Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 21.05.1998 N 468 “О неотложных мерах по своевременной подготовке и организованному проведению заготовки кормов и уборки урожая в хозяйствах области в 1998 году“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 21.01.2003 N 39.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1998 г. N 468

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО СВОЕВРЕМЕННОЙ

ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗОВАННОМУ ПРОВЕДЕНИЮ

ЗАГОТОВКИ КОРМОВ И УБОРКИ УРОЖАЯ В

ХОЗЯЙСТВАХ ОБЛАСТИ В 1998 ГОДУ

Администрация области считает, что несмотря на продолжающееся сокращение машинно - тракторного парка, значительное увеличение нагрузок на технику, во многих хозяйствах за последние годы недостаточное внимание уделяется вопросам своевременной, качественной подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам и рационального ее использования.

В 1997 году в хозяйствах области не было подготовлено 1300 косилок, 440 граблей, 360 пресс - подборщиков и 900 кормоуборочных комбайнов.

В уборке урожая зерновых культур 1180
зерноуборочных комбайнов или 15 процентов практически не участвовали в работе, а на обмолоте было задействовано только 45-50 процентов комбайнового парка. Большинство зерноуборочных комбайнов, включая и “Дон-1500“, использовались не многим более одной смены, за исключением отдельных хозяйств. Уборка ранних зерновых культур продолжалась 35-40 дней.

К началу уборки сахарной свеклы в 1997 году готовность свеклоуборочных комплексов не превышала 55 процентов.

Серьезные недостатки в организации ремонта и использовании сельскохозяйственной техники в ряде хозяйств Борисоглебского, Верхнехавского, Каширского, Нижнедевицкого, Семилукского и в других районах привели к значительным потерям урожая зерновых, технических культур и кормов.

Аналогичные тактические ошибки в деле технического обеспечения заготовки кормов и уборки урожая в хозяйствах, указанных и ряда других районов, имеет место и в текущем году, когда за осенне - зимний период практически не организовали ремонт кормозаготовительной и уборочной техники.

В сложившихся условиях серьезные недостатки в деле технического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции стали возможными наряду с другими причинами в результате того, что главы администрации, начальники управлений сельского хозяйства отдельных районов недостаточное внимание уделяют вопросам своевременной, качественной подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам и организованному их проведению в агрономические сроки.

В целях устранения отмеченных недостатков постановляю:

1. Отметить недостаточную работу глав местного самоуправления районов по выполнению постановления администрации области от 14 ноября 1997 г. N 1172 в части организации ремонта кормозаготовительной и уборочной техники.

2. Главам местного самоуправления районов, главному управлению сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть до 1 июня текущего года на заседании коллегии вопрос “О ходе подготовки сельхозтоваропроизводителей к заготовке кормов и уборке урожая зерновых культур“.

2.1 С участием специалистов исполнительных органов местного самоуправления районов провести повсеместно техническое обследование кормозаготовительной,
уборочной техники, зерноочистительных агрегатов и во всех хозяйствах сформировать звенья по ремонту и техническому обслуживанию машинно - тракторного парка.

2.2 Организовать комиссионную приемку кормозаготовительных и уборочно - транспортных отрядов и комплексов.

3. Главе местного самоуправления г. Воронежа (Цапин), главам местного самоуправления районов до 27 мая текущего года организовать работу по заключению договоров между промышленными предприятиями и сельхозтоваропроизводителями на привлечение трактористов - машинистов для участия в уборке урожая.

4. Главам местного самоуправления районов, ГУП “Воронежагроресурсы“ (Мельников), АООТ “Воронежнефтепродукт“ (Самсонов) принять необходимые меры по поставке сельхозтоваропроизводителям горюче - смазочных материалов и формированию их резерва, обеспечивающего бесперебойную работу техники на заготовке кормов, уборке урожая и перевозке сельскохозяйственной продукции.

5. ГУП “Воронежагроресурсы“ (Мельников) в декадный срок осуществить необходимую работу, направленную на обеспечение сельхозтоваропроизводителей запасными частями, узлами, ремонтно - эксплуатационными материалами и нефтепродуктами в соответствии с договорами на поставку сельхозпродукции.

6. Поручить первому заместителю главы администрации области (Москвитин) до 25 мая текущего года создать рабочую группу в составе: руководителей финансового управления, банковских структур, представителей агрокомплекса области совместно с главами местного самоуправления районов для решения вопросов по изысканию финансовых средств, других ресурсов для приобретения запасных частей, узлов и материалов, необходимых для своевременной подготовки кормозаготовительной и уборочной техники.

7. Заместителю главы администрации - начальнику главного управления сельского хозяйства и продовольствия (Аверин) совместно с администрациями районов до 25 июня текущего года подготовить областной семинар для глав местного самоуправления и начальников управлений сельского хозяйства районов по тактике и особенностям уборки урожая 1998 года.

8. Главам местного самоуправления районов информацию о ходе выполнения настоящего постановления направить в сектор контроля организационного отдела администрации области к 15 июня и
20 июля текущего года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Москвитина А.М.

Первый заместитель

главы администрации

А.Ф.МЕРКУЛОВ