Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета Белгородского района Белгородской обл. от 14.10.2010 N 323 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района “Белгородский район“ Белгородской области“ (Зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской обл. 26.11.2010 N RU315020002010001)

Зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области 26 ноября 2010 г. N RU315020002010001

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2010 г. N 323

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “БЕЛГОРОДСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 13 Устава муниципального района “Белгородский район“ Белгородской области, статьей 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Муниципальный совет Белгородского района решил:

1. Внести в Устав муниципального района “Белгородский район“ Белгородской области, принятый решением Совета депутатов Белгородского района от 31 июля 2007 года N 309 (в редакции решения от 29 июля
2009 года N 208), следующие изменения и дополнения:

1.1. В статье 7 Устава:

пункт 27 части 1 после слова “предпринимательства“ дополнить словами “, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству“;

пункт 2 части 2 признать утратившим силу;

часть 3 изложить в следующей редакции:

“3. Органы местного самоуправления муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 2 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им федеральными законами или законами Белгородской области), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Белгородской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.“.

1.2. В статье 11 Устава:

в абзаце 1 части 2 слова “в случае его роспуска“ исключить;

в абзаце 2 части 2 слова “могут быть также прекращены“ заменить словами “также прекращаются“;

часть 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) в случае нарушения срока издания решения Муниципального совета района, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.“.

1.3. В статье 14 Устава:

часть 1 дополнить словами “и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Белгородской области, настоящим Уставом“.

1.4. В статье 25 Устава:

в части 1 слова “главой администрации“ заменить словом “администрацией“.

1.5. Главу 3 дополнить статьей 27.1 следующего содержания:

“Статья 27.1

1. Администрация муниципального района является уполномоченным органом местного самоуправления на осуществление муниципального контроля на территории муниципального района.

2. К полномочиям администрации муниципального района в сфере осуществления муниципального контроля
относятся:

1) организация и осуществление муниципального контроля на территории муниципального района;

2) разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;

3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Белгородской области полномочий.“.

В статье 29 Устава:

в части 1 слова “Глава администрации“ заменить словами “Администрация“, слово “субвенций“ заменить словами “межбюджетных трансфертов“, дополнить словами “в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации“;

в части 2 слово “субвенций“ заменить словами “указанных в части 1 настоящей статьи межбюджетных трансфертов“;

в части 3 слово “субвенций“ заменить словами “указанных в части 1 настоящей статьи межбюджетных трансфертов“.

1.7. В статье 32 Устава:

часть 1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

“13) нарушения срока издания муниципального правового акта администрации муниципального района, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения.“;

пункт 1 части 2 дополнить словами “, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 3 настоящей статьи“;

пункт 2 части 2 дополнить словами “, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 3 настоящей статьи“.

1.8. Статью 34 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 34

1. Средства бюджета муниципального района (включая субвенции и субсидии из других уровней бюджетной системы) расходуются исключительно на решение вопросов местного значения (статья 7 настоящего Устава), на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и законами Белгородской области, а также на осуществление полномочий органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, переданных на основе соглашений, заключенных администрацией муниципального района (статья 29 настоящего
Устава). Осуществление расходов бюджета муниципального района на финансирование полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Белгородской области не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами Белгородской области.

2. В состав собственных доходов бюджета муниципального района включаются субсидии, предоставляемые из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленных пунктами 5, 6, 12, 13 и 16 части 1 статьи 7 настоящего Устава.

3. Расходы бюджета муниципального района на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленных пунктами 5, 6, 12, 13 и 16 части 1 статьи 7 настоящего Устава, могут осуществляться за счет межбюджетных субсидий на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, предоставляемых из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. Случаи предоставления указанных в части 2 настоящей статьи субсидий, а также случаи их расходования на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленные пунктами 5, 6, 12, 13 и 16 части 1 статьи 7 настоящего Устава, определяются решениями Муниципального совета района.“.

1.9. В статье 39 Устава:

части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

“2. Решение о создании муниципального предприятия или учреждения и об утверждении его устава принимается администрацией муниципального района.

3. Постановление администрации муниципального района о создании муниципального предприятия или учреждения подлежит опубликованию в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28 настоящего Устава.“.

1.10. В статье 41 Устава:

в части 11 слова “увольнения главы администрации района“ заменить словами “досрочного прекращения полномочий главы администрации муниципального района“.

1.11. В статье 43 Устава:

часть 2 изложить в следующей редакции:

“Избирательная комиссия Белгородского района формируется Муниципальным советом района в количестве двенадцати
членов с правом решающего голоса сроком на пять лет в порядке, предусмотренном федеральным законом, законами Белгородской области и настоящим Уставом.“.

1.12. В статье 49 Устава:

часть 2 изложить в следующей редакции:

“2. Проект решения Муниципального совета района о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию с одновременным опубликованием установленного Муниципальным советом района порядка учета предложений по указанному проекту, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту решения Муниципального совета района о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

1.13. В статье 51 Устава:

часть 3 изложить в следующей редакции:

“3. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу в соответствии с федеральным законом.“.

2. Принять настоящее решение.

3. Утвердить Положения Устава муниципального района “Белгородский район“ Белгородской области с изменениями и дополнениями, внесенными настоящим решением.

4. Избирательная комиссия Белгородского района, сформированная решением Муниципального совета района от 28.10.2008 N 124, сохраняет свои полномочия до истечения срока, на который она была сформирована.

5. Председателю Муниципального совета района обеспечить осуществление государственной регистрации настоящего решения в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Председатель

Муниципального совета района

С.ТИШИН