Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 30.05.1997 N 576 “О сертификации сельскохозяйственной продукции и сырья урожая 1997 года для продовольственных целей“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 05.11.2002 N 978.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1997 г. N 576

О СЕРТИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И

СЫРЬЯ УРОЖАЯ 1997 ГОДА ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ЦЕЛЕЙ

В целях обеспечения заготовки и отгрузки сельскохозяйственной продукции и сырья урожая 1997 года, предназначенных для продовольственных целей, отвечающих требованиям, предъявленным к безопасности для жизни и здоровья потребителей постановляю:

1. Ввести с 15.06.1997 временный порядок подтверждения безопасности сельскохозяйственной продукции и сырья, предназначенных на продовольственные цели, отвечающих требованиям, предъявляемым к их безопасности для жизни и здоровья потребителей согласно приложению 1.

2. Определить период массовых заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья в сезоне 1997 года с 15.06.1997
по 01.11.1997.

3. Руководителям органов по сертификации, действующих на территории Воронежской области (приложение 2) обеспечить выполнение работ по сертификации сельскохозяйственной продукции и сырья, поставляемых на продовольственные цели, без сдерживания темпов их заготовок и переработки.

4. В целях исключения несогласованных действий органов по сертификации, обязать Воронежский Центр стандартизации, метрологии и сертификации (Гуров) и Государственную инспекцию по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции главного управления сельского хозяйства (Бугаев) координировать совместные меры по проведению сертификации продукции и определить перечень товаропроизводителей, закрепленных за органами (приложение 2) на основании “Соглашения о координации работ на проведение сертификации сельскохозяйственной продукции урожая 1996 года для продовольственных целей“ от 8 августа 1996 года.

5. Руководителям финансово-промышленной группы “Союзагропром“ (Съянов), Воронежского областного территориального органа Федеральной корпорации (Буряченко), ГУП “Корпорация “Воронежагроконтракт“ (Труфанов), “Воронежагроресурсы“ (Мельников), ТОО “Воронежхлебопродукт“ (Мезинов) по окончанию сезона массовых заготовок принять меры для проведения сертификации в органах, указанных в приложении 2, всего объема закупленного в федеральный и региональный фонды сельскохозяйственной продукции и сырья в соответствии с действующим “Порядком сертификации сельскохозяйственного сырья“.

6. Поручить ГЦАС “Воронежский“ (Орел) представить Воронежскому центру стандартизации, метрологии и сертификации, главному управлению сельского хозяйства (Трунов), районным управлениям сельского хозяйства, областному центру государственного эпиднадзора (Чубирко), заготовительным организациям сельскохозяйственного сырья сведения о наличии хозяйств, имеющих посевные площади с плотностью загрязнения радионуклидами и солями тяжелых металлов свыше ПДК, установленных для Воронежской области и предложения об использовании сельскохозяйственной продукции и сырья, поступающих из загрязненных зон (приложение 3).

7. Обязать областную станцию защиты растений (Андреева) представлять в распоряжение организаций, указанных в пункте 3, информацию о сельскохозяйственных производителях, имеющих в сезоне 1997 года нарушения регламента применения ядохимикатов, и
оперативно проводить контроль хозяйств области, допустивших нарушения правил применения химических средств борьбы с сельскохозяйственными вредителями и болезнями с передачей сведений о фактах неблагополучия сельскохозяйственной продукции и сырья в органы сертификации.

8. Главам местного самоуправления районов, органам контроля, обеспечивающим надзор за безопасностью и качеством заготовляемой сельскохозяйственной продукции и сырья, довести содержание настоящего постановления до государственных заготовителей и сельских производителей.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Титова Ю.Т.

Первый заместитель

главы администрации

А.Ф.МЕРКУЛОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.05.1997 N 576

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

УРОЖАЯ 1997 ГОДА, ПОСТАВЛЯЕМОГО В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Настоящий документ устанавливает правила закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и сырья для продовольственных целей, отвечающих требованиям, предъявленным к их безопасности для жизни и здоровья потребителей в сезоне 1997 года.

1.2. Объектами сертификации настоящего документа являются:

- зерновые, зернобобовые и масличные культуры;

- продукты садов, виноградников, многолетних насаждений;

- клубнеплоды, овощные, бахчевые культуры, грибы;

- продукция закрытого типа.

1.3. Сертификация указанных групп однородной продукции, выращенной на территории Воронежской области, проводится в соответствии с действующим порядком сертификации продукции в Российской Федерации. На продукцию, ввозимую на территорию области действие “Временного порядка“ не распространяется.

II. ПОРЯДОК СДАЧИ

НА ЭЛЕВАТОРЫ, ХПП И ДРУГИЕ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ И МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

В ПЕРИОД ДО 01.11.1997

2.1. На период массовых заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья в сезоне 1997 года сдачу на элеваторы, ХПП и другие заготовительные организации зерновых, зернобобовых и масличных культур для продовольственных целей осуществлять при наличии следующих документов, подтверждающих их происхождение и безопасность:

- справки о происхождении сельхозпродукции, произведенной на территории Воронежской области, завизированные местными органами самоуправления (районные управления сельского хозяйства, сельские и поселковые администрации);

-
заключения районной станции защиты растений или (при необходимости) протоколов испытаний сельскохозяйственной продукции (заключений) и сертификатов областной станции защиты растений о соблюдении регламентов применения пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур;

- протоколы испытаний на содержание остаточных количеств радионуклидов и солей тяжелых металлов в случаях нахождения сельского производителя в загрязненных зонах (приложение 2);

- наличие документов по досмотру и определению карантинного состояния сдаваемой партии сельскохозяйственной продукции, гарантирующих отсутствие заболеваний растений и карантинных объектов по данным Государственной пограничной инспекции по карантину растений по Воронежской области. Документы оформляются по требованию инспекций в неблагополучных зонах;

- товарно-сопроводительные документы на сдаваемую продукцию.

2.2. Указанный порядок распространяется на сдатчиков (товаропроизводителей) независимо от форм собственности, кроме фермерских хозяйств и частных лиц, поставляющих сельскохозяйственную продукцию и сырье в переделах Воронежской области для продовольственных целей. В случае проведения закупок сельскохозяйственного сырья для продовольственных и технических нужд у коммерческих структур оформляются сертификаты соответствия в установленном порядке на партии закупаемой у них продукции.

2.3. Сельскохозяйственная продукция, закупаемая от населения в системе потребительской кооперации, принимается заготовительными организациями облпотребсоюза в порядке, согласованном с Воронежским ЦСМ (Гуров).

2.4. При перераспределении сельскохозяйственной продукции и сырья, предназначенного для государственных нужд в период массовых заготовок (поставка для переработки, реализация за пределы области) проводится сертификация этих партий сельскохозяйственного сырья в установленном порядке.

III. ПОРЯДОК СДАЧИ

ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ПЛОДООВОЩНОЙ

ПРОДУКЦИИ И КАРТОФЕЛЯ В СЕЗОНЕ 1997 ГОДА,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

(ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД)

3.1. Для сельских товаропроизводителей, независимо от форм собственности (кроме частных лиц, выращивающих продукцию в личных подсобных хозяйствах) обязательной является сертификация сдаваемой продукции в соответствии с действующим порядком сертификации.

В целях сокращения накладных расходов на сертификацию,по согласованию с органом
по сертификации,допускается обращение непосредственно в территориальные аккредитованные лаборатории, расположенные по следующим адресам:

3.1.1. Испытательная лаборатория АООТ “Аннаагропромхимия“ п. г. т. Анна, ул. Гнездилова, 102, тел: 2-18-85.

3.1.2. Испытательная лаборатория ПИСаС “Таловская“, пос. Таловая, тел: 4-54-60.

3.1.3. Испытательная лаборатория ВНИИ защиты растений, пос. Рамонь, тел: 2-11-47.

3.1.4. Испытательная лаборатория АООТ “Остроконс“, г. Острогожск, ул. Кузнецова, 72, тел: 2-11-04.

3.1.5. Испытательная лаборатория Павловского районного центра, госсанэпиднадзора, г. Павловск, ул. К. Готвальда, 12.

3.1.6. Испытательная лаборатория Лискинского районного госэпиднадзора, г. Лиски, ул. Коммунистическая, 101.

3.1.7. Испытательная лаборатория Россошанского районного центра госсанэпиднадзора, г. Россошь, ул. 50 лет СССР, 1-а.

3.1.8. Испытательная лаборатория Новоусманского районного центра госсанэпиднадзора, с. Н-Усмань, ул. Ленина, 305, тел: 3-12-40.

3.1.9. Испытательная лаборатория Бутурлиновского районного центра госсанэпиднадзора, г. Бутурлиновка, ул. Красная, 7, тел: 2-20-71.

Протоколы испытаний плодоовощной продукции и картофеля по требованию их безопасности будут являться основанием для выдачи сертификата соответствия органами по сертификации.

3.2. Для частных лиц, выращивающих продукцию в личных подсобных хозяйствах, основанием для приемки от них небольших партий сельскохозяйственной продукции является справка о ее происхождении, заверенная сельской или поселковой администрацией.

Заготовительные организации берут на себя организацию и проведение сертификации. При поступлении продукции заготовительные организации производят определение нитратов. После оформления партий порядок сертификации проводится в установленном порядке.

3.3. Сельскохозяйственная продукция, поставляемая непосредственно в торговую сеть товаропроизводителями всех форм собственности, в том числе и частными лицами, подлежит сертификации в соответствии с порядком, действующим на территории Российской Федерации. Оплата затрат по сертификации продукции производится ее поставщиками.

IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ НА ЗЕРНОВЫЕ

И МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ПО ОКОНЧАНИЮ

ПЕРИОДА МАССОВЫХ ЗАКУПОК

4.1. По окончанию сезона (01.11.1997) массовых заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья органами по сертификации, действующими
на территории Воронежской области, оформляются сертификаты соответствия на весь объем заготовленного сырья по каждой заготовительной организации, осуществляющей закупку зерна и маслосемян для государственных нужд. Расходы по сертификации относят за счет заготовительных организаций. Сертификация осуществляется через проведение контрольных испытаний средней пробы сельскохозяйственного сырья от каждой единицы хранения (силос, бурт и другие) и культуры.

В целях исключения несогласованных действий органов по сертификации, перечень заготовительных организаций, закрепленных за каждым из них, оговорен в приложении 2.

4.2. Координацию работ по сертификации сельскохозяйственной продукции урожая 1997 года осуществляет Воронежский Центр стандартизации, метрологии и сертификации.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ

5.1. Реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки без предъявления сертификатов соответствия запрещается. В случае нарушения правил сертификации виновные несут ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Законом Российской Федерации “О сертификации“.

5.2. В случае возникновения споров при проведении работ по сертификации действует порядок апелляции, с которым можно ознакомиться в Воронежском Центре стандартизации, метрологии и сертификации.

Руководитель органа по

сертификации Воронежского ЦСМ

А.Н.ШЕДОГУБОВ

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.05.1997 N 576

СПИСОК

АККРЕДИТОВАННЫХ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Орган по сертификации продукции Воронежского ЦСМ (П.А.Гуров), г. Воронеж, ул. Станкевича, 2, тел: 56-13-64.

2. Орган по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов, почв, земельных участков и грунтовых агрохимикатов (А.Н.Орел), г. Воронеж, ул. Ломоносова, 98, тел: 56-42-12.

3. Орган по сертификации комбикормов, кормовых и пищевых продуктов АООТ ВНИИКП (А.Д.Пелевин), г. Воронеж, пр. Труда, 91, тел: 16-34-81.

4. Орган по сертификации зерна, продуктов его переработки Воронежского управления ГХИ, (В.Е.Варнавский), г. Воронеж, ул. Ломоносова, 98-а, тел: 52-81-35.

Приложение N 3

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.05.1997 N 576

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ

ЗА ОРГАНАМИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

I. Орган по сертификации продукции Воронежского ЦСМ.

г. Воронеж, ул. Станкевича, 2, тел: 56-13-64.

Овощеводческие совхозы:

г. Воронеж МУСХП “Левобережное“

Новоусманский район с-з “Крыловский“

ТОО “Тимирязевское“

Рамонский район АОЗТ “Яменское“

Хохольский район ТОО “Новогремяченское“

ТОО “Дон“

Плодосовхозы:

Аннинский район с-з “Аннинский“

ТОО фирма “Сад“

Новоусманский район с-з “Новоусманский“

с-з “Крыловский“

с-з “Красинский“

с-з “Зареченский“

Бобровский район с-з “Хреновской“

Калачеевский район ТОО “Нива“

Лискинский район ТОО “Садовое“

Новохоперский район ТОО “Бороздиновское“

Острогожский район ТОО “Острогожсксадпитомник“

с-з “Волошинский“

Павловский район ТОО “Придонское“

Панинский район с-з “Яблочный“

с-з “Майский“

Россошанский район СТОО “Россошанское“

Россошанская зональная

опытная станция садоводства

Семилукский район с-з “Ведугский“

Терновский район с-з “Фруктовый“

Зерновая и зернобобовая группа и масличные культуры:

Богучарский район

Бутурлиновский район

Ольховатский район

Павловский район

Россошанский район

Рамонский район

Таловский район

Хохольский район

II. Орган по сертификации пищевых продуктов,

продовольственного сырья, кормов, земельных участков и грунтов

агрохимикатов.

г. Воронеж, ул. Ломоносова, 98, тел: 56-42-12.

Зерновые, зернобобовые и масличные культуры:

Аннинский район

Верхнехавский район

Лискинский район

Нижнедевицкий район

Острогожский район

Репьевский район

Таловский район

Семилукский район

Плодоовощные культуры:

Частные лица, фермерские хозяйства и другие

товаропроизводители не являются объектами госнадзора.

III. Орган по сертификации комбикормов, кормовых и пищевых

продуктов АООТ ВНИИКП.

г. Воронеж, пр. Труда, 91, тел: 16-34-81.

Зерновые, зернобобовые и масличные культуры:

Воробьевский район

Грибановский район

Кантемировский район

Каширский район

Панинский район

Павловский район

Петропавловский район

Поворинский район

Эртильский район

IV. Орган по сертификации зерна, продуктов его переработки

Воронежского управления ГХИ.

г. Воронеж, ул. Ломоносова, 98а, тел: 52-81-35.

Зерновые, зернобобовые и масличные культуры:

Бобровский район

Борисоглебский район

Верхнемамонский район

Калачеевский район

Новоусманский район

Новохоперский район

Ольховатский район

Подгоренский район

Терновский район