Законы и бизнес в России

Постановление Муниципального Совета г. Воронежа от 01.03.2001 N 65-II “Об утверждении Положения “О муниципальных общежитиях г. Воронежа“

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ Г. ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2001 г. N 65-II

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕЖИТИЯХ Г. ВОРОНЕЖА“

В целях упорядочения отношений по предоставлению, пользованию жилой площадью в муниципальных общежитиях муниципальный Совет г. Воронежа постановляет:

1. Утвердить Положение о муниципальных общежитиях г. Воронежа согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение и состав постоянно действующей комиссии при администрации г. Воронежа по контролю за использованием муниципальных общежитий согласно приложениям N 2, 3.

3. Покрытие расходов на содержание общежитий за вычетом оплаты от проживающих производить за счет городского бюджета.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Пушкарского С.Г.

И. о. председателя

муниципального Совета

города Воронежа

В.И.БАЧУРИН

Приложение N 1

к постановлению

муниципального Совета

города Воронежа

от
01.03.2001 N 65-II

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЯХ г. ВОРОНЕЖА

1. Общие положения.

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом РФ от 24.11.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 N 328 “Об утверждении Примерного положения об общежитиях“ устанавливается порядок предоставления и пользования жилой площадью в муниципальных общежитиях.

1.2. Общежития предназначаются для временного проживания одиноких и семейных граждан в период их работы в г. Воронеже, а также в других случаях по решению постоянно действующей комиссии при администрации г. Воронежа.

1.3. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

1.4. Гражданам, проживающим в общежитии, по их просьбе может предоставляться мебель, постельные и иные принадлежности, специальное оборудование, инвентарь, другие предметы культурно - бытового назначения, необходимые для проживания, занятий и отдыха, на условиях договора проката.

1.5. Переоборудование жилого дома под общежитие производится по постановлению Муниципального Совета г. Воронежа.

1.6. Жилые дома, предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий соответствующим постановлением Муниципального Совета г. Воронежа. Обязательным условием для регистрации является соответствие этих домов санитарным правилам устройства, оборудования и содержания общежитий.

1.7. Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно - бытовых условий для проживания.

1.8. Жилая площадь в общежитиях не подлежит обмену, разделу, бронированию и приватизации, в том числе в случае перепланировки отдельных комнат под благоустроенные квартиры, кроме случаев вывода из разряда общежитий в жилой фонд по постановлению Главы г. Воронежа.

1.9. Плата за пользование жилой площадью, коммунальные и другие услуги, предоставляемые проживающим в общежитии, производятся по установленным ставкам и тарифам не позднее 20-го числа следующего за отчетным месяца.

1.10. Финансирование затрат, превышающих
установленные ставки и тарифы, для проживающих в общежитии работников внебюджетной сферы, осуществляется по договорам, заключаемым МУП “ВЖКК“ с предприятиями внебюджетной сферы

1.11. Граждане, проживающие в общежитии, в случае улучшения своих жилищных условий по нормам предоставления, обязаны освободить занимаемые ими жилые помещения всем составом семьи.

2. Предоставление жилой площади.

2.1. Жилая площадь предоставляется по решению постоянно действующей комиссии при администрации г. Воронежа. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилой площади в муниципальных общежитиях, ведет администрация МУП “ВЖКК“.

2.2. Поселение в общежитие граждан и их семей производится при наличии свободных площадей и в пределах установленного администрацией г. Воронежа лимита регистрации. Предоставление жилья в общежитиях производится, в первую очередь гражданам, имеющим право на внеочередное и первоочередное получение жилья, а также остро нуждающимся семьям работников бюджетных организаций и муниципальных предприятий.

2.3. Заселение одной семьей двух и более комнат допускается в исключительных случаях по ходатайству администрации МУП “ВЖКК“ в постоянно действующую комиссию при администрации г. Воронежа.

2.4. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размерах не менее 6 кв. м на одного человека. Семье предоставляется изолированное жилое помещение.

2.5. При наличии свободной жилой площади в общежитии предоставление дополнительной комнаты проживающим в общежитии гражданам - работникам внебюджетной сферы производится при наличии договора по оплате за дополнительную площадь по себестоимости услуг с предприятием, организацией по месту работы проживающих.

2.6. Изменение семейного положения граждан, проживающих в общежитии, как правило, не влечет за собой изменение условий проживания в общежитии. Решение об изменении условий проживания принимает постоянно действующая комиссия при администрации г. Воронежа.

2.7. Самовольное переселение из одного помещения в другое не допускается.

2.8. Ордер на занятие жилой площади в общежитии выдается
администрацией МУП “ВЖКК“ на основании решения постоянно действующей комиссии.

2.9. Регистрация граждан по месту жительства производится в установленном законом порядке.

3. Права и обязанности проживающих в общежитии.

3.1. Проживающие в общежитии граждане имеют право:

- пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно - бытового назначения, коммунально - бытовыми услугами;

- на обеспечение мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития;

- вносить предложения по улучшению жилищно - бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитии и добиваться их реализации;

- на своевременную замену пришедшую в негодность мебель, постельные принадлежности и другого инвентаря общежития, а также устранение недостатков в жилищно - бытовом обслуживании.

3.2. Проживающие в общежитии обязаны:

- использовать предоставленную им жилплощадь в соответствии с ее назначением;

- соблюдать требования, изложенные в настоящем положении, правила внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно - гигиенические правила, при заселении пройти флюорографическое обследование;

- обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно - техническому и иному оборудованию, инвентарю;

- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставленные коммунальные услуги, по установленным ставкам и тарифам;

- соблюдать правила содержания придомовых территорий, бережно относиться к объектам благоустройства прилегающих к общежитию территорий.

3.3. Проживающие в общежитии участвуют в проведении работы по благоустройству и озеленению прилегающих к общежитию территорий, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок.

3.4. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать числящееся за ними имущество. При недостаче и ином повреждении имущества выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.

4. Обязанности администраций общежития и МУП “ВЖКК“.

4.1. Администрация общежития обязана обеспечить:

- создание необходимых жилищно - бытовых условий для проживающих в общежитии;

- ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а
также разъяснить права и обязанности проживающих в общежитии;

- надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;

- сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;

- вселение граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.

4.2. Администрация общежития обязана учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно - бытовых условий в общежитии.

4.3. Администрация МУП “ВЖКК“ обязана:

- обеспечить при строительстве и переоборудовании общежитий создание необходимых жилищно - бытовых условий, а также условий для культурно - массовой, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы;

- укомплектовать общежития обслуживающим персоналом, устанавливать режим работы этого персонала;

- обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования;

- предусматривать в необходимых случаях выделение помещений для организации в общежитии в установленном порядке столовых и буфетов.

5. Общественные органы управления.

Совет общежития работает в тесном контакте с администрациями общежития и МУП “ВЖКК“.

6. Выселение из общежития.

Выселение из общежития производится по основаниям и в порядке действующего законодательства Российской Федерации.

И. о. председателя

муниципального Совета

города Воронежа

В.И.БАЧУРИН

Приложение N 2

к постановлению

муниципального Совета

города Воронежа

от 01.03.2001 N 65-II

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОРОНЕЖА

1. Постоянно действующая комиссия (далее по тексту - комиссия) создается в соответствии с Положением о муниципальных общежитиях г. Воронежа с целью:

- упорядочения распределения жилья в муниципальных общежитиях;

- упорядочения оформления и выдачи ордеров на заселение жилой площади в муниципальных общежитиях;

2. Комиссия осуществляет свою работу при администрации г. Воронежа.

3. Качественный и количественный состав комиссии утверждается постановлением муниципального Совета г. Воронежа.

4. Комиссия работает на общественных началах.

5. Комиссия осуществляет:

- рассмотрение
заявлений граждан о предоставлении жилых помещений и койко - мест в муниципальных общежитиях;

- рассмотрение ходатайств юридических лиц о предоставлении гражданам жилых помещений и койко - мест в муниципальных общежитиях;

- принятие решений о предоставлении жилых помещений и койко - мест в муниципальных общежитиях на основании необходимых документов;

- рассмотрение заявлений граждан об изменении условий проживания в муниципальных общежитиях при изменении семейного положения;

- рассмотрение вопроса о выселении.

6. Комиссия утверждает регламент работы.

7. Решение комиссии принимается большинством голосов в присутствии не менее, чем 50 % членов комиссии.

8. Каждое заседание комиссии оформляется секретарем комиссии в виде протокола, который ведется, хранится в соответствии с правилами делопроизводства.

И. о. председателя

муниципального Совета

города Воронежа

В.И.БАЧУРИН

Приложение N 3

к постановлению

муниципального Совета

города Воронежа

от 01.03.2001 N 65-II

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. ВОРОНЕЖА (ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ)

1. Председатель комиссии - заместитель главы г. Воронежа по

управлению муниципальной

собственностью;

2. Заместитель председателя - директор МУП “ВЖКК“;

3. Заместитель председателя - председатель (заместитель) комитета

ЖКХ;

Члены комиссии

4. - заместитель председателя комитета

по управлению жилфондом;

5. - председатель (заместитель) комитета

по социальной поддержке населения;

6. - председатель (заместитель) комитета

по делам молодежи;

7. - представитель юридического

управления администрации

г. Воронежа;

8. Секретарь комиссии - юрист “МУП ВЖКК“

И. о. председателя

муниципального Совета

города Воронежа

В.И.БАЧУРИН