Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Воронежа от 21.02.2001 N 89 “О порядке установки, сноса и эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений в г. Воронеже“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации городского округа город Воронеж от 12.02.2010 N 76.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2001 г. N 89

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ, СНОСА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

КИОСКОВ, ПАВИЛЬОНОВ И ДРУГИХ ВРЕМЕННЫХ

СООРУЖЕНИЙ В Г. ВОРОНЕЖЕ

В целях упорядочения установки, сноса и эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений на территории г. Воронежа и во исполнение постановления муниципального Совета города Воронежа от 04.12.1997 N 166-II “О порядке установки и эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений в городе Воронеже“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установки, сноса и эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений, порядок продления (ордера, постановления) на эксплуатацию киосков, павильонов
и других временных сооружений.

2. В связи с утверждением нового порядка установки, сноса и эксплуатации временных сооружений и в целях упорядочения и эксплуатации киосков в течение 10 дней с момента выхода настоящего постановления администрациям районов города произвести инвентаризацию временных сооружений в городе Воронеже.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города (Гайдай Ю.Ф.), глав администраций районов, комитет главного архитектора города Воронежа (Сорокин С.М.), заместителя главы города по вопросам развития рынка товаров и услуг (Суханов Е.М.), начальника управления поддержки предпринимательства (Федоров Ю.В.).

4. Начальнику контрольного управления (Ильяшенко Н.В.) еженедельно, начиная с первого понедельника марта докладывать о выполнении данного постановления.

Глава города

А.Я.КОВАЛЕВ

Приложение

к постановлению

главы г. Воронежа

от 21.02.2001 N 89

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ, СНОСА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

КИОСКОВ, ПАВИЛЬОНОВ И ДРУГИХ ВРЕМЕННЫХ

СООРУЖЕНИЙ В Г. ВОРОНЕЖЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Под временным понимается любое сборно-разборное сооружение, легкое в транспортировке и монтаже, установленное на основании ордера на установку временного сооружения, предназначенное для оказания платных услуг в сфере торговли, питания и бытового обслуживания населения: торговые павильоны, киоски, ремонтные мастерские, остановочные павильоны, автоматы газ-воды и другие временные сооружения (В.С.)

1.2 Через мелкорозничную сеть производиться продажа продовольственных и непродовольственных товаров (кроме товаров технически сложного ассортимента и товаров, требующих определенных условий продажи - примерки, предпродажной подготовки и т.д.), продукции массового питания (хлебобулочные изделия, кондитерские и кулинарные изделия, полуфабрикаты и др.)

1.3 Места для размещения В.С. предоставляются на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 2 от 05.01.1998 и Постановлением Воронежского городского муниципального Совета N 270 от 30.12.1996.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1 Для получения разрешения на установку В.С. юридическое или физическое лицо, зарегистрированное
в качестве индивидуального предпринимателя (в дальнейшем владелец), обращается с письменным заявлением в администрацию района по месту установки временного сооружения.

2.2 Заявление рассматривается на заседании районной комиссии по установке В.С., состав которой определяется распоряжением главы администрации района.

2.3 Список предполагаемых мест установки временного сооружения, профиль их использования, условия проведения конкурса, время и место его проведения, а также стартовая цена места, выставляемого на конкурс с учетом затрат на его проведение, представляются районной комиссией для ознакомления претендентам на участие в конкурсе за две недели до его проведения.

2.4 На каждое конкретное место по заявкам районной администрации Комитет главного архитектора готовит заключение о возможности размещения и графический материал с указанием необходимых согласований в зависимости от градостроительной ситуации, определяется вид В.С. (павильон, киоск и др.). Подготовленный материал визируется главным архитектором города или главным художником (по его поручению).

2.5 Районная комиссия готовит заявление установленного образца для визировки и берет на себя функции первоначального согласования места под строительство В.С. с ниже перечисленными службами:

- управлением по вопросам развития рынка товаров и услуг;

- Центром Госсанэпидемнадзора в г. Воронеже;

- Комитетом по экологии;

- военизированной пожарной части;

- Комитетом по благоустройству;

- Городской телефонной сетью;

- МП “Горэлектросеть“;

- МП “Воронежсвет“.

Для остановочных павильонов:

- Управлением ГИБДД ГУВД Воронежской области;

- комитетом по координации работы народнохозяйственного комплекса города.

2.6. Конкурс проводится районной комиссией по мере поступления заявок, но не реже одного раза в месяц.

2.7. Решение районной комиссии по результатам конкурса оформляется протоколом.

2.8. Технические условия на подключение инженерных коммуникаций выдаются владельцу эксплуатирующими организациями по предъявлению протокола районной комиссии.

2.9. Владелец В.С. на основании протокола и решения комиссии обращается в Комитет главного архитектора с заявкой о разработке
проекта на В.С. и благоустройство прилегающей территории, а также выдаче ордера на его установку.

2.10. Для установки входного или остановочного павильона по эскизу, утвержденному главным архитектором города, необходимо выполнить конструктивное решение - рабочую документацию и выполнить требования п. 2.8 настоящего Положения.

3. ВЫДАЧА РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ОРДЕРА)

3.1 На основании утвержденного проекта на В.С. и выписки протокола районной комиссии Комитет главного архитектора оформляет ордер на установку В.С.

- для киосков - на один год;

- для павильонов - на три года.

3.2. На основании ордера и решения районной комиссии глава районной администрации издает постановление на установку временного сооружения. Действие постановления ограничено сроком действия ордера.

3.3 Основанием для заключения договора аренды земельного участка является ордер и постановление районной администрации. Договор заключается сроком на один год с последующей пролонгацией до истечения срока действия ордера. Договор может быть расторгнут досрочно по решению районной администрации по представлению КГА, в случаях предусмотренных п. 3.11. настоящего положения.

3.4. Объект принимается в эксплуатацию комиссионно в соответствии с проектной документацией и выполнением всех требований благоустройства прилегающей территории.

3.5. Комитету по благоустройству при размещении временных сооружений в зоне парков, скверов заключать с владельцами договора по благоустройству и озеленению с целью компенсации нарушенных земель общего пользования.

3.6. Разрешение на осуществление планируемой деятельности в установленном В.С. администрациями районов выдается при выполнении всех требований данного положения, заключения договора на аренду земельного участка под В.С., заключения договора по благоустройству и озеленению (при размещении временных сооружений в зоне парков, скверов), наличии ордера после комиссионного принятия объекта по акту приемки.

3.7. Контроль за соответствием установки и выполнением в натуре возлагается на администрации районов и Комитет главного архитектора.
Районная комиссия не реже двух раз в год проводит проверку условий эксплуатации В.С.

3.8. По решению районной комиссии временные сооружения, установленные в нарушение данного порядка, подлежат сносу в течение 30 дней после получения владельцем предписания администрации района. В случае невыполнения предписания администрации района киоски, павильоны и другие формы малой архитектуры по распоряжению главы администрации вывозятся на охраняемую площадку, определенную районной администрацией для временного хранения.

3.9 Организация вывоза, хранения вывезенных киосков, павильонов и других форм малой архитектуры возлагается на администрации районов.

3.10 В целях компенсации расходов по вывозу и хранению демонтированных В.С. администрации районов в судебном порядке взыскивают средства с владельцев данных В.С.

3.11. Если по объективным причинам:

- с изменением градостроительной ситуации;

- с проведением работ по благоустройству зон общего пользования горожан;

- передислокация с учетом расчета потребности торговой сети;

- передислокация с учетом ограничения видимости пешеходного движения, во избежание создания негативных условий для дорожно-транспортных происшествий;

- передислокация из зон историко-архитектурной среды города, потребовалось убрать временное сооружение досрочно, то районная администрация изыскивает новое место для установки.

3.12. Владелец обязан строго выполнять правила торговли, условия договора аренды земли, поддерживать в порядке внешний вид киоска, павильона, других форм малой архитектуры и прилегающую территорию.

3.13. В правом верхнем углу временного сооружения с внутренней стороны должна находиться заламинированная вывеска с указанием:

- инвентарного номера;

- наименования (принадлежности) В.С.;

- номер и дата постановления и номер ордера.

3.14. Выдача нового ордера на установку и эксплуатацию В.С. без изменения срока действия первоначального ордера, в связи с изменением владельца возможна после согласования с администрацией района.

4. ПРОДЛЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ В.С.

4.1 По истечении срока действия ордера на эксплуатацию В.С. по заявлению владельца, он
может быть продлен на новый срок в установленном порядке.

4.2 Для продления ордера на новый срок владелец подает заявку за 1 месяц до истечения срока действия ордера в районную комиссию о продлении разрешения на эксплуатацию В.С.

4.3 Районная комиссия в 7-дневный срок выносит решение о продлении разрешения на эксплуатацию В.С., либо мотивированный отказ в продлении разрешения. Решение районной комиссии оформляется протоколом.

4.4 Районная комиссия принимает решение о дальнейшей эксплуатации В.С. при выполнении следующих требований:

- не имеет задолженностей перед районным и городским бюджетами за аренду земли;

- не имеет долгов по другим установленным сборам и платежам;

- соответствует сложившейся градостроительной ситуации;

- соответствует утвержденной проектной документации;

- поддерживает в порядке внешний вид В.С. и прилегающую территорию;

- имеет договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов;

- не имеет систематических нарушений правил торговли и санитарных норм.

4.5 В случае нарушения условий эксплуатации (изменения первоначального проекта, несанкционированной пристройки, не выполнения благоустройства прилегающей территории, отсутствия договоров на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов и других нарушений или в случае неуплаты положенных налогов и сборов) районная комиссия отказывает владельцу в продлении постановления и ордера, а В.С. без разрешительной документации считается незаконно установленным и подлежит демонтажу.

4.6 Решение районной комиссии о продлении срока разрешения на эксплуатацию В.С. оформляется протоколом. Протокол решения комиссии выдается владельцу В.С. для последующего переоформления ордера на новый срок в КГА.

Заместитель

главы города

Е.М.СУХАНОВ