Законы и бизнес в России

Постановление Воронежской областной Думы и Администрации Воронежской обл. от 12.10.2001 N 188/1036 “О премиях Воронежской областной Думы и Администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию“ (вместе с “Положением о премиях Воронежской областной Думы и Администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию“)

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2001 г. N 188/1036

О ПРЕМИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

И АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ И КНИГОИЗДАНИЮ

В целях сохранения и развития традиций воронежской журналистики, повышения уровня работы средств массовой информации, утверждения престижа журналистской профессии и поощрения ее лучших представителей, дальнейшего совершенствования книгоиздания Воронежская областная Дума и администрация Воронежской области постановляют:

1. Учредить ежегодные премии Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию.

2. Утвердить положение о премиях Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию (приложение N 1).

3. Утвердить состав комиссии по премиям Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области по журналистике и
книгоизданию.

4. Организационное обеспечение деятельности комиссии по премиям возложить на управление по делам печати и средств массовых коммуникаций администрации области (Щелоков).

5. Постановления областной Думы и администрации области от 28.05.1998 N 451/508 и от 11.06.1999 N 925/573 считать утратившими силу.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя областной Думы Б.М.Скрынникова и заместителя главы администрации области - руководителя аппарата В.Г.Кобяшева.

Председатель областной Думы

А.М.НАКВАСИН

Глава администрации области

В.Г.КУЛАКОВ

Приложение N 1

к постановлению областной Думы и

администрации области

от 12.10.2001 N 188/1036

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

И АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ И КНИГОИЗДАНИЮ

1. Премии Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию (далее премии) присуждаются ежегодно к профессиональному празднику - Дню российской печати (13 января) по итогам прошедшего года.

2. Премии устанавливаются по следующим номинациям:

- “глубинка“ (творческие успехи районных, многотиражных изданий в разработке отдельно взятых наиболее значимых тем);

- “дело“ (проблемы промышленного производства, строительство, транспорт, связь, топливно - энергетический комплекс, предпринимательство, финансы, инвестиции);

- “чернозем“ (проблемы аграрного сектора, охрана природы, экология);

- “власть“ (взаимоотношения центральной и областной властей, деятельность администрации области, областной Думы, местное самоуправление, политические партии, общественные организации);

- “духовность“ (история, традиции, моральное и духовно - нравственное воспитание, культура и искусство, образование, семья, дети, молодежь);

- “забота“ (проблемы здравоохранения, социальная защита, занятость населения, демографическая ситуация);

- “подвиг“ (героический подвиг фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства, современные будни Армии и флота, правоохранительных органов, ветеранское движение, военно - патриотическое воспитание);

- “спорт“ (проблемы развития массовой физкультуры и спорта, туризма, пропаганда здорового образа жизни, спортивные достижения);

- “мастер“ (многолетняя безупречная работа, достижения в журналистике);

- “дизайн“ (оформление печатных изданий, фотография, карикатура,
творческие достижения в полиграфическом исполнении книг, альбомов, проспектов, буклетов, плакатов).

3. Победители в каждой номинации определяются на конкурсной основе Комиссией по премиям Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию (далее Комиссией по премиям), состав которой, изменения в нем утверждаются совместным постановлением Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области.

4. В конкурсе на соискание премий могут принять участие:

- собственные корреспонденты центральных и региональных средств массовой информации, проживающие в Воронежской области;

- журналисты и внештатные авторы действующих в Воронежской области и зарегистрированных в соответствии с законодательством средств массовой информации всех форм собственности;

- авторы и составители публицистических сборников;

- кинодокументалисты;

- творческие работники информационных служб;

- работники издательств и типографий.

5. На конкурс принимаются материалы, отмеченные высоким профессиональным мастерством, вызвавшие большой общественный интерес и положительные отклики;

- публикации в центральной печати или программы центральных теле- и радиокомпаний, если они посвящены Воронежской области;

- публикации в периодических изданиях Воронежской области;

- программы, переданные теле- и радиокомпаниями Воронежской области;

- документальные киноленты, демонстрировавшиеся на киноэкране;

- материалы информационных служб;

- публицистические сборники или отдельные публикации в них;

- обобщенная и одобренная многолетняя плодотворная и талантливая работа, совокупность достижений в журналистике;

- лучшие образцы оформления печатных изданий, опубликованные фотоснимки, карикатуры;

- книги, сборники, альбомы, проспекты) буклеты, плакаты, напечатанные в воронежских издательствах и типографиях.

6. Выдвижение кандидатов на соискание премий осуществляется правлением регионального отделения Союза журналистов России, другими журналистскими организациями и объединениями области и г. Воронежа, зарегистрированными в установленном порядке; редакциями СМИ, руководителями и творческими коллективами теле- и радиоканалов, издательств и типографий; правлениями областных организаций творческих Союзов России, общественных организаций и объединений, зарегистрированных в соответствии с законодательством; органами местного самоуправления;
отраслевыми управлениями администрации области, постоянными комиссиями областной Думы.

7. Основанием для выдвижения на соискание премий является выписка из решения руководящих органов журналистских, творческих и общественных организаций и объединений; редакций периодических изданий: руководителей и собраний творческих коллективов теле- и радиоканалов, издательств и типографий; органов государственной власти области и местного самоуправления, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

8. Выписка из решения должна быть выполнена на бланке организации и подписана руководителем.

В выписке необходимо также отразить следующие данные:

- фамилия, имя, отчество (по паспорту), псевдоним лица (лиц), выдвинутого(ых) на соискание премии;

- место работы, должность соискателя;

- название номинации, по которой проходит выдвижение;

- обоснование выдвижения на соискание премии;

- перечень материалов, предлагаемых для рассмотрения с указанием СМИ, в которых они были опубликованы или переданы, а также даты публикации (передачи).

9. К выписке прилагаются копии материалов, представленных на соискание премий. Записи телерадиопрограмм представляются на видео-, аудиокассетах.

При выдвижении кандидатуры на соискание премии в номинации “мастер“ к выписке прилагается характеристика соискателя, подтверждающая многолетнюю плодотворную и талантливую работу, достижения в журналистике, а также материалы, отражающие публичную оценку журналистской и другой деятельности соискателя.

10. Одна и та же кандидатура может быть выдвинута на соискание премий в нескольких номинациях, однако победителем может быть признана лишь в одной из них.

11. Материалы на соискание премий принимаются Комиссией по премиям с 1 июля по 1 декабря каждого года.

Присланные материалы не рецензируются, по просьбе соискателей возвращаются им.

12. Комиссия по премиям может самостоятельно выдвигать кандидатуры на соискание премий, если за это в ходе открытого голосования проголосовало не менее 2/3 всего ее состава.

13. Комиссия по премиям обеспечивает:

- своевременное информирование о проведении ежегодного конкурса, а
также о начале и порядке своей работы с указанием адреса, телефонов и т.п.;

- прием, учет, хранение, рассмотрение конкурсных материалов, подведение итогов конкурса;

- подготовку проектов необходимых нормативных документов по итогам конкурса, изготовление дипломов;

- подготовку церемонии награждения победителей.

14. Материалы, поступившие на соискание премий, рассматриваются Комиссией по премиям в три этапа:

- предварительное обсуждение представленных материалов, выявление группы кандидатов по каждой номинации:

- изучение дополнительных материалов, более детальное ознакомление с результатами творческой и другой деятельности отобранных соискателей, изучение откликов на их материалы;

- подведение итогов конкурса по каждой номинации.

15. Победителям в каждой номинации присуждается звание лауреата премии, вручается диплом лауреата и денежное вознаграждение. Размер денежного вознаграждения ежегодно уточняется соответствующим постановлением областной Думы и администрации области. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета или внебюджетного фонда администрации области.

Победителями в номинации могут быть признаны несколько претендентов или члены творческого коллектива. В этом случае каждому из них присуждается звание лауреата, вручается диплом лауреата, а денежное вознаграждение делится между всеми победителями в равных долях.

Победители в отдельных номинациях могут не определяться, если Комиссия по премиям сочтет, что среди выдвинутых работ нет достойных для присуждения премии.

16. Решение Комиссии по премиям об определении победителей в каждой номинации принимается открытым голосованием простым большинством голосов при условии, что на заседании Комиссии присутствует на менее 2/3 ее состава, и оформляется соответствующим протоколом.

Если в числе соискателей премий имеются члены Комиссии по премиям, они в обсуждении своих кандидатур и голосовании по ним участия не принимают.

17. На основании решения Комиссии по премиям принимается совместное постановление Воронежской областной Думы и администрации Воронежской области “О присуждении премий Воронежской областной Думы
и администрации Воронежской области по журналистике и книгоизданию“, которое публикуется в печати.

18. Лицам, удостоенным премий, дипломы лауреатов премии вручаются в торжественной обстановке в канун Дня российской печати.

Денежное вознаграждение передается лауреатам в установленном порядке.