Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 26.01.1996 N 94 “Об улучшении организации питания учащихся общеобразовательных школ во II полугодии 1995/96 учебного года“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 31.07.2002 N 705.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1996 г. N 94

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ВО II ПОЛУГОДИИ

1995/96 УЧЕБНОГО ГОДА

Администрациями районов и городов области, в основном, приняты необходимые меры по организации питания школьников в 1995 году. Бесплатные завтраки из расчета 2000 рублей получали учащиеся 1 - 4 классов в большинстве районов области. Около 50 % учащихся 5 - 11 классов сельских школ обеспечивались горячим питанием за счет помощи сельскохозяйственных предприятий, родительской платы, использования урожая с пришкольных участков.

Органами образования совместно с отделами социальной защиты населения проведена паспортизация семей, и нуждающимся
детям оказывалась адресная помощь.

Однако, вследствие задержки финансирования произошло ухудшение питания детей.

По - прежнему в большинстве районов отмечается однообразное меню, набор продуктов ограничен, отсутствуют соки, свежие фрукты, недостаточно овощей, кисло - молочных продуктов, рыбы, мяса - жизненно необходимых детскому организму.

Неудовлетворительным остается материально - техническое обеспечение школьных пищеблоков ряда районов области.

В целях улучшения организации питания учащихся образовательных школ, социальной поддержки малообеспеченных семей и укрепления предприятий общепита социальной значимости постановляю:

1. Главам местного самоуправления районов и городов области:

1.1. Организовать за счет средств, предусмотренных бюджетом на компенсацию удорожания питания школьников 1 - 11 классов (согласно Указу Президента РФ от 20.04.93 г. N 466), бесплатные завтраки для учащихся 1 - 11 классов - детей из малообеспеченных семей, нуждающихся в адресной помощи на сумму 3000 рублей в день по 30 мая 1996 года и обеспечить своевременное выделение средств на эти цели.

1.2. Установить для учащихся школ, расположенных на территориях зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом, денежную норму питания 3000 рублей в день на каждого ребенка.

1.3. Оказать финансовую помощь школам в дооснащении обеденных залов соответствующей мебелью и пищеблоков недостающим технологическим оборудованием.

1.4. Обеспечить контроль за целевым расходованием средств, предусмотренных в бюджете на компенсацию удорожания питания учащихся.

2. Продлить срок погашения кредита в сумме 189 млн. рублей, выданного “Фирме социального питания“ в соответствии с Постановлением администрации области от 22.08.94 г. N 1025 для закупки картофеля и овощей, до 1 мая 1996 года.

3. Департаменту торговли, общественного питания, бытового обслуживания и платных услуг администрации области (Суханов):

3.1. Подготовить и внести на рассмотрение в Областную Думу материалы по освобождению в 1996 г. от уплаты
налогов на имущество и прибыль предприятий общественного питания.

3.2. Предусмотреть первоочередное обеспечение продуктами первой необходимости предприятия общественного питания, обслуживающих учебные заведения, включив в ассортимент свежие фрукты, соки, овощи, рыбу и др.

4. Комитетам по здравоохранению (Скрыпченко) и образованию (Рогачев) департамента социальной политики, Центру госсанэпиднадзора (Чубирко) организовать действенный контроль за соблюдением оптимального режима питания школьников.

5. Воронежскому областному союзу потребительских обществ (Ульянов), Фирме социального питания (Горобец), комитету по образованию департамента социальной политики (Рогачев) организовать питание школьников, обеспечив высокое качество.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на директора департамента социальной политики - заместителя главы администрации Ю.А.Савинкова и директора департамента торговли, общественного питания, бытового обслуживания и платных услуг - заместителя главы администрации Е.М.Суханова.

Глава администрации

А.Я.КОВАЛЕВ