Законы и бизнес в России

Решение Избирательной комиссии Воронежской области от 20.03.2001 N 313 “О ведении предвыборной агитации в средствах массовой информации в ходе кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы и муниципального Совета города Воронежа“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2001 г. N 313

О ВЕДЕНИИ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ В ХОДЕ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ И МУНИЦИПАЛЬНОГО

СОВЕТА ГОРОДА ВОРОНЕЖА

В ходе подготовки и проведения кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы и муниципального Совета города Воронежа Избирательной комиссией Воронежской области большое внимание уделялось тому, чтобы предвыборная агитация велась строго в рамках требований Федерального Закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Закона Воронежской области “Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц“. Вопросы ведения предвыборной агитации выносились на обсуждение семинаров с председателями окружных избирательных комиссий,
представителями средств массовой информации. Основные правила предвыборной агитации были опубликованы в газете “Коммуна“. Кроме того был издан пресс - релиз N 3, посвященный порядку и правилам ведения предвыборной агитации. Ежедневно проводились консультации для окружных избирательных комиссий, средств массовой информации по тому или иному вопросу предвыборной агитации. Это позволило окружным избирательным комиссиям оперативно принимать решения по нарушениям избирательного законодательства, допущенным кандидатами в депутаты и отдельными средствами массовой информации. О принятых решениях окружные избирательные комиссии постоянно информировали Избирательную комиссию Воронежской области.

Все это позволило избирательной кампании до последнего времени обходиться без серьезных нарушений требований избирательного законодательства, избирательным комиссиям без применения мер административного воздействия. Однако, в последнюю неделю марта обстановка с соблюдением правил предвыборной агитации резко обострилась.

В газете “Комсомольская правда“ - Воронеж“ публикуются статьи “Криминальная “шестерка“ Штурман стал политиком...“ и “Халиф на час“ или “Аферист“ по антикризисным ситуациям“, против зарегистрированного кандидата А.Г.Ковалевского, в газете “Мое“ опубликована статья “Врачебная угроза или 500 жертв “политика“ в белом халате“ против зарегистрированного депутата Л.Б.Дмитренко, в газете “Молодой коммунар“- информация “Смотрите, кто пришел“ против зарегистрированного кандидата И.Д.Мананкова, “К нам едет ревизор“ против зарегистрированного кандидата Н.В.Колоскова.

Газета “Коммуна“ опубликовала полосу “Новая Усмань: символ надежды - Макин“, где зарегистрированный кандидат в депутаты областной Думы Г.И.Макин в целях предвыборной агитации обращается за помощью к Митрополиту Воронежскому и Липецкому Мефодию и главе администрации области В.Г.Кулакову, однако участие этих лиц в предвыборной агитации противозаконно. Газета “Комсомольская правда“ - Воронеж“ опубликовала обращение к избирателям Г.В.Костина, депутата Государственной Думы ФС РФ, проголосовать за кандидата в депутаты областной Думы А.И.Часовских. Распространяются листовки за подписью Г.В.Костина в пользу кандидатов
О.М.Малышева и А.К.Огнева. Несколько раньше пресса сообщила об активном участии в предвыборной агитации Д.О.Рогозина, председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам.

Их участие в предвыборной агитации также противоречит требованиям избирательного законодательства.

Подобное нарушение Закона допустили М.З.Берколайко, подписавшийся руководителем группы консультантов главы администрации Воронежской области, и С.М.Наумов, первый заместитель главы областной администрации, выступившие на страницах газеты “Эфир - 365“ в поддержку кандидата в депутаты областной Думы С.С.Ткачева. Нарушил требования Закона Воронежской области “Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц“ и глава администрации г. Воронежа А.Я.Ковалев, который в своем выступлении на телеканале “Воронеж“ агитировал за избрание А.В.Воробьева в состав муниципального Совета г. Воронежа.

Примеру государственных чиновников последовали и муниципальные служащие. Так, в распространяемой в Рамонском районе листовке М.А.Свищева, начальник отдела по социальной защите населения, И.А.Коваленко, начальник отдела промышленности, строительства, транспорта, связи и ЖКХ, агитировали за кандидата в депутаты областной Думы В.И.Ключникова. Причем на встречу с избирателями в с. Ступино его сопровождали глава администрации Рамонского района В.И.Астанин и заместитель главы Е.Э.Гринкевич, хотя у других кандидатов такого сопровождения не было, что является нарушением равных возможностей кандидатов.

Газета “Эхо месяца - Воронеж“, не имея право на публикацию агитационных материалов, опубликовала статью на платной основе в поддержку одного из кандидатов в депутаты Воронежской областной Думы и целую страницу посвятила материалам, порочащим честь и достоинство действующих депутатов областной Думы Покидько Н.П., Матвеева Н.В., Круссера В.И., заранее зная, что они не имеют возможность опубликовать опровержение в данном издании, что является грубейшим нарушением законодательства.

Среди населения г. Воронежа бесплатно распространяются в целях предвыборной агитации такие газеты - однодневки, как “Жизнелюб“, “Родной
Воронеж“. Вышла в свет газета-двойник “Новатор“, ничего общего не имеющая с подлинной газетой Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Город заполонили анонимные листовки оскорбительного содержания против ряда зарегистрированных кандидатов.

Избирательная комиссия Воронежской области решила:

1. Информацию руководителя Рабочей группы Избирательной комиссии Воронежской области по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации Агафонова А.П. принять к сведению.

2. В соответствии с требованием п. 5 ст. 64 Закона Воронежской области “Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц“ обязать редакции газет “Комсомольская правда“ - Воронеж“, “Мое“, “Молодой коммунар“ предоставить бесплатную печатную площадь зарегистрированным кандидатам А.Г.Ковалевскому, Л.Б.Дмитренко, И.Д.Мананкову, Н.В.Колоскову для опровержения или иного разъяснения в защиту чести, достоинства и деловой репутации при их обращении в газету.

3. Предупредить Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, главу администрации Воронежской области В.Г.Кулакова, главу администрации города Воронежа А.Я.Ковалева о противозаконном участии в предвыборной агитации религиозных объединений, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности и являющихся государственными и муниципальными служащими.

4. Направить информацию Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Селезневу о проведении противоправной агитации депутатами Государственной Думы ФС РФ Г.В.Костиным и Д.О.Рогозиным.

5. Возбудить административное преследование против юридических и физических лиц, допустивших нарушение правил предвыборной агитации (газеты “Жизнелюб“, “Родной Воронеж“, “Эхо месяца - Воронеж“).

6. Для установления изготовителя номера - фальшивки газеты “Новатор“, анонимных листовок, источника их оплаты, а также пресечения противоправной агитационной деятельности, направить указанные материалы в правоохранительные органы.

7. Настоящее решение опубликовать в газете “Коммуна“.

Председатель комиссии

В.В.КАЛИТВИН

Секретарь комиссии

А.Е.ПАНКОВ