Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 13.11.1995 N 1221 “О создании государственного унитарного предприятия “Воронежская инвестиционная корпорация“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1995 г. N 1221

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ “ВОРОНЕЖСКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ

КОРПОРАЦИЯ“

Учитывая необходимость определения приоритетов инвестиционной политики, создания благоприятных условий и залоговых гарантий для инвестирования в экономику области отечественного и зарубежного капитала, наведения порядка в учете создаваемых за счет бюджетного финансирования основных фондов предприятий различных форм собственности, усиления роли и ответственности государственных органов управления за организацию программного подхода и достижение конкретных результатов в решении проблем социально - экономического развития Воронежской области постановляю:

1. Создать государственное унитарное предприятие “Воронежская инвестиционная корпорация“.

2. Утвердить Устав государственного унитарного предприятия “Воронежская инвестиционная корпорация“ (далее по тексту Корпорация).

3. Определить уставный капитал Корпорации в размере двухсот пятидесяти
миллионов рублей. Бухгалтерии администрации области (Ермолова) выделить из внебюджетного фонда на оплату уставного капитала Корпорации 250 миллионов рублей в срок до 16.10.95 г.

4. Установить, что генеральный директор Корпорации назначается на должность и освобождается от должности приказом директора департамента экономики.

5. Директору департамента экономики Селитренникову Л.И. до 20.10.95 г. зарегистрировать Корпорацию в соответствии с действующим законодательством.

6. Временно разместить Корпорацию в служебном здании по адресу: г. Воронеж, площадь Ленина, 1 на организационной базе департамента экономики на условиях аренды.

7. Департаменту по управлению госимуществом (Часов) до 01.02.96 предоставить Корпорации необходимое помещение (ориентировочно 200 кв. м) на условиях аренды.

8. Предоставить Корпорации права:

заказчика администрации по разработке и реализации проектов и программ социально - экономического развития территорий;

держателя реестра областной собственности, создаваемой в процессе инвестиционной деятельности Корпорации за счет бюджетных, внебюджетных и собственных средств Корпорации, а также налоговых кредитов предприятиям (в рамках общего реестра областной собственности);

организатора тендеров на исполнение утвержденных программ и проектов;

органа, выступающего по поручению администрации или от своего лица гарантом для всех инвесторов, вовлеченных в проекты и программы, осуществляемые через Корпорацию;

организатора привлечения средств населения для инвестирования проектов, а также другие права в соответствии с утвержденным Уставом.

9. Установить по согласованию с областной Думой следующие источники финансовых ресурсов на развитие и содержание Корпорации:

9.1. Бюджетные и внебюджетные средства, выделяемые на разработку проектов и программ - 5 % от выделяемых средств; средства, выделяемые на реализацию проектов и программ - до 3 % от выделяемых средств в рамках сметы на управление и контроль за реализацией проектов и программ.

9.2. Средства, предоставляемые через Корпорацию предприятиям в рамках бюджетно - налогового кредитования и субсидирования -
1 % от выделяемых средств в месяц на оказание методической помощи предприятиям в подготовке планов финансового оздоровления, бизнес - планов и контроль за реализацией кредитуемых проектов.

9.3. 5 % от стоимости реализации основных средств, отторгаемых от предприятий и организаций всех форм собственности, за исключением государственной, за долги в областной бюджет.

10. Департаменту экономики администрации области передать на баланс Корпорации компьютерную, множительную и другую оргтехнику, необходимую для организации ее деятельности.

11. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям (Юрочкин), АООТ “Воронежсвязьинформ“ (Стреха) в месячный срок после предоставления постоянного помещения решить вопрос о выделении номеров АТС администрации области и городской АТС в соответствии с заявкой Корпорации.

12. Координацию деятельности Корпорации возложить на первого заместителя главы администрации области Б.Г.Преображенского и департамент экономики (Селитренников).

13. С целью создания залоговых гарантий для инвестирования в экономику области отечественного и зарубежного капитала департаменту экономики администрации области (Селитренников) и областному финансовому управлению (Клочкова) до 01.02.96 представить в областную Думу проект Закона об областном залоговом фонде.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Преображенского Б.Г.

Глава администрации

Воронежской области

А.Я.КОВАЛЕВ