Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 07.02.1996 N 142 “О мерах по рациональному использованию земель, предоставляемых для коллективного огородничества“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 31.07.2002 N 705.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 1996 г. N 142

О МЕРАХ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ОГОРОДНИЧЕСТВА

В целях реализации прав граждан на земельные участки для огородничества коллективам граждан в годы земельной реформы предоставлены площади пахотных земель сельскохозяйственных предприятий области и спецземфонда, созданного для этих целей. По состоянию на 1 января 1996 года площадь этих земель составляет 17,9 тыс. гектаров.

Проверками использования этих земель, проведенными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, установлено, что значительные площади огородных участков коллективами граждан, особенно г. Воронежа, не используются и служат рассадниками сорняков, огороднические кооперативы
не созданы. Хаотичное размещение индивидуальных участков на предоставленной коллективу граждан территории не позволяет сельскохозяйственным предприятиям использовать свободные участки для производства сельскохозяйственной продукции.

Земельные участки кооперативам граждан для огородничества из земель государственной и муниципальной собственности предоставлены в краткосрочную аренду сроком до 5-и лет и по состоянию на 01.01.1996 право пользования ими в основном прекращается.

В связи с нерациональным использованием земельных участков, предоставленных гражданам для огородничества, истечением срока пользования и в целях реализации прав граждан на земельные участки для огородничества постановляю:

1. Главам местного самоуправления районов и городов обеспечить в срок до 20 апреля 1996 года предоставление земельных участков на 1996 - 2000 годы кооперативам огородников из земель, предназначенных для этих целей, регистрацию кооперативов огородников (их учредительные договоры, уставы), заключение договоров аренды земельных участков. Обоснованием размера испрашиваемой к отводу площади являются списки членов кооператива.

Методическое руководство работой по оформлению землеустроительного дела, подготовка проектов постановлений, договоров аренды земельных участков и отвод земельных участков в натуре возложены на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

2. Главам местного самоуправления города Воронежа и его районов в срок до 1 марта текущего года уточнить потребность горожан в земельных участках под огородничество и оказать действенную помощь в формировании кооперативов огородников - граждан г. Воронежа.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления районов и городов установить размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для коллективного огородничества из земель государственной или муниципальной собственности, в размере земельного налога, взимаемого за соответствующие земли, а также полностью освободить от уплаты арендной платы категории граждан, предусмотренные статьей 12 Закона РФ “О плате за землю“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый
заместитель

главы администрации

Г.И.МАКИН