Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.06.2001 по делу N А14-3912/01/120/27 Суд решил взыскать с сельскохозяйственной артели (колхоза) П. В-го района Воронежской области в пользу ЗАО П. 38500 рублей в счет возмещения убытков. Истец свои обязательства по договору исполнил, осуществив предварительную оплату продукции, ответчик доказательств передачи истцу обусловленной договором продукции суду не представил. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2001 г. по делу N А14-3912/01/120/27

(извлечение)

ЗАО П. заявлен иск о взыскании с СХА П. убытков, причиненных неисполнением обязательств договору N 14 от 03.05.2000 года в сумме 38500 рублей.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте разбирательства дела, иск не оспорил, отзыва не представил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Спор рассматривается в отсутствие ответчика в порядке статьи 119 АПК РФ по имеющимся в деле материалам.

Из материалов дела следует.

03 мая 2000 года между истцом и ООО П., правопреемником которого является СХА П., заключен договор купли-продажи сахарной свеклы N 14, согласно которому ответчик обязался продать
истцу сахарную свеклу, а истец обязался принять оплатить продукцию. Приложением N 1 к договору стороны согласовали порядок оплаты продукции, в соответствии с которым истец взял на себя обязательство произвести предварительную оплату продукции путем передачи векселей на сумму 38500 рублей.

По акту приема-передачи векселей от 03.05.2000 года ответчик получил от истца два векселя номинальной стоимостью 19250 рублей каждый на общую сумму 38500 рублей.

Полагая, что он свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, а ответчик поставку продукции не произвел, истец обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, оценив представленные по делу доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств.

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона,иных правовых актов.

В силу требований статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Истец свои обязательства по договору исполнил, осуществив предварительную оплату продукции, ответчик доказательств передачи истцу обусловленной договором продукции суду не представил.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно статье 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Ответчик поставку продукции истцу не осуществил, чем причинил убытки в виде стоимости непоставленного товара.

Принимая во внимание, что истец в соответствии с требованиями статьи 53 АПК РФ представленными материалами доказал те обстоятельства,
на которые он ссылается как на основание своих требований, а ответчик иск не оспорил, доказательств передачи товара истцу суду не представил, суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет ответчика.

Госпошлина в сумме 1640 рублей относится на ответчика в соответствии со ст. 95 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 454, 393 ГК РФ, ст. ст. 53, 95, 124 - 127, 134 АПК РФ, Арбитражный суд

решил:

взыскать с сельскохозяйственной артели (колхоза) П. В-го района Воронежской области в пользу закрытого акционерного общества П. 38500 рублей в счет возмещения убытков; 1640 рублей расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области в месячный срок со дня его принятия.