Законы и бизнес в России

<Информация> ГНИ по Воронежской области от 01.09.1997 “Предоставление налоговых льгот при строительстве или покупке жилья“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 сентября 1997 года

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПРИ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЛИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ

Вопрос. Предусмотрены ли законом льготы при налогообложении физических лиц, купивших или построивших жилье?

Ответ. Чтобы стимулировать привлечение средств населения в жилищное строительство застройщикам представляется льгота по подоходному налогу.

Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ такая льгота предусмотрена для лиц, осуществляющих строительство или приобретающих следующие объекты:

- жилые дома,

- квартиры,

- дачи,

- садовые домики.

Льгота предоставляется также и гражданам, взявшим кредиты в банках и иных кредитных учреждениях на эти цели.

Вопрос. Какой порядок применения этой льготы на практике, вносились ли в порядок ее применения какие-либо изменения?

Ответ. 10 января текущего года Президентом РФ
был подписан Федеральный закон РФ за N 11-ФЗ “О внесении изменений в закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и вступил в силу этот закон с 21 января 1997 года. Существенное изменение, вводимое данным Законом, касается порядка предоставления льготы при строительстве или покупке жилья. Раньше льгота предоставлялась в виде исключения из совокупного годового облагаемого налогом дохода сумм, непосредственно направленных на строительство или покупку названных объектов, а также на погашение кредитов по ним. Причем исключению подлежали суммы в пределах 5000 - кратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за год. Льгота предоставлялась в течение трех лет. Теперь же льгота равная 5000 - кратному размеру установленной законом минимальной месячной оплаты труда должна предоставляться не за каждый год, а в совокупности за три года.

Вопрос. С какого года введена льгота для застройщиков? Предоставляется ли она в случае покупки или строительства нескольких объектов, а также при затратах, превышающих доход гражданина за календарный год?

Ответ. Льгота для россиян, строящих жилье или дачи на территории России действуют с 1993 года в течение пяти лет и предоставлялась она в виде исключения из совокупного годового дохода гражданина суммы фактических расходов, но не более 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда в год. И только по одному объекту в год.

Ограничений, сколько раз гражданин мог воспользоваться данной льготой, не существовало. Если расходы по строительству или покупке таких объектов превышали доход, полученный в данном календарном году, на следующий год сумма превысившая доход не переносилась.

Начиная с 22 января текущего года, в соответствии с Законом РФ N 11-ФЗ, если полученный доход в календарном
году будет меньше фактических затрат на покупку или строительство, то сумма произведенных расходов может быть перенесена на следующие два года.

Вопрос. Гражданин строит садовый домик и пользуется льготой в виде исключения из его дохода затрат на строительство в текущем, календарном году, а в 1998 году он купит квартиру. Будет ли иметь он право уменьшить свой доход на сумму покупки?

Ответ. Законом предусмотрено, что повторное предоставление вычетов гражданам, уже воспользовавшимися льготой в связи со строительством или покупкой жилья, не допускается. Это означает, что те граждане, которые воспользуются такой льготой по одному из названных объектов в порядке и на условиях, предусмотренных законом, получить ее по второму объекту уже не вправе.

Вопрос. Имеет ли право на льготу по подоходному налогу физическое лицо, которое пользовалось данной льготой до января 1997 г. и вновь является застройщиком либо покупателем жилого дома после 21 января 1997 года?

Ответ. Порядок, предусмотренный законом N 11-ФЗ, не распространяется на граждан, которым льгота была предоставлена (или они начали пользоваться ею) до принятия Закона, а он вступил в силу с 21 января 1997 года.

Такие граждане вправе воспользоваться льготой еще раз по названным объектам в случае начала их строительства или покупки после 21 января 1997 года.

Вопрос. Какие документы необходимы, для получения льготы по подоходному налогу?

Ответ. Для получения льготы:

- необходимо подать заявление в письменной форме в бухгалтерию предприятия по месту работы,

- предъявить копию разрешения на строительство, либо справку правления кооператива, либо копию договора о долевом участии в строительстве,

- предъявить документы, подтверждающие произведенные расходы,

- при приобретении представить нотариально заверенный договор купли - продажи.

Вопрос. Гражданин пристраивает жилое помещение к старому
дому, будет ли в данном случае ему предоставляться льгота по подоходному налогу для застройщиков?

Ответ. Льгота предоставляется только на новое строительство или покупку. К новому строительству относятся только впервые возводимые строения.

Вопрос. Предоставляется ли льгота по подоходному налогу в случае приобретения жилья на праве общей долевой собственности каждому из покупателей?

Ответ. При покупке физическими лицами указанных объектов, дающих право на получение льготы, на праве общей долевой собственности у каждого покупателя, названного в договоре купли - продажи, из совокупного годового дохода исключается сумма фактических расходов, направленных на приобретение, в пределах 5000 - кратного размера оплаты труда за трехлетний период, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю собственности.

Вопрос. В случае приобретения жилья за счет общих семейных сбережений, но при оформлении договора купли - продажи квартиры на одного из супругов, кому будет предоставляться льгота?

Ответ. Право на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода на суммы, направленные на приобретение жилья, имеет физическое лицо, являющееся застройщиком, либо покупателем, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Если договор купли - продажи квартиры составлен на одного из супругов, например, на мужа без участия жены, право на указанную льготу имеет только он.

Вопрос. Может ли воспользоваться правом на льготу по подоходному налогу покупатель жилья на праве общей долевой собственности за долю другого покупателя этой собственности, если тот не имеет доходов и не может воспользоваться льготой?

Ответ. Нет. Сумма вычета, приходящаяся на долю участника долевой собственности, который таким вычетом воспользоваться не может, другими участниками долевой собственности использована быть не может.

Вопрос. Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу при долевом участии в строительстве в случае оформления
им договора о передаче прав на долевое участие в строительстве квартиры. Является ли этот документ основанием для предоставления льготы для застройщиков?

Ответ. Да. Договор о передаче прав на долевое участие в строительстве жилья может служить подтверждением того, что физическое лицо является застройщиком. Льгота, предусмотренная подпунктом “В“ пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ предоставляется в таком случае по сумме направленной физическим лицом на оплату строительства квартиры, при наличии соответствующих документов о внесении средств.

Вопрос. Являются ли документами для предоставления льгот по подоходному налогу у застройщиков акты закупки строительных материалов у физических лиц?

Ответ. Акты закупки строительных материалов у физических лиц могут являться документами, подтверждающими производственные расходы. Для этого необходимо наличие в них полных сведений об этом физическом лице (фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, паспортные данные). Для предоставления указанной льготы договоры, заключенные между физическими лицами на приобретение строительных материалов, выполнение работ (услуг), подлежат учету в налоговом органе по месту постоянного жительства физического лица - застройщика. Учет договора в налоговом органе производится в присутствии физического лица в день его обращения, о чем делается соответствующая отметка.

Вопрос. Включаются ли в расходы у застройщиков при предоставлении льготы суммы, направленные ими на изготовление проектно - сметной документации?

Ответ. Согласно Закону РФ N 11-ФЗ, при определении сумм, подлежащих исключению из облагаемого совокупного дохода в связи со строительством или покупкой жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, следует иметь в виду, что к ним относятся также и расходы, непосредственно связанные с выполнением строительных работ по возведению дома, включая расходы по изготовлению проектно - сметной
документации, расходы на проводку и подключение сетей водоснабжения, канализации, отопления, электро- и газоснабжения внутри объекта, затраты на приобретение облицовочной плитки, паркета, краски, обоев, газового оборудования, других стройматериалов, используемых в строительстве, либо стоимость приобретенного объекта, указанные в договоре купли - продажи. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за трехлетний период.

Вопрос. Гражданин строит дачу, но льготой не пользовался, т. к. не знал, что имеет право на льготу. Обратился в бухгалтерию предприятия в феврале месяце года, следующего за годом, в котором осуществлял строительство. Ему было отказано в перерасчете налога.

Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?

Ответ. Расходы по строительству или приобретению могут исключаться из облагаемого дохода, как в течение года по мере получения физическим лицом доходов на основании документов, подтверждающих затраты, так и один раз при завершении бухгалтерией налоговых расчетов с физическим лицом за истекший год. Если гражданин не успел воспользоваться льготой на предприятии, где он работает, то он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля года следующего за отчетным. Налоговым органом при предъявлении физическим лицом декларации о полученных за календарный год доходах будет предоставлена льгота, произведен перерасчет подоходного налога и его возврат.

Вопрос. Работник приобрел у предприятия в собственность квартиру большей площади, а свою передал предприятию по договору мены.

Следует ли в этом случае предоставлять льготу на приобретение квартиры?

Ответ. Льгота в виде уменьшения совокупного дохода граждан при приобретении квартиры, в данном случае, а также остальных объектов дающих на это право, перешедших в собственность на основании заключенного договора мены не предоставляется.

Вопрос. Гражданин получил от предприятия в собственность квартиру, будет
ли он пользоваться льготой в этом случае?

Ответ. Нет. В данном случае гражданин не будет иметь права на льготу, т. к. из совокупного дохода подлежат исключению лишь затраты, направленные на строительство и покупку Жилья, за счет личных доходов гражданина. Вышеуказанные расходы не исключаются из совокупного годового дохода физических лиц, для которых жилые дома, или квартиры, или дачи, или садовые томики построены, куплены, а полученный кредит на указанные цели погашен за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций.

Старший государственный

налоговый инспектор ГНИ по

Воронежской области

- государственный советник

налоговой службы III ранга

О.А.СТЕПАНОВА