Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 19.03.2001 N 44г-365 “Истечение к моменту рассмотрения дела сроков наложения взыскания является обстоятельством, исключающим производство по делу“

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2001 года по делу N 44г-365

(Извлечение)

Постановлением заместителя начальника Воронежской таможни от 30.12.1998 Е.В.Н. признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 279 и ч. 1 ст. 254 Таможенного Кодекса Российской Федерации (недекларировании транспортного средства, перемещаемого через таможенную границу РФ и недоставлении в определенное таможенным органом транспортного средства, находящегося под таможенным контролем) и подвергнут штрафу за эти нарушения в размере 100% и 50% (соответственно) стоимости автомобиля - непосредственного объекта правонарушения.

13 октября 1999 года Е.Н.В. обратился в Ленинский районный суд г. Воронежа с жалобой на это постановление, указывая, что не мог доставить автомобиль на Воронежскую таможню,
так как на трассе Минск - Могилев 11 ноября 1997 года попал в аварию, автомобиль не подлежал транспортировке и он передал его жителю деревни, возле которой произошло ДТП; о рассмотрении дела о таможенном правонарушении (НТП) узнал лишь 04.10.1999, когда получил повестку судебного пристава - исполнителя.

Решением Ленинского районного суда от 06.12.2000 постановление таможни отменено, дело о НТП направлено на новое рассмотрение в Воронежскую таможню.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Президиум находит протест обоснованным.

Удовлетворяя жалобу Е., суд сослался лишь на то, что при

рассмотрении дела о НТП таможней нарушены требования ст. ст. 334, 263 ТК РФ - повестка Е. не вручена под роспись и дело рассмотрено в отсутствии заявителя.

При этом в нарушение требований ст. 197 ГПК РСФСР, в решении не указано, какие обстоятельства (кроме нарушений таможни) установлены по делу: имело ли место нарушение Е. таможенных правил, за которое он подвергнут штрафу; не истек ли предусмотренный ст. 247 ТК РФ срок для его наложения при новом рассмотрении дела о НТП.

Выяснение этих обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения дела.

Так, если суд придет к выводу о том, что заявитель допустил нарушение таможенных правил, постановление о привлечении его к ответственности в виде штрафа подлежит отмене в связи с допущенными при рассмотрении должностным лицом нарушениями, однако истек срок для наложения взыскания в виде штрафа, то, отменяя постановление, суд в решении должен указать о прекращении производства по делу о НТП, а не направлять его в таможню на новое рассмотрение, поскольку истечение к моменту
рассмотрения дела сроков наложения взыскания является обстоятельством, исключающим производство по делу о НТП (п. 9 ст. 291 ТК РФ).

Допущенные судом нарушения процессуального и морального права являются существенными и в силу ст. 330 ГПК РСФСР решение подлежит отмене.