмотреть в лимите ноября 2002 года Главному управлению образования (Львович) денежные средства в сумме 170 тыс. рублей на выплату премий из средств областного бюджета, предусмотренных разделом 11 “Образование“ ст. 30 закона Воронежской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

6. Признать утратившим силу постановление администрации области от 27.10.2000 N 1019 “О премиях администрации области на 2001 год для ученых высших учебных заведений и научных организаций за достижения в области науки и образования“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Ю.А.Савинкова.

Исполняющий обязанности

главы администрации области

С.М.НАУМОВ

Приложение

к постановлению

администрации области

от 29.03.2002 N 330

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА РАБОТ

НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ УЧЕНЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Общие положения

Конкурс работ на соискание премий администрации Воронежской области для ученых высших учебных заведений и научных организаций за достижения в области науки и образования проводится в целях стимулирования и поддержки актуальных научных исследований, в интересах увеличения вклада ученых и преподавателей высшей школы, научных сотрудников научных организаций в развитие социально-экономического комплекса области.

Премии администрации Воронежской области за достижения в области науки и образования являются средством поощрения ученых, преподавателей и специалистов высшей школы и научных организаций за научно-исследовательские работы, получившие высокую оценку научного сообщества, в результате которых получен значительный экономический или
социальный эффект, разработаны принципиально новые технологии и техника, приборы, материалы, оборудование, вещества, другие достижения в области науки и техники, а также за внедренные инновационные разработки в сфере образования, создание высококачественных учебников или учебных пособий для образовательных учреждений Воронежской области.

В конкурсе на соискание премий администрации области для ведущих ученых могут принимать участие работы следующих типов:

S (“стабилизация“) - крупные, реализованные на практике научно-технические разработки, обеспечивающие решение проблем стабилизации социально-экономического положения региона, например: разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; разработки новых методов и средств в медицине и здравоохранении; проектно-конструкторские и технологические работы в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства; работы, являющиеся значительным вкладом в решение проблем экологии и охраны природы и др.

M (“монография“) - монографии, опубликованные в ведущих российских или международных издательствах в 2002 году;

O (“образование“) - оригинальные учебники для образовательной школы начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации, изданные в 2002 году, использующиеся для реализации современных эффективных технологий обучения в учебных заведениях области.

Премии администрации области для молодых ученых присуждаются:

- за научные работы по гуманитарным, социальным, естественным и техническим наукам, соответствующие уровню передовых достижений в Российской Федерации;

- за разработку и внедрение новых образовательных технологий, создание учебников и учебных пособий для учебных заведений;

- за создание новых эффективных методов и технических средств управления социально-экономическим комплексом области.

Работы, выдвигаемые на соискание премий администрации области для молодых ученых принимаются к рассмотрению при условии, что они опубликованы, а полученные результаты реализованы на практике.

Соискателями премий администрации области для молодых ученых могут быть аспиранты, преподаватели, научные и инженерно-технические сотрудники образовательных и научных
учреждений Воронежской области не старше 33 лет.

В конкурсе на соискание премий администрации области в 2002 году могут принимать участие отдельные ученые или коллективы сотрудников высших учебных заведений и научных организаций области.

Коллектив соискателей, выдвигаемый на премию администрации области по каждой работе, не должен превышать 5 человек и должен включать лишь лиц, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы.

Один и тот же автор не может участвовать в нескольких заявках одновременно.

Не допускается выдвижение на соискание премий работ, удостоенных или выдвинутых на соискание других премий в области науки и образования.

2. Выдвижение работ

Выдвижение работ на соискание премий администрации области производится высшими учебными заведениями и научными организациями. Работы, выдвигаемые на соискание премий администрации области, должны предварительно обсуждаться на заседаниях ученых (педагогических) советов учебных заведений и научно-технических советов научных организаций.

Работа считается выдвинутой на соискание премии администрации области при представлении в управление профессионального образования и науки Главного управления образования администрации области следующих документов:

- работа, выдвигаемая на соискание премии;

- письмо вуза (научной организации) о выдвижении работы на соискание премии;

- выписка из протокола заседания ученого, научного (педагогического), научно-технического совета (вуза или научной организации) о выдвижении работы на соискание премии;

- акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс, производственную деятельность или справки, подтверждающие социально-экономический эффект от использования результатов работы;

- рецензии;

- отзывы на работу ведущих ученых производственных и образовательных учреждений;

- сведения о работе (форма N 1);

- сведения об авторе (форма N 2);

- копии публикаций и др.

Дополнительные материалы в одном экземпляре представляются по усмотрению авторов. В них могут быть включены схемы, чертежи, копии авторских свидетельств, фотографии, вырезки из газет и журналов,
другие материалы.

Письмо-выдвижение должно содержать:

- обоснование выдвижения работы;

- общую оценку работы;

- сведения о полученном экономическом или социальном эффекте.

Выписка из протокола ученого, научного (педагогического), научно-технического совета о представлении работы на соискание премии с указанием ее полного названия подписывается председателем совета и заверяется гербовой печатью организации.

Работы, представляемые на соискание премий администрации области, принимаются управлением профессионального образования и науки администрации области до 1 октября 2002 года.

Представленные на конкурс материалы авторам не возвращаются.

3. Экспертиза работ

Организация качественной экспертизы конкурсных работ осуществляется комиссией по премиям администрации области, формируемой Главным управлением образования из числа ведущих ученых и специалистов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по премиям администрации области осуществляет управление профессионального образования и науки Главного управления образования администрации области.

Состав комиссии по премиям администрации области утверждается приказом Главного управления образования администрации области.

Решение о присуждении премий утверждается постановлением администрации области по представлению комиссии по премиям. Постановление администрации области о присуждении премий подлежит опубликованию в печати.

Лицам, получившим премии администрации Воронежской области, присваивается звание “Лауреат премии администрации Воронежской области“; лицам, получившим премии администрации Воронежской области для молодых ученых, присваивается звание “Лауреат премии администрации Воронежской области для молодых ученых“, вручается диплом и денежная премия.

Вручение диплома и денежной премии производится главой администрации области или по его поручению одним из его заместителей до 01.01 2003.

При присуждении премии администрации области коллективу авторов денежная часть премии делится в равных долях между всеми членами творческого коллектива.

Форма N 1

СВЕДЕНИЯ

о работе ___________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________,

представленной на соискание премии администрации области для ведущих

ученых вузов и научных организаций (для молодых ученых) 2002 года

(ненужное вычеркнуть)

1. Автор(ы) (фамилия, имя, отчество):

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

2. Учреждение, представляющее работу:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Учреждение, в котором выполнена работа:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

4. Краткая аннотация
содержания работы:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

5. Научная новизна работы:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

6. Основные публикации результатов работы:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

7. Место внедрения результатов работы, полученный социально-

экономический эффект:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Автор (руководитель авторского коллектива)

(Подпись)

Руководитель учреждения, представившего работу

(Подпись)

Форма N 2

СВЕДЕНИЯ

об авторе работы ___________________________________________________

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________,

представленной на соискание премии администрации области для ведущих

ученых вузов и научных организаций (для молодых ученых) 2002 года

(ненужное вычеркнуть)

1. Фамилия ________________________________________________________

2. Имя ____________________________________________________________

3. Отчество _______________________________________________________

4. Дата и место рождения __________________________________________

5. Паспорт серии ______ N __________, когда и кем выдан ___________

___________________________________________________________________,

прописан: __________________________________________________________

6. Номер страхового пенсионного свидетельства _____________________

7. ИНН ____________________________________________________________

8. Место работы (учебы), должность ________________________________

____________________________________________________________________

9. Образование_____________________________________________________

10. Ученые степень и звание ________________________________________

11. Основное направление научной (опытно-конструкторской)

деятельности: ______________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

12. Домашний адрес _________________________________________________

____________________________________________________________________

13. Телефон (раб., дом.), E-mail ___________________________________

____________________________________________________________________

Автор

(Подпись)

Руководитель учреждения, представившего работу

(Подпись)