Законы и бизнес в России

Бюллетень Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Воронежской области от 01.05.1998 “Загрязнение атмосферного воздуха“

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ

И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЭКОБЮЛЛЕТЕНЬ

апрель 1998 года

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Погода апреля характеризовалась изменчивостью. В начале месяца еще отмечались снегопады и гололед, а 7 апреля уже прогремели грозы и началась адвекция тепла.

Быстрое перемещение барических образований в первой половине месяца способствовало резким перепадам атмосферного давления, температуры и усилению ветра. Температура воздуха по области в дневные часы повышалась до 19 - 22 С, по югу области в отдельные дни до 28 С. Преобладающее направление ветра было восточное.

В 3 - й декаде месяца под влиянием антициклона установилась преимущественно сухая солнечная погода.

Условия циркуляции в апреле мало способствовали повышению уровня загрязнения атмосферы, сильный ветер и осадки
способствовали очищению воздуха. Лишь в 3 - й декаде в антициклоне в малоградиентном барическом поле создавались условия для накопления примесей в атмосфере и повышения уровня загрязнения.

Штормовые предупреждения о НМУ 1 - й степени были даны 24, 27 - 29 апреля для всех предприятий.

Повышенный уровень загрязнения атмосферы отмечался 13, 15, 23, 24, 28 апреля, хотя 13 апреля наблюдался сильный порывистый ветер до 15 - 19 м/с.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями в апреле характеризовалось следующими данными.

Пыль. Приземная среднемесячная концентрация пыли по сравнению с предыдущим месяцем повысилась и составила 0,32 мг/м3 (2,1 ПДК среднесуточной). Максимальная из разовых концентраций 1,25 мг/м3 (2,5 ПДК максимально - разовой) наблюдалась 20 апреля в 19 часов на ПНЗ N 7 при восточно - юго - восточном направлении ветра.

Диоксид азота. Приземная среднемесячная концентрация диоксида азота по сравнению с предыдущим месяцем осталась на прежнем уровне и составила 0,06 мг/м3 (1,5 ПДК среднесуточной). Максимальная из разовых концентраций 0,27 мг/м3 (3,2 ПДК максимально - разовой) наблюдалась 27 апреля на ПНЗ N 9 в 13 часов при юго - восточном направлении ветра.

Формальдегид. Приземная среднемесячная концентрация формальдегида по сравнению с предыдущим месяцем повысилась и составила 0,006 мт/м3 (2,0 ПДК среднесуточной). Максимальная из разовых концентраций 0,031 мг/м3 (0,9 ПДК максимально - разовой) наблюдалась 24 апреля на ПНЗ N 7 в 7 часов при штиле.

Загрязнение воздуха диоксидом серы, формальдегидом, фенолом, сажей, аммиаком, растворимыми сульфатами, оксидом азота не превышало предельно допустимых норм.

Таким образом, загрязнение атмосферы в апреле 1998 года по сравнению с мартом осталось на прежнем уровне по растворимым сульфатам, аммиаку, диоксиду азота, саже, фенолу, оксиду
азота, повысилось по пыли, оксиду углерода, формальдегиду, понизилось по диоксиду серы.

Содержание в воздухе суммации диоксида серы и диоксида азота в апреле превышало предельно допустимые нормы в целом по городу в 42 случаях. Наибольшее значение суммации 3,20 зафиксировано 27 апреля в 13 часов на ПНЗ N 9 при юго - восточном направлении ветра.

В апреле продолжалось наблюдение за концентрацией ионов водорода (рН) в выпавших атмосферных осадках. Зафиксировано 10 случаев выпадения осадков. Значение рН колебалось от 5,48 до 6,40, что соответствует слабокислой величине рН.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Наблюдение за качеством поверхностных вод на территории Воронежской области в апреле текущего года осуществлялось на 5 водных объектах, 10 пунктах наблюдения, 20 створах, 21 вертикали (воронежское водохранилище - г. Воронеж; р. Дон - г. Воронеж, Нововоронеж, Лиски, Павловск, с. Новая Калитва; р. Тихая Сосна - г. Острогожск; р. Черная Калитва - г. Россошь; р. Битюг - г. Анна, г. Бобров).

Средний месячный уровень воды р. Битюг выше нормы на 12 см, на остальных реках области ниже нормы: р. Ворона - на 30 см, р. Хопер - на 1м, р. Дон - на 2 - 2,6 м.

В течение месяца уровень понизился на р. Битюг на 13 см, на р. Дон на 25 - 90 см. На востоке области уровень поднялся: на р. Хопер на 2 м, на р. Ворона на 2,3 м. Суммарный подъем уровней зимней межени составил на р. Хопер 2,6 - 3 м, на р. Ворона - 4 м.

Наполнение воронежского водохранилища составило 16 см. Кислородный режим обследованных водных объектов удовлетворительный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 6,67 -
13,0 мгО2/л.

Превышение ПДК отмечены по следующим ингредиентам:

- азот аммонийный превышает ПДК в воде р. Дон у г. Воронежа (контрольный створ) в 1,1 раза, р. Черная Калитва у г. Россоши (контрольный створ) в 1,2 раза;

- содержание легкоокисляемых органических веществ (БПК;) превышает ПДК в воде воронежского водохранилища в пределах 1,14 - 1,26 раза (контрольные створы), р. Дон у г. Нововоронежа в 1,38 раза, р. Битюг у г. Анна в 2,07 раза, у г. Боброва в 1,87 раза: р. Черная Калитва у г. Россоши в 1,14 раза; р. Дон у с. Новая Калитва в 1,15 раза - контрольные створы;

- содержание трудноокисляемых органических веществ (ХПК) превышает ПДК в воде воронежского водохранилища в пределах 1,12 - 1,29 раза (контрольные створы), р. Битюг у г. Анна в 1,68 раза (контрольные створы), р. Битюг у г. Бобров в 1,41 - 1,55 раза (в целом по пункту), р. Дон у с. Новая Калитва в 1,51 раза;

- соединения меди превышают ПДК повсеместно в пределах 2,4 - 9,2 раза, при этом максимальные концентрации зарегистрированы в воде р. Черная Калитва у г. Россоши (контрольный створ);

- железо общее превышает ПДК повсеместно в пределах 1,1 - 2,8 раза, при этом максимальные концентрации зарегистрированы в воде воронежского водохранилища;

- летучие фенолы (сумма) обнаружены в воде воронежского водохранилища в фоновом и 1 - м контрольном створе (0,5 км ниже сброса шинного завода) в концентрации до 2 КПД.

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА

По результатам наблюдений за радиационной обстановкой на территории Воронежской области средний уровень мощности экспозиционной дозы гамма - излучения не превышал глобального установившегося фона и составил 10 - 12 мкР/ч.

Начальник
областного центра

по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды

А.СУШКОВ