Законы и бизнес в России

<Информация> ГНИ по Воронежской области от 01.06.1997 “О бухгалтерском учете операций по продаже-покупке иностранной валюты и налогообложении результатов от этих операций“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 июня 1997 года

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ-ПОКУПКЕ

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ

Проблема учета операций продажи-покупки иностранной валюты продолжает оставаться актуальной, ибо финансовый результат от этих операций является частью результатов деятельности предприятия.

Порядок отражения в бухгалтерском учете предприятий и организаций операций по продаже-покупке иностранной валюты отражен в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.1993 N 78, от 14.12.1993 N 114, от 11.07.1994 N 91, в приложениях 2 к приказам Министерства финансов Российской Федерации от 19.10.1995 N 115 и от 12.11.1996 N 97. Продажа организацией иностранной валюты (включая обязательную продажу части валютной выручки) отражается на
счете 48 “Реализация прочих активов“. По дебету этого счета показывается стоимость иностранной валюты, пересчитанной по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день продажи, в корреспонденции со счетом 52 “Валютный счет“ (субсчет “Текущий валютный счет“) либо со счетом 57 “Переводы в пути“ и понесенные в связи с этой продажей расходы, а по кредиту - сумма в валюте Российской Федерации, получаемая организацией за проданную иностранную валюту, в корреспонденции с дебетом счета 51 “Расчетный счет“ или со счетов учета расчетов. Одновременно выявляется курсовая разница, возникающая в результате пересчета числящихся на счете 52 “Валютный счет“ останков средств по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день продажи иностранной валюты. Стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже банком согласно поручению организации, первоначально отражается по дебету счета 57 “Переводы в пути“ в корреспонденции с кредитом счета 52 “Валютный счет“ (субсчет “Транзитный валютный счет“) с последующим отнесением стоимости этой валюты в дебет счета 48 “Реализация прочих активов“ при поступлении рублевого эквивалента на расчетный счет.

При покупке иностранной валюты ее стоимость зачисляется в дебет счета 52 “Валютный счет“ (субсчет “Текущий валютный счет“) в сумме, определенной путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату зачисления, в корреспонденции с кредитом счета 48 “Реализация прочих активов“. В дебет счета 48 относятся сумма денежных средств в корреспонденции со счетами 51 “Расчетный счет“, 50 “Касса“ (или 57 “Переводы в пути“) и расходы, связанные с приобретением иностранной валюты, в корреспонденции со счетами учета этих расходов.

Следовательно, на счете 48 “Реализация прочих активов“ учитывается и вознаграждение, уплаченное банку за продажу-покупку иностранной валюты и в соответствии с
письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 19.03.1997 N 06-2-11/7 на себестоимость продукции (работ, услуг) не относится. Полученный от этих операций результат отражается на счете 80 “Прибыли и убытки“. Пунктом 2.4 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.1995 N 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ предусмотрено, что отрицательный результат от реализации основных фондов и иного имущества в целях налогообложения не уменьшает налоговую прибыль.

При этом статьей 130 “Недвижимые и движимые вещи“ Гражданского Кодекса Российской Федерации вещи, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Следовательно, отрицательное сальдо, образовавшиеся на счету 48 в связи с операцией по продаже-купле иностранной валюты, для целей налогообложения не принимается, т.е. налогооблагаемая прибыль предприятия (организации) должна увеличиваться на сумму полученного при этом убытка.

В то же время, учитывая, что обязательная продажа части валютной выручки установлена в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 30.12.1991 N 335 и от 14.06.1992 N 629, при получении предприятиями убытка от обязательной продажи части валютной выручки в сумме равного комиссионному вознаграждению банка за проведение указанной операции и наличии у предприятия соответствующего подтверждающего документа об оплате банку комиссионного вознаграждения. Государственная налоговая служба Российской Федерации вышеуказанным письмом считает правомерным не увеличивать налогооблагаемую прибыль на полученный от этой операции убыток.

На практике часто уполномоченные банки перечисляют предприятиям выручку от операций продажи-покупки иностранной валюты, уменьшенную на сумму комиссионного вознаграждения за совершение этой операции, и отдельные предприятия в связи с этим занижают кредит счета 48. В соответствии с разъяснениями Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.04.1997 N 02-01-16 при выявлении налоговыми
органами фактов неправильного отражения в учете прибыли от операций продажи-покупки иностранной валюты, повлекшее за собой снижение валовой и соответственно налогооблагаемой прибыли, введен на основании подпункта “а“ пункта 1, статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ к взысканию всей суммы заниженной прибыли и штрафа в размере той же суммы.

Начальник отдела по контролю

и методологической работе за

внешнеэкономической деятельностью

ГНИ по Воронежской области,

Советник налоговой службы 1 ранга

Л.КОРОЛЕНКО