Законы и бизнес в России

Приказ Департамента социальной политики Воронежской обл. от 13.08.1996 N 436 “Об утверждении “Временного порядка предоставления платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения области“ и “Примерного положения об отделении платных медицинских услуг населению учреждений здравоохранения области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ПРИКАЗ

от 13 августа 1996 г. N 436

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ“ И “ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ“

В целях создания условий для более полного удовлетворения спроса населения на отдельные виды лечебно - оздоровительной и медико-социальной помощи, привлечения дополнительных источников средств для производственного и социального развития учреждений здравоохранения в условиях ограниченного бюджетного финансирования и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“ приказываю:

1. Утвердить “Временный порядок предоставления платных медицинских услуг населению государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения области“ и
“Примерное положение об отделении платных медицинских услуг населению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области“ (прилагаются).

2. Комитету по здравоохранению (Попов) проанализировать деятельность учреждений здравоохранения области по развитию платных медицинских услуг населению во II полугодии 1996 года и о результатах доложить департаменту в январе 1997 года.

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Директор департамента

Ю.А.САВИНКОВ

Приложение 1

к приказу департамента

социальной политики

от 13.08.1996 N 436

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ

“Временный порядок“ разработан в соответствии с “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан“, Законами РФ “О медицинском страховании граждан в РФ“, “О защите прав потребителей“, “Гражданским кодексом Российской Федерации“, постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“.

1. Настоящий “Временный порядок“ определяет основные правила и условия предоставления платных медицинских услуг населению государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения и является обязательным для выполнения на всей территории области.

2. Платные медицинские услуги населению являются дополнительными к объему бесплатной медицинской помощи, гарантированному территориальной программой обязательного медицинского страхования и целевыми комплексными программами.

3. Лечебно - профилактические учреждения оказывают платные медицинские услуги только по специальному разрешению, которое выдается:

- областным ЛПУ - комитетом по здравоохранению департамента социальной политики администрации области;

- ЛПУ г. Воронежа - управлением здравоохранения администрации г. Воронежа при согласовании с комитетом по здравоохранению перечня и тарифов на эти услуги;

- ЛПУ районов области - администрацией района по согласованию с комитетом по здравоохранению.

4. Оказание медицинских услуг населению за плату производится в случаях:

- отсутствия соответствующих медицинских услуг в территориальной программе обязательного медицинского страхования, а также целевых программах;

- юридически оформленного желания пациента получить медицинскую услугу за
плату, в том числе с повышенным уровнем сервисного обслуживания (для разовых услуг - заявлением, для всех остальных - договором);

- оказания медицинских услуг жителям других территорий РФ и гражданам других государств (кроме лиц, имеющих на руках документы, гарантирующие оплату медицинских услуг за счет соответствующих источников), за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

5. Учреждения здравоохранения предоставляют населению платные медицинские услуги при наличии лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности.

6. Лечебно - профилактические учреждения обязаны обеспечить обратившихся за помощью доступной и достоверной информацией:

- о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках территориальной программы ОМС и целевых программ;

- о видах медицинских услуг, не вошедших в территориальную программу ОМС и целевые программы и оказываемых за счет личных средств граждан или других источников в рамках добровольного медицинского страхования;

- об оказании платной услуги по цене, отражающей ее полную стоимость и (или) предоставлении сервисных услуг за дополнительную плату без оплаты полной стоимости услуги;

- о порядке предоставления и получения платных услуг;

- о льготах для отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством.

7. При оказании платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, объем, доступность и качество медицинской помощи, оказываемой по программе ОМС и целевым программам.

8. Оказание медицинских услуг за плату проводится, как правило, в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, кабинетах) учреждений здравоохранения.

Отделение (кабинет) руководствуется в своей деятельности Положением об отделении (кабинете), утвержденным главным врачом ЛПУ.

9. Сотрудники ЛПУ оказывают платные медицинские услуги в нерабочее время с обязательным составлением графиков работы по основной работе и работе по оказанию платных медицинских услуг раздельно.

10. Оказание отдельных медицинских услуг за плату в основное рабочее время персонала
допускается только с разрешения комитета по здравоохранению, а для лечебных учреждений г. Воронежа - управления здравоохранения администрации города Воронежа.

11. Предоставление медицинских услуг за плату оформляется Договором, который регламентирует условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанностей и ответственность сторон.

Предоставление разовой услуги оформляется заявлением пациента.

12. Учреждение здравоохранения организует отдельный учет платных медицинских услуг.

13. Оплата за медицинские услуги производится в форме безналичных расчетов со страховыми компаниями, предприятиями, организациями, а также в учреждениях банков или непосредственно в медицинском учреждении с применением контрольно - кассовых машин или квитанций.

14. Денежные средства, получаемые учреждениями здравоохранения от оказания платных медицинских услуг, зачисляются на спецсчет и расходуются в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов на текущий год.

15. Материальные и приравненные к ним затраты, понесенные учреждением в процессе оказания платных услуг за счет основной деятельности, подлежат обязательному возмещению на бюджетный счет учреждения.

16. После возмещения материальных и приравненных к ним затрат, осуществления всех обязательных платежей, регламентированных Законом и учредителем, учреждение самостоятельно распоряжается полученными доходами от предпринимательской деятельности.

17. Оплата труда участников предпринимательской деятельности производится в соответствии с “Положением об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг“, утверждаемым главным врачом ЛПУ.

Средства на материальное поощрение административно - управленческого персонала учреждения (главного врача, главного бухгалтера, экономиста и др.) предусматриваются в себестоимости услуг в размере до 5% от фонда оплаты труда сотрудников, оказывающих платные услуги.

Средства в размере двух процентов от объема платных услуг предусматриваются в себестоимости и перечисляются:

- областными и районными лечебными учреждениями - в централизованный фонд развития платных услуг комитета по здравоохранению;

- Воронежскими городскими лечебными учреждениями - управлению здравоохранения администрации г.
Воронежа.

18. Прибыль, полученная от реализации платных медицинских услуг направляется:

- на развитие и укрепление материально - технической базы учреждения - в среднем по году - 70%;

- на удовлетворение социальных нужд коллектива - в среднем по году - 30%.

19. Тарифы на платные медицинские услуги разрабатываются по группам лечебных учреждений и согласовываются комитетом по здравоохранению.

20. Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов деятельности по оказанию платных медицинских услуг населению и представлять отчетные данные:

- по форме N 1 - услуги “Отчет об объеме платных услуг населению“ (статистическая отчетность);

- по форме N 4 - “Отчет по исполнении сметы по внебюджетным средствам“ (бухгалтерская отчетность).

21. Медицинские учреждения несут ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, а также за причинение вреда здоровью и жизни пациента.

22. В случае несоблюдения учреждением здравоохранения обязательств по срокам предоставления услуг пациент вправе по своему выбору:

- установить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшения стоимости услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

23. Претензии и споры, возникающие между потребителем и учреждением здравоохранения, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законом.

24. За невыполнение “Временного порядка“ учреждение здравоохранения может быть лишено права предоставления платных медицинских услуг населению.

25. Контроль за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг населению, а также ценами и порядком взимания денежных средств с населения осуществляют в пределах своей компетенции комитет по здравоохранению департамента социальной политики администрации области, управление здравоохранения и организации, которым предоставлено право проверки деятельности медицинских учреждений.

Председатель комитета по

здравоохранению департамента

социальной политики

администрации области

В.Б.ПОПОВ

Приложение 2

к приказу департамента

социальной политики

от 13.08.1996 N 436

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
ОТДЕЛЕНИИ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Отделение по оказанию населению платных медицинских, медико - социальных и оздоровительных услуг, в том числе на дому, организуется с целью более полного удовлетворения спроса населения на отдельные виды лечебно - оздоровительной и медико - социальной помощи, свободного выбора специалистов гражданами, независимо от места их жительства и работы.

2. Основными задачами отделения являются повышение объема и качества лечебно - оздоровительной помощи, расширение структуры услуг населению, привлечение дополнительных источников средств для производственного и социального развития учреждений здравоохранения в условиях недостаточного бюджетного финансирования.

3. Отделение по оказанию платных медицинских услуг населению создается приказом главного врача учреждения при наличии разрешения соответствующего органа управления здравоохранением.

4. Платные медицинские услуги населению предоставляются учреждениями здравоохранения в виде профилактической, лечебно - диагностической, реабилитационной, протезно - ортопедической и зубопротезной помощи.

5. Учреждение здравоохранения может использовать для оказания платных медицинских услуг материальные и финансовые ресурсы, выделяемые ему для ведения уставной деятельности, при условии возмещения их за счет доходов от предпринимательской деятельности.

Имущество, приобретенное за счет прибыли от предпринимательской деятельности является государственной (муниципальной) собственностью и отражается в сводном балансе учреждения.

II. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Отделение по оказанию платных услуг населению осуществляет свою деятельность на началах самоокупаемости.

2. Перечень платных услуг и прейскурант цен на них утверждается главным врачом учреждения по согласованию с органом управления, выдавшим разрешение на этот вид предпринимательской деятельности.

3. Оказание платных медицинских услуг населению отделением не должно осуществляться взамен видов деятельности, финансируемых из бюджета.

4. Отделением ведется первичная медицинская документация по формам, утвержденным Минздравмедпромом РФ.

Отчет о реализации платных медицинских услуг населению представляется
в соответствующие органы управления здравоохранением по статистической форме N 1 - услуги (квартальная) “Отчет об объеме платных услуг населению“, утвержденной постановлением Госкомитета РФ от 04.08.1995 N 120.

5. Штаты отделения устанавливаются в зависимости от спроса население на лицензированные виды медицинской деятельности главным врачом учреждения.

6. Оплата труда работников отделения производится в соответствии с действующим законодательством.

III. УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЕМ

1. Отделение по оказанию платных услуг населению является структурным подразделением учреждения здравоохранения и возглавляется заведующим, назначаемым главным врачом ЛПУ.

2. Общее руководство деятельностью отделения по оказанию платных медицинских услуг населению осуществляет главный врач учреждения, который в установленном порядке:

- несет ответственность за качество оказываемых отделением услуг;

- осуществляет прием на работу и увольнение персонала отделения;

- утверждает штатное расписание отделения;

- контролирует финансово - хозяйственную деятельность, соблюдение финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей;

- заключает необходимые для деятельности отделения договоры и соглашения по оказанию платных услуг;

- получает банковские ссуды, выдает и принимает к оплате обязательства, осуществляет другие финансово-хозяйственные операции.

IV. ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Финансово - хозяйственная деятельность отделения осуществляется в соответствии с пунктами 13 - 21 “Временного порядка предоставления платных медицинских услуг населению, государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения области“.

2. Бухгалтерский учет деятельности отделения осуществляется в соответствии с “Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете“, утвержденной приказом Минфина РФ от 03.11.1993 N 122.

3. Себестоимость медицинской услуги рассчитывается в соответствии с “Методическими рекомендациями по расчету себестоимости медицинских услуг в учреждениях здравоохранения“, изложенными в письме Минздрава РФ от 26.11.1992 N 19-15/5.

4. В состав тарифа на медицинскую услугу включается прибыль при уровне рентабельности до 25 процентов.

5. Неиспользованные на
конец отчетного периода средства на специальном счете изъятию не подлежат и не учитываются при определении объема бюджетных ассигнований учреждению на следующий финансовый год.

6. Оплата услуг заказчиками осуществляется:

- через кассу учреждения;

- через учреждения банков (безналичная форма);

- непосредственно выполняющему их персоналу (при оказании услуги на дому) с обязательным оформлением финансового документа (приходного кассового ордера формы К-1, квитанции, талона и т. п.), согласованного с местными финансовыми и налоговыми органами.

7. В случае оказания услуги не в полном объеме (независимо от причины) заказчику выплачивается разница между оплаченной суммой и фактической стоимостью оказанной помощи.

V. ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

Деятельность отделения по оказанию платных медицинских услуг населению прекращается приказом главного врача учреждения в случае систематического или грубого нарушения “Положения“ о его деятельности, а также по решению общего собрания работников отделения.

Председатель комитета по

здравоохранению департамента

социальной политики

администрации области

В.Б.ПОПОВ