Законы и бизнес в России

Постановление Муниципального Совета г. Воронежа от 08.07.1997 N 90-II “О мерах по укреплению экологической безопасности на территории г. Воронежа“ (вместе с “Временным положением о роте по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений муниципального полка патрульно-постовой службы милиции г. Воронежа“)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ Г. ВОРОНЕЖА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 90-II

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ВОРОНЕЖА

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, пунктами 7, 8, 29 статьи 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, статьями 2, 9 Закона РСФСР “О милиции“, пунктом 2 Указа Президента РФ от 12.02.1993 N 209 “О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации“, статьями 24, 32 Закона Воронежской области “О местном самоуправлении в Воронежской области“, в целях повышения эффективности контроля за состоянием окружающей природной среды, муниципальный Совет г. Воронежа постановляет:

1. В порядке эксперимента
создать на базе муниципального полка патрульно - постовой службы милиции г. Воронежа роту по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений и утвердить о ней “Временное положение“ (Приложение).

2. Командиру МПППСМ г. Воронежа Колчину В. Т. привести функциональные обязанности сотрудников полка в соответствие с настоящим постановлением.

3. Просить начальника УВД Администрации Воронежской области Тройнина В. И. оказать необходимую организационно - методическую помощь МПППСМ г. Воронежа в работе по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений.

4. Комитету по охране окружающей среды г. Воронежа, совместно с Городским центром санэпидемнадзора в срок до 01.08.1997 разработать программу и обеспечить первоначальную подготовку сотрудников роты по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений.

5. Комплексное управление природоохранной деятельностью и проведение единой городской экологической политики на территории города Воронежа возложить на первого заместителя главы администрации Жукова Д. М.

6. Первому заместителю главы администрации города Воронежа Жукову Д. М.:

6.1. В срок до 01.09.1997 разработать и внести на рассмотрение городского муниципального Совета проект правового акта о порядке применения ротой природоохранного и санитарно - эпидемиологического законодательства на территории города Воронежа.

6.2. В срок до 01.11.1997 представить на рассмотрение муниципального Совета г. Воронежа отчет о выполнении данного постановления.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления глава местного самоуправления оставляет за собой.

Глава местного самоуправления

А.Н.ЦАПИН

Приложение

к Постановлению

муниципального Совета г. Воронежа

от 08.07.1997 N 90

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РОТЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛКА ПАТРУЛЬНО - ПОСТОВОЙ

СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ Г. ВОРОНЕЖА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Рота, задачами которой являются: предупреждение и пресечение экологических преступлений и правонарушений, проведение с сотрудниками природоохранительных органов совместных мероприятий, организационно входит в состав 2 батальона муниципального полка патрульно - постовой службы
милиции г. Воронежа.

1.2. В своей деятельности сотрудники роты руководствуются Конституцией РФ, Законами РФ, Указами Президента РФ, другими нормативными и законодательными актами РФ, Воронежской области, Уставом города Воронежа и другими правовыми актами города, подзаконными актами МВД РФ и УВД администрации Воронежской области.

1.3. Работа по проведению совместных мероприятий с природоохранными органами, органами Госсанэпидемнадзора, и иными специальными органами согласовывается с руководством этих органов в соответствии с совместным планом работы.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ РОТЫ

2.1. Основными задачами роты являются:

2.1.1. Предупреждение и пресечение экологических преступлений и правонарушений в сфере природоохранного и санитарно - эпидемиологического благополучия.

2.1.2. Обеспечение, во время проведения совместной работы, безопасности деятельности природоохранных органов, органов Госсанэпидемнадзора и других специально уполномоченных на то органов, защиту их сотрудников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

2.1.3. Участие в установленном порядке в обеспечении режима экологической и санитарно - эпидемиологической безопасности при проведении карантинных мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях на территории города.

2.1.4. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за выполнением общегородских природоохранных мероприятий и содержанием особо охраняемых природных территорий города.

2.2. Выполняя основные задачи, рота осуществляет следующие функции:

2.2.1. Оперативно реагирует на сообщения о совершении экологических преступлений и правонарушений.

2.2.2. Предотвращает и пресекает нарушения природоохранного законодательства юридическими и физическими лицами на территории города Воронежа.

2.2.3. Передает информацию о состоянии окружающей природной среды, полученную в ходе служебной деятельности, в природоохранные органы, вносит в установленном порядке предложения по оздоровлению и улучшению качества окружающей природной среды.

2.2.4. В пределах своей компетенции участвует в проведении совместных мероприятий, по контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами на территории г. Воронежа норм действующего законодательства по вопросам природоохранной деятельности и
санитарно - эпидемиологического благополучия населения.

Заместитель председателя

муниципального Совета г. Воронежа

С.М.КОЛИУХ