Законы и бизнес в России

Письмо Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 25.04.1996 N 09-03/441 “Об исследовании товаров народного потребления“

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 1996 г. N 09-03/441

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Главным врачам в г. Воронеже

и районах области

При анализе данных лабораторных исследований товаров народного потребления (как произведенных на территории области, так и за ее пределами) установлено, что несоответствие гигиеническим требованиям в 1995 году составило 20% продукции.

Вместе с тем в представляемых ЦГСЭН направлениях на отбор проб не всегда точно указаны необходимые сведения. При отборе проб для проведения лабораторных испытаний необходимо учесть следующее:

1. Направление проб на исследование в Региональный токсико-гигиенический центр должно сопровождаться актом отбора проб формы N 337/у (прилагается). В акте требуется указать
наименование материалов, из которых изготовлен образец. В случае отсутствия сведений делать пометку - “материал неизвестен“.

2. Отбор проб и исследование материалов, контактирующих с пищей, ведется в соответствии с “Инструкцией по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами“ N 880-71.

Для проведения анализа в полном объеме необходимо отобрать:

- пакетов - 5 шт.;

- упаковок, разовой посуды - 5 шт.;

- пленки - 1 кв. м.;

- оболочек колбасных - 5 шт. по 10 см.

В случае нестандартных результатов проводится отбор удвоенной выборки той же партии. Заключение выдается по результатам удвоенной выборки.

Отбор проб крышек для консервирования ведется по ТУ 10.244.003-90 “Крышки металлические для стеклянных банок с венчиком горловины типа I“ и ГОСТ 25749-83 “Крышки металлические для стеклянной тары с венчиком горловины типа III“. Доставляется не менее 10 шт.

Посуда (керамическая, фарфоровая) отбирается в соответствии с ГОСТ 25185-87 “Посуда фарфоровая и фаянсовая“ в количестве 5 шт., при этом требуется указать состав глазури, красок, применяемых при изготовлении.

3. Полимерные и синтетические строительные материалы отбираются и исследуются на соответствие требованиям “Методические указания по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий“ N 2158-80:

- краски, лак, олифа и т. д. - не менее 200 г;

- ДСП, ДВП, фанера, утеплители - 2х2 - 5 - 6 шт.;

- клей (в т. ч. для обуви) - не менее 300 г.

Строительные материалы с включением отходов отбираются и исследуются на основании разработанных в токсикологической лаборатории ВОЦГСЭН “Методических указаний по токсико-гигиенической оценке строительных материалов с отходами“, утвержденных Лабораторным Советом, направляется не менее 1 кг образца, керамический
плитки - не менее 20 шт.

4. Товары детского ассортимента.

Гигиеническая сертификация детских товаров в 1995 году показала, что 40% продукции не отвечает гигиеническим требованиям. В 1996 году согласно годовому плану намечено выполнение научно-практической работы по гигиеническим аспектам контроля за товарами детского ассортимента. В срок до 01.06.1996 необходимо представить в отдел гигиены следующую информацию по производителям детских товаров Вашей территории:

- наименование предприятия-изготовителя (адрес);

- ассортимент выпускаемой продукции;

- нормативная документация на каждый вид продукции;

- кратность производственного контроля согласно НД;

- перечень используемых материалов, включая красители, аппараты для производства;

- дата проведения последнего лабораторного исследования, номер протокола;

- наличие гигиенического сертификата, номер, дату выдачи, срок действия.

Отбор проб и проведения исследования игр, игрушек, наглядных пособий, обложек книг, тетрадей и т.п. ведется по ГОСТ 25779-90 “Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля“ и СанПиН 2.47.007-93 “Производство и реализация игр и игрушек“, отбирается не менее трех экземпляров.

В случае крупногабаритных игрушек возможна доставка пластинок 4х5 см (покрытых аналогично игрушке) или отдельных деталей игрушек, изготовленных одновременно с производимой партией игрушек. При этом должны быть доставлены все используемые материалы.

Отбор и исследование одежды и обуви (а также тканей и др.) ведется на соответствие показателям СанПиН 42-125-4390-87 “Вложение химических волокон в материалы для детской одежды и обуви в соответствии с их гигиеническими показателями“ и МУ N 1353-76 “По гигиенической оценке одежды и обуви из полимерных материалов“.

Отбирается:

- одежда - не менее 50 - 100 г по весу материала;

- обувь - -
“ -

- ткань - - “ -

- материал для одежды - - “ -

- материал для обуви - - “ -

- колготки - 3 шт.;

- носки - 3 пары.

5. Парфюмерно-косметическая продукция отбирается в соответствии с ГОСТ 29180.00-91 в следующих количествах:

- для средств, содержащих спирт (духи, одеколон) - не менее 450 г;

- для прочих - не менее 650 г на соответствие требованиям “Временного перечня показателей, подлежащих обязательному контролю при проведении гигиенической сертификации средств гигиены полости рта и парфюмерно-косметических средств“ от 21.12.1993. Средства должны быть доставлены в оригинальной упаковке, не подвергавшейся вскрытию (для бактериологических исследований).

Главный государственный санитарный

врач по Воронежской области

М.И.ЧУБИРКО