Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Воронежа от 06.03.2001 N 128 “О мерах по упорядочению деятельности юридических и физических лиц, занимающихся заготовкой лома и отходов цветных металлов“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Воронежа от 17.08.2001 N 907.

Временные правила, утвержденные данным документом, вступили в силу с момента опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2001 г. N 128

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЗАГОТОВКОЙ

ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Во исполнение постановления главы города Воронежа N 44 от 29.01.2001 “Об упорядочении работы пунктов по приему лома цветных и черных металлов и в целях наведения порядка в деятельности юридических лиц, частных предпринимателей, занимающихся заготовкой лома и отходов цветных металлов, высоколегированных сталей, постановляю:

1. Возложить на комитет по благоустройству функции по координации деятельности пунктов приема лома цветных и черных
металлов в части их расположения, благоустройства прилегающей территории, упорядочения сбора, заготовки и реализации лома цветных и черных металлов.

2. Утвердить Временные правила работы приемных пунктов лома и отходов цветных металлов, сплавов на территории г. Воронежа согласно Приложению 1.

3. Главам администраций районов города:

3.1. Создать комиссии с включением в их состав (по согласованию) представителей правоохранительных, налоговой инспекции, ГО и ЧС, лицензионной палаты и других контролирующих органов для проверки деятельности юридических и физических лиц, занимающихся приемом, переработкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов.

3.2. В срок до 20.03.2001 созданным комиссиям осуществить проверку работы приемных пунктов, обратив особое внимание на соблюдение ими установленного порядка приема металлолома в приемных пунктах, его хранения на специально оборудованных площадках, соблюдения лицензионных условий, требований санитарно-эпидемиологической службы, государственного пожарного надзора, государственной инспекции труда, входного дозиметрического контроля.

3.3. В срок до 25.03.2001 представить в комитет по благоустройству информацию о проделанной комиссиями работе и свои выводы о соответствии деятельности тех или иных приемных пунктов действующему законодательству.

4. Поручить комитету по благоустройству администрации города:

4.1. По заявке юридических и физических лиц в установленном действующим законодательством порядке централизованно производить оформление, переоформление необходимой документации на открытие пунктов приема лома и отходов цветных металлов на безвозмездной основе.

4.2. Заключить с ассоциацией переработчиков лома и отходов цветных металлов соглашение, определяющее порядок взаимодействия в данной сфере.

5. Определить на 2001 год дислокацию и месторасположение приемных пунктов и производственно-заготовительных участков (баз) согласно Приложению 2.

6. Комитету по управлению муниципальным имуществом и землей, главам администраций районов по представлению комиссии рассматривать вопросы о расторжении договоров аренды в установленном порядке или изменении назначения использования помещений, в которых
размешаются пункты приема лома цветных и черных металлов.

7. Просить Главное управления внутренних дел по Воронежской области:

7.1. Регулярно производить проверку деятельности юридических и физических лиц. занимающихся сбором, приемкой и реализацией лома цветных и черных металлов для выявления фактов приемки лома с нарушением действующих нормативных актов и источников происхождения лома.

7.2. Усилить контроль при вывозе за пределы города лома и отходов цветных и черных металлов промышленного характера.

8. Управлению по делам ГО и ЧС осуществлять контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в производственных. помещениях и в местах хранения пожаро- и взрывоопасных веществ.

9. Пресс-службе администрации города, информировать ежемесячно через средства массовой информации население о ходе выполнения настоящего постановления.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы города Севергина Е.М.

Глава города

А.Я.КОВАЛЕВ

Приложение 1

к постановлению

главы города Воронежа

от 06.03.2001 N 128

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

ПРИЕМА ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И

СПЛАВОВ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временные правила приема лома и отходов цветных металлов и сплавов в г. Воронеже (далее - Временные правила) определяют порядок приема и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов, а также устанавливают требования, предъявляемые к юридическим и физическим лицам, осуществляющим данный вид деятельности.

1.2. Временные правила разработаны с учетом требований Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, Федерального закона “Об отходах производства и потребления“, постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.1996 N 168 “Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды“, ГОСТ 1639-93 и ГОСТ-2787-76 “Лом и отходы цветных металлов и сплавов“.

1.3. Настоящие временные правила обязательны к исполнению всеми юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и физическими лицами,
зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица (далее индивидуальные предприниматели), осуществляющими указанную деятельность на территории муниципального образования.

1.4. Указанная деятельность осуществляется на территории города Воронежа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - заготовитель) на основании лицензий, выданных в установленном порядке лицензионной палатой администрации Воронежской области.

1.5. Деятельность заготовителей осуществляется в соответствии с законодательством и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Воронежской области и настоящими Временными правилами.

1.6 Разрешение на месторасположение пункта приема лома цветных и черных металлов (далее - приемные пункты) выдается главами администраций районов при согласовании с комитетом по благоустройству, управлением по охране окружающей среды и центром Госсанэпиднадзора.

1.7. Для получения разрешения необходимо представить следующие документы:

- подтверждающие наличие помещения под приемный пункт;

- лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов;

- какой лом будет заготавливаться по происхождению и по типу металла;

- предполагаемый срок действия приемного пункта;

- предполагаемые часы работы приемного пункта. для юридических лиц:

- наименование и организационно-правовая форма, сведения о государственной регистрации, юридический адрес и реквизиты банковского счета, фамилия, имя и отчество руководителя;

для индивидуальных предпринимателей:

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМНЫМ ПУНКТАМ ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

2.1. Приемный пункт должен соответствовать нормам санитарных, противопожарных и экологических правил.

2.2. Приемный пункт обязан:

2.2.1. Иметь лицензию, выданную лицензионной палатой администрации Воронежской области с указанием данного приемного пункта, заверенную печатью на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов;

2.2.2. Иметь проектную и разрешительную документацию на объекты и деятельность, оформленные и согласованные в установленном порядке;

2.2.3. Иметь в пользовании на праве
собственности или на иных законных основаниях необходимые помещения и площади в соответствии с настоящим постановлением;

2.2.4. Соблюдать установленный режим работы приемного пункта;

2.2.5. Обеспечивать свободный доступ в помещения и представление по первому требованию необходимых документов сотрудникам контрольных и надзорных органов в пределах их компетенции.

2.2.6. Иметь информационное оформление, размещенное на видном и доступном месте:

- лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов;

- вывеску с указанием наименования юридического лица (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), его юридическом адресе, местонахождении руководящего органа, контактном телефоне;

- фамилия руководителя приемного пункта, режим работы приемного пункта;

- перечень лома и отходов цветных металлов и сплавов, запрещенных к приему, а именно:

- от населения допускается прием только бытовых отходов цветных металлов.

- принимаемый лом цветных металлов в обязательном порядке должен проходить входной радиационный контроль. Прием радиоактивных отходов может осуществляться только организациями, имеющими специальное разрешение органов государственной власти, выданное в установленном порядке.

- перечень принимаемого лома и отходов цветных металлов и сплавов с указанием цен;

- временные правила приема лома и отходов цветных металлов и сплавов на территории города;

- свидетельство о государственной регистрации;

- фамилию, имя, отчество приемщика (обученного и аттестованного на проведение радиометрического контроля).

2.2.7. Иметь проектную документацию и разрешение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов производства и потребления, выданные специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды;

2.2.8. Вести учет сдатчиков отходов цветных металлов в журнале учета сдатчиков лома;

2.2.9. Представлять отчеты об осуществлении деятельности по установленным формам государственной отчетности, в том числе в области охраны окружающей природной среды;

2.2.10. Иметь оборудование и складские помещения:

- весовое оборудование, прошедшее
проверку центра стандартизации и метрологии; емкости для хранения сыпучих отходов (при необходимости);

- погрузочно-разгрузочное и иное оборудование, отвечающее требованиям техники безопасности, зарегистрированное и прошедшее испытания (проверку) в установленном порядке;

- складские помещения, исключающие проникновение посторонних лиц и хищение металла и сплавов;

- приборы радиационно-дозиметрического контроля, прошедшие государственную поверку в центре стандартизации и метрологии.

2.2.11. Поддерживать порядок и осуществлять работы по благоустройству и озеленению отведенной в пользование территории в соответствии с “Правилами соблюдения чистоты и порядка в г. Воронеже, утвержденными решением сессии городского Совета народных депутатов от 26.09.1991, и положением об озеленении территории г. Воронежа, утвержденного постановлением муниципального Совета от 29.04.1999 N 91-II.

2.3.Обязательный перечень документов приемного пункта:

2.3.1. В приемном пункте должен вестись журнал учета сдатчиков лома. Журнал учета сдатчиков лома является документом строгой отчетности. Журнал должен быть прошнурован и пронумерован.

2.3.2. Заполненный журнал учета сдатчиков лома подлежит хранению в приемном пункте в течение не менее одного года после его окончания.

2.3.3. В журнал учета сдатчиков лома вносятся сведения о сдатчике лома:

- для сдатчиков лома - юридических лиц: наименование с указанием организационно-правовой формы, юридический адрес, реквизиты накладной, акта сдачи-приемки или иного соответствующего документа, подтверждающего происхождение и законность владения сдаваемыми отходами цветных и черных металлов;

- наименование (характеристика) сдаваемых изделий, вид металла, вес, выплаченная сумма, дата приемки, подпись сдатчика, фамилия и подпись лица, осуществившего приемку.

- цена, количество, для промышленного лома - его происхождение и принадлежность, данные замеров на радиоактивность, фамилия, имя, отчество, серия и номер, кем и когда выдан паспорт, место жительства (регистрации) сдатчика, сумма к выдаче сдатчику;

- копии договоров с поставщиками и потребителями лома и отходов цветных металлов и
сплавов, высоколегированных сталей (хранить на производственно - заготовительном участке);

- предъявленные организации, распоряжения, иски и претензии государственных природоохранных, правоохранительных органов, комитета по благоустройству администрации города и других контролирующих органов и сведения о принятых мерах;

- книга регистрации приходных и расходных ордеров, кассовая книга; приказ руководителя организации о назначении соответствующего лица на должность приемщика лома цветных металлов и сплавов, высоколегированных сталей, заверенный подписью руководителя и печатью организации.

2.3.4. Лицо, осуществившее приемку лома цветных и черных металлов, несет ответственность за соответствие внесенной в журнал учета записи предъявленным документам, сданным отходам и произведенной оплате.

2.3.5. Качество сданных отходов металла определяется в соответствии с ГОСТ 1639-93.

2.3.6. Проверку деятельности пунктов приема лома цветных и черных металлов, а также их экологический контроль, осуществляют государственные и территориальные контрольные и надзорные органы в пределах своей компетенции.

2.4. На территории приемных пунктов (складов) запрещается хранение лома и отходов цветных металлов и сплавов, не внесенных в реестр.

2.5. Запретить открытие пунктов приема лома цветных металлов:

- в жилых домах, административных и других зданиях, не приспособленных для заготовки, хранения и переработки лома цветных и черных металлов; в помещениях, а также в строениях, не имеющих подъездных путей и мест стоянки автотранспорта;

- в помещениях, не оборудованных в соответствии с требованиями противопожарных, санитарно-гигиенических и экологических норм;

- в помещениях, не имеющих специального оборудования и инвентаря для осуществления деятельности по сбору, заготовке и переработке лома цветных и черных металлов.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

3.1 Прием лома и отходов цветных металлов и сплавов, высоколегированных сталей промышленного производства осуществляется от юридических лиц и частных предпринимателей, представивших документы, подтверждающие право собственности на
сдаваемую продукцию.

3.2 Прием лома и отходов цветных металлов и сплавов, высоколегированных сталей от физических лиц осуществляется согласно ГОСТ 1639-93 раздел “Бытовой лом“ и черного металла согласно ГОСТ 2787-76.

3.3 Прием лома и отходов производится с оформлением в реестре учета принимаемого лома и отходов цветных металлов и сплавов, высоколегированных сталей. Обязательным является проведение радиационного контроля в соответствии “Временным положением о радиационном контроле металлолома“, утвержденного заместителем Главного государственного санитарного врача по РФ N 01-23/14 370 от 14.10.1997 с оформлением протокола.

3.4 Расчеты производятся с ломосдатчиком за сданные лом и отходы в соответствии с действующими нормативными документами.

3.5 Данные о доходах за сданные лом и отходы цветных металлов и сплавов, высоколегированных сталей в установленные действующим законодательством сроки сообщаются ломосдатчиком в налоговую инспекцию по месту жительства для физических лиц и места регистрации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

4.1. Юридическое лицо или частный предприниматель несет ответственность за нарушение в своей деятельности лицензионных условий на данный вид деятельности, настоящих Правил и за достоверность информации, излагаемой в требуемых настоящими Правилами документах, предусмотренную действующим законодательством.

4.2. При выявлении нарушений настоящих правил должностные лица, ответственные за работу приемных пунктов, несут ответственность в порядке установленном действующим законодательством.

4.3. При наличии признаков преступления, материалы проверки направляются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Временные правила вступают в силу с момента опубликования постановления главы города, приложением которого являются настоящие Временные правила.

Председатель комитета

по благоустройству

Е.П.МЕРКУЛОВ

Приложение 2

к постановлению

главы города Воронежа

от 06.03.2001 N 128

ДИСЛОКАЦИЯ И МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ПУНКТОВ ПРИЕМА

ЛОМА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ

Железнодорожный район:

1. ООО “Фест“ ул. Землячки, 11.

2. ООО “Вторцветмет“ Ленинский пр-т, 172.

3. ООО “Гранд-Сервис“ Ленинский пр.,

ул. Землячки (автостоянка).

Итого: 3 шт.

Коминтерновский район:

1. ООО “Адвекция“ ул. Хользунова, 105.

2. ООО “Фест“ ул. Карпинского, 37

3. ООО “Металл - АВ“ ул. Краснодонская, 30

4. ООО “Гранд Сервис“ ул. 45 стрелковой дивизии, 259а.

5. ООО “Орион-Люкс“ ул. Брянская, 87.

6. ООО “Орион-Люкс“ ул. 45 Стрелковой дивизии, 204.

7. ООО “Фест“ ул. Загородняя, 66.

8. ООО “Вторцветмет“ ул. Беговая, 209.

9. ООО “Орион-Люкс“ Московский пр-т, 20.

Итого: 9 шт.

Ленинский район:

1. ООО “Орион-Люкс“ ул. Матросова, 171

2. ООО “Фест“ ул. Грамши, 73а

3. ООО “Фест“ ул. Краснознаменная, 74а

4. ООО “Мет-Инвест“ ул. 20 лет Октября, 30

5. ООО “Мет-Инвест“ пер. Казарменный, 13

6. ООО фирма “Адвекция“ ул. Ударная, 56

7. ООО “Гранд Сервис“ ул. Свободы, 36

8. ООО “Витязь“ ул. Колесниченко, 39

Итого: 8 шт.

Советский район:

1. ООО “Орион Люкс“ ул. Путиловская, 15

2. ООО “Гранд Сервис“ пр. Патриотов (автостоянка

напротив танка)

3. ООО “Витязь“ ул. Конструкторов, 1а

4. ООО “Вторцветмет“ ул. Космонавтов, 17

5. ООО “Адвекция“ ул. Первомайская, 1

6. ООО “Пилигрим“ ул. Латненская, 3а

Итого: 6 шт.

Центральный район:

1. ООО “Адвекция“ ул. Революции 1905 года

2. ООО “Вторцветмет“ ул. Ремесленная гора, 33/1.

Итого: 2 шт.

Левобережный район:

1. ООО “Витязь“ ул. Сеченова, 18

2. ООО “Орион-Люкс“ ул. Ростовская, 18а

3. ООО “Адвекция“ ул. Отличников, 75

4. ООО “Мет-Инвест“ ул. Чебышева, 2

5. ООО “Мет-Инвест“ ул. Туполева, 5

6. ООО “Мет-Инвест“ ул. Менделеева 2

7. ООО фирма “Адвекция“ ул. Менделеева, 1

8. ООО “Орион-Люкс“ ул. Р. Беляевой, 8

Итого по району: 8 шт.

Всего по городу: 36 шт.

Производственно-заготовительные участки (базы)

1. ООО “Адвекция“ ул. Базовая, 4

2. ООО “Орион-Люкс“ ул. Базовая, 13

3. ОАО “Воронежвтормет“ ул. Землячки, 29

4. ОАО “ВЗСАК“ ул. Землячки, 1

5. ОАО “Вторцветмет“ пер. Монтажный, 6

6. ООО “Металвтор“ пер. Монтажный, 20

7. ООО “Монолит групп“ ул. Чебышева, 5

8. АО “Металломонтаж“ ул. Дорожная, 15А

9. ООО “Гранд - Сервис“ ул. Краснознаменная, 171а

10. ООО “Фест“ пр. Патриотов, 63

11. ООО “Мет-Инвест“ ул. Машиностроителей, 3

12. ООО “Металл-АВ“ ул. Витрука, 3

13. ООО “Пилигрим“ ул. Витрука, 10

14. ООО “Витязь“ пер. Спокойный, 26

15. ООО “ВИД“ пер. Монтажный, 20

16. ООО “СБ-Инвест“ ул. Иркутская, 1б

17. ООО “Росстимул“ ул. Землячки, 21

18. ООО “Автогазкомплект“ пр. Патриотов, 87

19. ООО “Норд-Ост“ ул. Дорожная, 36а

20. ООО “ПКФ “Дизель-V“ ул. Серафимовича, 17

Председатель комитета

по благоустройству

Е.П.МЕРКУЛОВ