Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 20.05.1997 N 13 “О мерах по усилению санитарной охраны территории России от завоза инфекционных заболеваний“

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1997 г. N 13

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ОТ ЗАВОЗА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В связи с резко возрастающей угрозой завоза на территорию Российской Федерации брюшного тифа, малярии, холеры, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний из зарубежных стран, в том числе из государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ), в целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации, руководствуясь статьей 24 Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача России N 6 от 11.04.1997 постановляю:

1. Начальнику врачебно-санитарной службы Юго-Восточной железной дороги Кобзеву С.Н., главному врачу
АООТ авиакомпании “Воронежавиа“ Григорьеву В.Г., директору РАО “Воронежавтотранс“ Данькову Н.И.:

1.1. Обеспечить подготовку экипажей (бригад) транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, в том числе с государствами - участниками СНГ, по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, обратив особое внимание на выявление больных и лиц, подозреваемых на заболевание инфекционными болезнями в пути следования (полета).

1.2. Довести до сведения экипажей (бригад) транспортных средств и руководства транспортных предприятий об обязательности экстренного извещения аэропорта прибытия или ближайшей железнодорожной станции на территории области и Российской Федерации о выявленных больных или лицах, подозреваемых на наличие инфекционного заболевания, в пути следования (в полете) с последующей передачей информации в территориальные центры госсанэпиднадзора.

1.3. Принять меры по обеспечению надлежащего санитарно-гигиенического состояния транспортных средств и мест пребывания и обслуживания пассажиров в транспортных предприятиях.

2. Начальнику СЭО Воронежского гарнизона подполковнику медицинской службы Демину С.В., главному санитарному врачу Западной Группы Пограничных войск ФПС России Дробышеву О.В. обеспечить обсервацию военнослужащих и их семей, выезжающих в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан.

3. Председателю комитета здравоохранения Департамента социальной политики Администрации Воронежской области Пенкину В.Н.:

3.1. Организовать проведение клинического и лабораторного обследования лиц с симптомами кишечных инфекций и малярии, прибывших в течение предыдущих 21 дня из-за рубежа и, прежде всего из Таджикистана и других стран Среднеазиатского региона, входящих в СНГ.

3.2. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения необходимыми антибиотиками для лечения брюшного тифа и противомалярийными препаратами, эффективными в отношении этих заболеваний.

4. Главным государственным санитарным врачам в районах области и г. Воронеже Мамчику Н.П., главному санитарному врачу Юго-Восточной железной дороги Бондареву С.В.:

4.1. Проверить готовность и принять дополнительные меры по укомплектованию санитарно-карантинных пунктов, лечебно-профилактических учреждений укладками, инвентарем и оборудованием для забора
материала от инфекционных больных.

4.2. Провести учения по локализации очагов особо-опасных инфекционных заболеваний.

4.3. Осуществлять взаимодействия с федеральной медицинской службой России с целью своевременного обследования беженцев и вынужденных переселенцев на брюшной тиф и малярию по показаниям.

4.4. Довести до сведения организаций и предприятий, осуществляющих туристические и служебные поездки граждан России в Таджикистан и другие страны Юго-Восточной Азии, о необходимости проведения инструктажа о мерах личной профилактики холеры, малярии, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний.

5. Заместителю главного врача ЦГСЭН в области в срок до 15.05.1997 провести день специалиста для работников госсанэпидслужбы и ведомственных служб по обеспечению выполнения данного Постановления.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главного врача по эпидвопросам Шарипову Л.Ф.

Главный государственный санитарный врач

по Воронежской области

М.И.ЧУБИРКО