Законы и бизнес в России

Распоряжение администрации муниципального района “Красненский район“ Белгородской обл. от 01.10.2010 N 1323-р “О Концепции социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Красненском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН“

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 октября 2010 г. N 1323-р

О КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В

ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В КРАСНЕНСКОМ РАЙОНЕ

В целях совершенствования функционирования системы социальной защиты населения, обеспечивающей удовлетворение потребностей граждан в доступном и качественном социальном обслуживании на долгосрочную перспективу, повышения качества жизни населения Красненского района:

1. Утвердить Концепцию социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Красненском районе (прилагается).

2. Утвердить план мероприятий по реализации основных направлений Концепции социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Красненском районе (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления социальной защиты населения и здравоохранения администрации Красненского района Харланову
С.Н.

Глава администрации

Красненского района

А.И.ДЫБОВ

Утверждена

распоряжением

администрации муниципального

района “Красненский район“

от 1 октября 2010 года N 1323-р

КОНЦЕПЦИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В КРАСНЕНСКОМ РАЙОНЕ

Паспорт Концепции

Наименование: - Концепция социальной адаптация семей, оказавшихся в

трудной жизненной ситуации, в Красненском районе

Цель: - повышение уровня жизни отдельных категорий граждан,

семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Задачи: - формирование благоприятных условий для самореализации

человека в профессиональной и социальной сферах,

осуществление индивидуальных, целевых, поддерживающих и

стимулирующих программ

Основные - проведение работы по выявлению семей, оказавшихся в

мероприятия: трудной жизненной ситуации, и подготовка необходимого

пакета документов по каждой из них для включения в

программные мероприятия по социальной адаптации;

- разработка программ индивидуальной социальной

адаптации;

- заключение соглашений с ведомствами социального блока о

взаимном сотрудничестве в решении вопросов, возникающих в

процессе реализации программных мероприятий по социальной

адаптации;

- заключение с семьями договоров о взаимных

обязательствах;

- оказание семьям, включенным в программные мероприятия,

различных мер социальной поддержки

Механизмы - методы межведомственного взаимодействия,
позволяющие

реализации: объединить в одно целое управление деятельностью органов

исполнительной власти по снижению социальной

незащищенности семей и повышению уровня их благосостояния

на основе адресного подхода

Социальный - улучшение качества жизни населения Красненского района

эффект:

Источники - областной бюджет, районный бюджет, средства

финансирования: внебюджетных источников

Сроки - 2010 - 2025 годы

реализации:

1. Общие положения

В целях создания условий для обеспечения динамичного и устойчивого развития экономики района, повышения уровня и качества жизни населения, сокращения масштабов бедности активизирована работа по совершенствованию системы социальной помощи населению.

Одним из инструментов борьбы с бедностью являются мероприятия по социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Главной задачей таких мероприятий является оказание консультационной, материальной помощи малообеспеченным семьям, создание предпосылок для более эффективного разрешения проблем неблагополучных семей.

Концепция социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Красненском районе (далее - Концепция), разработана с целью совершенствования функционирования системы социальной защиты населения района, обеспечивающей удовлетворение потребностей граждан в доступном и качественном социальном обслуживании на долгосрочную перспективу, а также повышения качества жизни населения
области.

Концепция предусматривает комплексный подход к решению проблем семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основной задачей Концепции является межведомственное взаимодействие субъектов в решении вопросов, возникающих в ходе реализации программных мероприятий по социальной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Концепция основывается на адресном подходе к каждой семье посредством разработки индивидуальных программ социальной адаптации и сопровождения участников в ходе ее реализации.

2. Основные понятия, используемые в Концепции

Социальная адаптация - процесс приспособления человека к изменившейся социальной среде. Средством социальной адаптации является принятие человеком норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия, а также характерных для нее форм деятельности.

Уровень жизни - уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей. Определяется величиной валового внутреннего продукта или внутреннего национального продукта на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с установленной величиной прожиточного минимума, с потребительским бюджетом семьи.

Семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, - малая социальная группа, основанная на браке и (или) кровном родстве, члены которой, связанные взаимными общими правами и обязанностями, совместным ведением хозяйства, воспитанием детей и другими обязательствами, оказались в ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Социальная поддержка - совокупность социальных услуг и иных видов помощи человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, направленных на его интеграцию в систему социальных отношений.

3. Социальные процессы и тенденции

развития социальной адаптации

Деятельность по развитию социальной адаптации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан, поддержание стабильности в обществе, социальной сплоченности различных возрастных и социальных групп. Это предполагает комплексное решение проблем повышения
уровня жизни населения наряду со специальными мерами в отношении отдельных групп населения.

Социальная адаптация семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является важнейшей составляющей социальной политики и одной из приоритетных сфер деятельности, обеспечивающей всем гражданам условия для полноценного развития и достижения достойного качества жизни.

Деятельность в сфере социальной поддержки населения, направленная на достижение соответствия объема и качества предоставляемых населению услуг растущей потребности в них, постоянно совершенствуется.

Поставленная задача сбережения и эффективного использования человеческих ресурсов, обеспечения возможностей реализации прав и свобод человека в социальной сфере требует оказания помощи гражданам и семьям в преодолении последствий кризиса (утрата работы, сокращение до недопустимой величины уровня доходов и т.д.) путем содействия в профессиональной переориентации и переподготовке, поиске нового рабочего места, организации собственного бизнеса, в том числе для обслуживания потребностей системы социальной защиты населения.

Материальная помощь малообеспеченным гражданам и их семьям должна предоставляться только в том случае, если в семье нет взрослых трудоспособных граждан или взрослые трудоспособные индивиды действительно не способны добиться самообеспеченности.

4. Цели, принципы, задачи и основные направления

развития социальной адаптации

Основной целью социальной адаптации является обеспечение социальной реабилитации и интеграции граждан, находящихся в социально опасном положении, для разрешения их трудной жизненной ситуации и повышения качества жизни.

К целям социальной адаптации относятся также:

- оказание услуг по реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленных на восстановление социального статуса гражданина и устранение факторов, препятствующих самообеспечению;

- оказание услуг по социальной реабилитации и коррекции семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью уменьшения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, снижения уровня подростковых правонарушений в среднесрочной перспективе не менее чем на 15 процентов, сокращения социального сиротства не менее чем
на 30 процентов.

Достижение целей социальной адаптации в значительной степени зависит от реализации следующих приоритетов:

- возможность реализации права каждого человека, семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, отдельных групп населения, имеющих потребность в социальной помощи, на получение ими мер социальной поддержки достаточного объема и высокого качества независимо от места проживания и иных обстоятельств;

- развитие системы социальной адаптации с учетом социально-демографической ситуации, индивидуальных потребностей населения в социальных услугах, наличия финансовых, материально-технических, кадровых, информационных и иных ресурсов, а также приоритетности развития социальной сферы.

Концепция развития социальной адаптации базируется на следующих основных принципах:

- ответственность за обеспечение прав и свобод человека, осуществление конкретных мер по созданию всеобъемлющей системы социальной защиты населения, улучшение положения различных категорий и групп населения с учетом происходящих в обществе изменений, выполнение обязательств по предупреждению бедности;

- равенство всех граждан при обеспечении их прав на защиту и помощь в трудных жизненных ситуациях независимо от социального и экономического положения, национальности, места жительства, политических и религиозных убеждений, предоставление равных возможностей для самореализации в социально-трудовой сфере и проявления общественной активности;

- социальное участие, обусловливающее стимулирование деятельности отдельных граждан и групп населения для достижения экономической независимости, получения дополнительных благ за счет собственных усилий, а также содействие им в улучшении собственными силами качества жизни, добровольном проявлении инициативы и активности в интеллектуальном, культурном развитии и творчестве;

- признание ответственности каждого субъекта социальной деятельности за развитие социальной сферы и обеспечение достойного качества жизни населения.

Для реализации указанных целей должны быть решены следующие задачи:

- разработка механизма определения нуждаемости индивидов и семей в социальной адаптации;

- выявление категорий, групп населения и отдельных граждан,
нуждающихся в социальной адаптации.

Последовательность в реализации индивидуального подхода к гражданам, нуждающимся в социальной адаптации, в конечном итоге будет способствовать достижению таких глобальных целей, как социальная справедливость и сплоченность общества.

5. Информационное обеспечение социальной адаптации

В целях обеспечения эффективности социальной адаптации должно осуществляться необходимое информационное сопровождение.

Реализация Концепции предполагает использование данных текущего учета населения, мониторингов социально-экономического положения граждан, статистического наблюдения, выборочных обследований, в том числе обследований потребности населения в социальной адаптации.

При активном взаимодействии со средствами массовой информации предполагается развивать систему информирования населения о праве граждан на социальную адаптацию и обязанностях граждан, находящихся в процессе адаптации, о возможностях выбора наиболее приемлемых видов, форм и объемов предоставляемой помощи.

Эта работа должна постоянно и последовательно проводиться средствами массовой информации.

6. Механизмы реализации Концепции

Реализацию Концепции предполагается осуществлять путем:

- принятия соответствующего нормативного правового акта, определяющего методы межведомственного взаимодействия, позволяющие объединить в одно целое деятельность по снижению социальной незащищенности семей и повышению уровня их благосостояния на основе адресного подхода;

- включения задач и мероприятий, направленных на совершенствование мер социальной поддержки, в районные программы социально-экономического развития, специальные программы по улучшению деятельности всех звеньев управления и практического оказания нуждающимся гражданам необходимой помощи;

- обеспечения соответствия оказываемых мер социальной поддержки и материально-бытовых условий потребностям граждан;

- методического обеспечения деятельности, направленной на достижение соблюдения прав и законных интересов всех граждан как непосредственных получателей мер социальной поддержки;

- постоянного анализа мер социальной поддержки, корректировки по его результатам форм, методов и технологий предоставления гражданам необходимой помощи.

Реализация Концепции предполагает:

- координацию действий, направленных на улучшение ситуации в социально-экономической сфере;

- разработку и реализацию мероприятий, в том числе целевых программ, направленных на решение основных задач, сформулированных
в Концепции.

Утвержден

распоряжением

администрации муниципального

района “Красненский район“

от 1 октября 2010 года N 1323-р

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В КРАСНЕНСКОМ РАЙОНЕ

----T---------------------------------T-----------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ Исполнители ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦1. ¦Выявление семей, находящихся в ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦трудной жизненной ситуации, для ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦включения в программные ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦мероприятия по социальной ¦администрации района, ¦

¦ ¦адаптации ¦Главы администраций сельских¦

¦ ¦
¦поселений ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦2. ¦Включение семей в программные ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦мероприятия по социальной ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦адаптации ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦ ¦администрации района ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦3. ¦Заключение с семьями социальных ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦контрактов о взаимных ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦обязательствах в целях решения ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦вопросов, возникающих в процессе ¦администрации района ¦

¦ ¦реализации программных ¦ ¦

¦ ¦мероприятий по социальной ¦ ¦

¦ ¦адаптации ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦4. ¦Заключение соглашений с ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦ведомствами социального блока о ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦взаимном сотрудничестве в решении¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦вопросов, возникающих в процессе ¦администрации района ¦

¦ ¦реализации программных ¦ ¦

¦ ¦мероприятий по социальной ¦ ¦

¦ ¦адаптации ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦5. ¦Оформление социальных паспортов ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦семей, сбор необходимого пакета ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦документов по каждой семье, ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦включенной в программные ¦администрации района ¦

¦ ¦мероприятия по социальной ¦ ¦

¦ ¦адаптации ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦6. ¦Разработка программ ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦индивидуальной социальной ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦адаптации семей ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦ ¦администрации района ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦7. ¦Оказание различных мер социальной¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦поддержки семьям, находящимся в ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦процессе социальной адаптации: ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦- адресная материальная помощь; ¦администрации района ¦

¦ ¦- натуральная помощь (продукты, ¦ ¦

¦ ¦одежда, обувь); ¦ ¦

¦ ¦- оформление документов на ¦ ¦

¦ ¦получение льгот ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦8. ¦Социально-трудовая реабилитация ¦Отдел по содействию занятости¦

¦ ¦семей, находящихся в процессе ¦населения, ¦

¦ ¦социальной адаптации: ¦отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦- трудоустройство; ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦- приобретение домашнего ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦хозяйства; ¦администрации района ¦

¦ ¦- организация занятости ¦ ¦

¦ ¦несовершеннолетних ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦9. ¦Социально-педагогическая ¦Отдел образования управления¦

¦ ¦реабилитация семей, находящихся в¦образования, культуры, молодежной¦

¦ ¦процессе социальной адаптации: ¦политики и спорта администрации¦

¦ ¦- определение детей в дошкольные ¦района, ¦

¦ ¦учреждения, социально- ¦отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦реабилитационные центры для ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦несовершеннолетних; ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦- организация летнего отдыха ¦администрации района ¦

¦ ¦несовершеннолетних ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦10.¦Социально-психологическая помощь ¦Отдел образования управления¦

¦ ¦семьям, оказавшимся в трудной ¦образования, культуры, молодежной¦

¦ ¦жизненной ситуации: ¦политики и спорта администрации¦

¦ ¦- психологическая диагностика; ¦района, ¦

¦ ¦- социально-психологическое ¦отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦консультирование; ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦- тренинги; ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦- реализация информационно- ¦администрации района ¦

¦ ¦просветительских программ, ¦ ¦

¦ ¦направленных на укрепление ¦ ¦

¦ ¦института семьи ¦ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦11.¦Психолого-педагогическая ¦Отдел образования управления¦

¦ ¦поддержка семьей, оказавшихся в ¦образования, культуры, молодежной¦

¦ ¦трудной жизненной ситуации, в ¦политики и спорта администрации¦

¦ ¦воспитании детей ¦района, ¦

¦ ¦ ¦отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦ ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦ ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦ ¦администрации района ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦12.¦Социально-медицинская ¦Отдел образования управления¦

¦ ¦реабилитация семей, находящихся в¦образования, культуры, молодежной¦

¦ ¦процессе социальной адаптации: ¦политики и спорта администрации¦

¦ ¦- выявление и лечение заболеваний¦района, ¦

¦ ¦членов семей, находящихся в ¦отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦процессе социальной адаптации ¦управления социальной защиты¦

¦ ¦ ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦ ¦администрации района МУЗ¦

¦ ¦ ¦“Красненская ЦРБ“ ¦

+---+---------------------------------+-----------------------------------+

¦13.¦Юридическая помощь семьям, ¦Отдел социальной защиты населения¦

¦ ¦находящимся в процессе социальной¦управления социальной защиты¦

¦ ¦адаптации: ¦населения и здравоохранения¦

¦ ¦- консультации; ¦администрации района ¦

¦ ¦- помощь в оформлении различных ¦ ¦

¦ ¦документов; ¦ ¦

¦ ¦- помощь в оформлении документов ¦ ¦

¦ ¦для: ¦ ¦

¦ ¦определения наличия гражданства ¦ ¦

¦ ¦Российской Федерации; ¦ ¦

¦ ¦приобретения гражданства ¦ ¦

¦ ¦Российской Федерации ¦ ¦

L---+---------------------------------+------------------------------------