Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 21.11.1997 N 1196 “О комитете по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству“ (вместе с “Положением о комитете по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 05.11.2002 N 978.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 1997 г. N 1196

О КОМИТЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ, МАЛОМУ, СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В соответствии с постановлением администрации области от 13.10.97 г. N 1062 “О комитете по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству“ постановляю:

Утвердить Положение о комитете по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству администрации Воронежской области согласно приложению.

Первый заместитель

главы администрации

А.Ф.МЕРКУЛОВ

Приложение

утверждено постановлением

администрации области

от 21.11.97 N 1196

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ,

МАЛОМУ, СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по инвестициям, малому, среднему бизнесу и предпринимательству (далее - Комитет) является самостоятельным структурным подразделением администрации Воронежской области с правами юридического лица,
имеет штампы, бланки со своим наименованием.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами, постановлениями Воронежской областной Думы, постановлениями и распоряжениями администрации области, иными нормативно - правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свои деятельность в рамках реализация государственной и региональной политики в области инвестиций, развития малого и среднего бизнеса и поддержки предпринимательства посредством разработки целевых программ и подготовки проектов постановлений и распоряжений администрации области.

1.4. Комитет образуется в соответствии с постановлением главы администрации области. Внесение изменений и дополнений в настоящее положение, утверждение его в новой редакции осуществляется постановлением главы администрации области.

1.5. В своей работе Комитет подотчетен главе администрации области и заместителю главы администрации, курирующему работу Комитета.

2. ЗАДАЧИ

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация государственной политики в области инвестиций. координация и регулирование инвестиционной деятельности, развития малого и среднего бизнеса и поддержка предпринимательства на территории Воронежской области.

2.2. Реализация мер по исполнению бюджета Воронежской области в пределах своей компетенции.

2.3. Организация совместной работы со службами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями областной и городской администраций, органами местного самоуправления области. предприятиями и организациями, научными, творческими и деловыми кругами по развитию и реформированию экономики области в приоритетных направлениях социально - экономической деятельности.

2.4. Разработка и реализация предложений по созданию административных, экономических, организационных мероприятий в вопросах инвестиционной деятельности, развития малого, среднего бизнеса и предпринимательства а регионе.

2.5. Участие в организации подготовки кадров для реализации инвестиционной политики, малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

2.6. разработка и реализация предложений по совершенствованию механизма финансово - кредитной поддержки предприятий и предпринимательства.

2.7. Разработка проектов законодательных
и нормативно - правовых актов, направленных на стимулирование и развитие инвестиционной деятельности малого, среднего бизнеса и предпринимательства, а также защиту прав инвесторов, производителей, предпринимателей.

2.8. Взаимодействие с международными коммерческими и государственными организациями по привлечению инвестиций в область, развитию малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

2.9. Предварительная экспертиза экономически и социально значимых для экономики области инвестиционных проектов, предоставленных предприятиями. независимо от организационно - правовой формы и формы собственности.

2.10. Анализ инвестиционного рынка и подготовка документов по формировании залогового фонда области и обеспечение его деятельности.

3. ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными задачами Комитет осуществляет следуйте функции:

3.1. Формирует предложения по созданию на территории области комплекса условий для привлечения инвесторов, развития малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

3.2. Участвует в разработке и реализации концепции социально - экономического развития области.

3.3. Разрабатывает предложения по экономическому регулированию инвестиционной деятельности предприятий и субъектов малого, среднего бизнеса и предпринимательства за счет внебюджетных фондов, привлечения заемных и других средств.

3.4. Разрабатывает и организует осуществление мер по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получения и обмена экономической, правовой, статистической, производственно - технологической и иной информации для развития инвестиционной деятельности, малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

3.5. Участвует в исполнении бюджета области через созданные инвестиционные институты в пределах своей компетенции.

3.6. Готовит предложения по совершенствованию правовой базы по созданию льготных, условий для привлечения инвесторов и развития малого, среднего бизнеса и предпринимательства на территории Воронежской области.

3.7. Анализирует состояние инвестиционного рынка, малого, среднего бизнеса и предпринимательства и готовит прогнозы их развития в регионе.

3.8. Проводит финансово - экономическую экспертизу инвестиционных проектов и дает заключение по их эффективности.

3.9. Координирует взаимодействие предприятий и организаций с федеральными и региональными структурами
в осуществлении инвестиционных проектов.

3.10. Готовит и согласовывает с руководителями структурных подразделений проекты постановлений и распоряжений администрации области по реализации инвестиционных проектов и мероприятий по развитию малого, среднего бизнеса и предпринимательства с привлечением зарубежных кредиторов и инвесторов.

3.11. Оказывает содействие органам исполнительной власти, предприятиям, организациям в реализации мероприятий, направленных на привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, в экономическую, техническую и культурную сферы, а также способствующих проведению единой инвестиционной политики на территории области.

3.12. Организует и проводит мероприятия, способствующие формирования и развитию цивилизованного рынка ценных бумаг с целью привлечения портфельных инвестиций.

3.13. Организует и проводит рекламные и иные мероприятия, направленные на создание инвестиционного паспорта региона.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Права Комитета:

4.1.1 Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных и иных органов, предприятий и организаций независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, необходимую информацию для осуществления возложенных на него задач в пределах компетенции.

4.1.2. Привлекать для разработки и экспертизы проектов научно - исследовательские, проектные и другие организации, а также отдельных экспертов, в том числе на договорной основе.

4.1.3. Участвовать в работе координационных органов при реализации, совместно с отечественными и иностранными фирмами и организациями, проектов сотрудничества и региональных программ по вопросам инвестиций, малого, среднего бизнеса и предпринимательства.

4.1.4. Проводить совещания с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций области разной организационно - правовой формы и формы собственности по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.1.5. Участвовать, в лице председателя Комитета, в работе коллегий при главе администрации, комиссий, совещаний руководителей администрации области, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.1.6. Образовывать комиссии, научно -
консультативные, экспертные и другие советы по проблемам инвестиционной деятельности, малому, среднему бизнесу и предпринимательству.

4.1.7. Пользоваться в установленном порядке банками данных администрации других государственных структур на территории Воронежской области.

4.2. Обязанности Комитета:

4.2.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и областной Думы, постановления и распоряжений Правительства РФ и администрации области.

4.2.2. Принимать все необходимые меры в пределах своей компетенции для достижения целей и решения задач, возложенных на Комитет.

4.2.3. Исполнять обязательства, вытекающие из заключенных договоров, контрактов и планов работ.

4.2.4. Проводить анализ деятельности Комитета и готовить соответствующие материалы для рассмотрения на Комиссиях администрации области.

4.2.5. Представлять необходимые материалы по запросам государственных органов.

4.2.6. Готовить проекты постановлений, распоряжений и другие документы по поручению главы администрации и заместителя главы администрации. курирующего деятельность Комитета.

4.2.7. Предоставлять отчеты о выполнении мероприятий плана работы областной администрации в отдел организационной и кадровой работы аппарата администрации области.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИТЕТА

За невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, председатель и сотрудники Комитета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. УПРАВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА

6.1. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, который назначается и освобождается от должности главой администрации области.

6.2. На должность председателя Комитета назначается лицо, имеющее высшее образование с практическим стажем работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

6.3. Председатель Комитета:

- единолично руководит деятельностью Комитета;

- обеспечивает выполнение задач, предусмотренных настоящим Положением, указаний главы администрации области, его заместителя, курирующего работу Комитета;

- подписывает все документы, исходящие из Комитета;

- распределяет объемы работы между подразделениями Комитета;

- утверждает планы работ Комитета;

- вносит представления и предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, главе администрации области и его заместителю, курирующему деятельность Комитета;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками Комитета;

-
действует без доверенности от имени Комитета и представляет его интересы во всех инстанциях;

- по согласований с заместителем главы администрации, курирующим работу Комитета, назначает на должность и освобождает от должности заместителя председателя Комитета;

- утверждает, в пределах установленной численности и фонда заработной платы, структуру и штатное расписание Комитета;

- утверждает положения об отделах, должностные инструкции заместителя, начальников отделов, специалистов Комитета;

- принимает на работу и увольняет своим приказом работников Комитета;

- применяет к работникам меры поощрения и налагает взыскания в соответствии с законодательством РФ.

6.4. Численность и фонд заработной платы Комитета утверждается главой администрации области.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется постановлением главы администрации области в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

При реорганизации и ликвидации Комитета его работникам обеспечивается соблюдение прав и гарантий, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ и законом области “О государственной службе Воронежской области“.