Законы и бизнес в России

<Информация> ГНИ по Воронежской области от 01.06.1998 “Вес платежей и долгов“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 июня 1998 года

ВЕС ПЛАТЕЖЕЙ И ДОЛГОВ

Действенность налоговой системы и платежеспособность населения, пожалуй, самые объективные показатели общественного мироустройства. Изменения в ней немедленно отражаются на состоянии экономики общества Тенденции падения и восхождения уровня жизни людей переплетаются так тесно, что, порой трудно понять, какие из них в данный момент преобладают, в какую сторону направлен их вектор.

Как бы ни представляли нынешнее экономическое положение области, а физический объем выпущенной продукции за январь - март по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 103,4 процента. Существенно увеличили ее производство в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в машиностроении и металлообработке. Прибавили темпов
пищевики и изготовители строительных материалов. А вот сельскохозяйственные предприятия не дотянули до прошлого уровня. Несколько вырос оптовый товарооборот, но снизился розничный. И хотя наметился общий рост прибыли, сумма убытков предприятий промышленности, строительства, транспорта перекрывает ее. Снова на первый план выходит проблема взаиморасчетов и налоговых платежей.

У истоков проблемы стоят сами налогоплательщики. Сегодня на учете у нас более тридцати четырех тысяч предприятий. С начала этого года их количество увеличилось на 486 единиц. Оживление производства очевидно. Однако, не все действующие организации своевременно и правильно отчитываются за результаты своего труда, а индивидуальные предприниматели часто уклоняются от налогового учета. Только в этом году установлены адреса 79 юридических и 426 физический лиц, которые обязаны теперь выплатить налоги и штрафы.

Всего же в бюджетную систему к России на территории Воронежской области в первом квартале поступило налогов и других обязательных платежей 815,7 миллионов рублей, что несколько выше прошлогодних цифр за этот период. Заметим, в бюджет федеральный “живых денег“ ушло 69 процентов, а в территориальный - 58. Остальные - зачеты. Большая часть платежей поступает от основных отраслей материального производства. На долю сельского хозяйства приходится лишь 2,8 процента от всех поступлений, примерно столько же - от банков.

Представляют интерес характеристики сборов для федерального бюджета. Из восьми нынешних показателей лишь один по ресурсным платежам, оказался ниже задания. Добытчики подземных пресных вод имеют значительную дебиторскую задолженность за отпущенное сырье. По всем основным налогам есть прирост, в том числе, по прибыли - 132,4 процента, по НДС - 106 процентов. А вот в бюджет территории местных налогов поступило меньше уровня прошлого года на 13 процентов. В
этой связи мы предлагаем упорядочить уплату лицензионного сбора за розничную торговлю алкогольной продукцией, налоги на перепродажу вычислительной техники, персональных компьютеров и автомобилей, на рекламу.

Казалось бы для особых волнений нет причин. Идет кропотливая повседневная работа по преодолению проблем, на которые жизнь щедра, однако щедрость эта зачастую создает обстоятельства чрезвычайные, а мир превращает в подобие долговой ямы. Ведь общая задолженность в консолидированный бюджет на первое апреля этого года составила 7541,9 миллионов рублей. В этой сумме чуть больше трети падает на недоимку по налоговым платежам, остальное - штрафы, по которым задолженность продолжает расти, так как деньги в первую очередь направляются на погашение недоимки.

Среди должников крупнейшие предприятия, такие как Нововоронежская АЭС, Воронежский механический завод, “Воронежское акционерное самолетостроительное объединение“, АО “Воронежшина“, “Воронежэнерго“, ОАО “Воронежсинтезкаучук“. Налоговики применяют к ним и другим неплательщикам весь комплекс предусмотренных законодательством мер по взысканию долгов. За первый квартал в целом благодаря этим мерам погашено доходов на 357, 9 миллиона рублей.

Как видим, суммы, возвращенные нарушителями налогового законодательства увесисты. Они обеспечены благодаря постоянным проверкам, которые ведут сотрудники нашей службы.

Сколько труда вкладывается в это дело, можно понять, если привести данные первого квартала: документально проверено 3,1 тысячи предприятий, что составляет 10,6 процента от общего числа плательщиков - юридических лиц. Эффективность одной такой проверки составляет восемьдесят пять тысяч рублей. Наиболее крупные дополнительные начисления сделаны в АОО АТП-1 “Воронежагропромтранс“, Воронежском тепловозоремонтном заводе им. Дзержинского, ТОО “Феликс-ЭНВО“, ОАО “Электроприбор“.

Назову и характерные нарушения, выявленные при этом. Одни неправильно списывают затраты на себестоимость, другие не отражают в составе доходов курсовые разницы по валютным счетам, не начисляют НДС с полученных авансов,
а также с продукции, отправленной на экспорт без подтверждающих документов, не берут подоходный налог с заработков, выплачиваемых работникам предприятий в натуральной форме.

Серьезную помощь оказывает нам милиция и налоговая полиция. Поиск уклоняющихся от учета предпринимателей, рейды на рынках (в первом квартале их было 743), проверки на постах ГАИ, контроль за соблюдением порядка в применении кассовых машин при денежных расчетах с населением и многое другое приносит ощутимые результаты и позволяет не заблуждаться по поводу налоговых источников и ресурсов.

Анализ состояния налоговой сферы сегодня взывает к необходимости сделать и конкретные предложения. Всем известно, что без инвестиций не заработает производство. Для их притока целесообразно легализовать теневой капитал. Как воздух нужен закон о совершенствовании денежных расчетов в хозяйственных отношениях, при вексельном обращении.

Очевидны и огрехи при проведении операций по доходным счетам МПС. Порядок работы этого счета полностью игнорирует интересы бюджета, Пенсионного и других фондов. Дает возможность Министерству путей сообщения не платить налоги в бюджет, но в требуемом количестве перечислять средства своей страховой компании и погашать кредиты коммерческих банков.

Не могу сказать, что нас одолевает стихия. Однако и не хотелось бы уподоблять нашу службу той щуке, которая живет в пруду, чтобы там карась не дремал. Во всем должен главенствовать закон.

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

И.В.ЕЛЕЦКИХ