Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 04.10.1995 N 1069 “Об опыте работы администрации и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лискинского района по обеспечению устойчивого развития экономики, экологии и социальной сферы, решению задач, поставленных Всероссийским съездом по охране природы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1995 г. N 1069

ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ И КОМИТЕТА ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛИСКИНСКОГО

РАЙОНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ, ЭКОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ,

РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ВСЕРОССИЙСКИМ

СЪЕЗДОМ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ

В Лискинском районе в результате целенаправленного взаимодействия органов управления и контроля осуществляется комплексное решение социально-экономических проблем в сочетании с экологизацией всех сфер хозяйственной деятельности, что позволило создать условия для устойчивого развития промышленного и сельскохозяйственного производств на ресурсосберегающей основе, строительства социальных объектов и жилья, внедрения научно-обоснованной системы земледелия, защитного лесоразведения.

В целях экономии ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду в районе взят курс на первоочередное выполнение программных мероприятий,
предусмотренных постановлениями федеральных, областных и местных органов власти и направленных на рационализацию природопользования, строительство природоохранных объектов, газификацию производства, автотранспорта и жилья. Приняты действенные меры по усилению контроля за вредными выбросами в атмосферу и сбросами в водные объекты, загрязнением и деградацией земель; повышению плодородия почв за счет рационального применения средств химизации и органических удобрений, бесплужной вспашки.

В целях обобщения и более широкого распространения накопленного в Лискинском районе опыта, а также реализации решений Всероссийского съезда по охране природы постановляю:

1. Одобрить опыт работы администрации и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лискинского района по обеспечению устойчивого развития экономики, экологии и социальной сферы.

Направить Записку о данном опыте в администрации районов для более глубокого изучения их использования в работе (прилагается).

2. Департаментам администрации области: строительства, архитектуры и коммунального хозяйства (Бутырину), промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи (Великанову), социальной политики (Савинкову), экономики (Селитренникову), сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов (Коновалову), комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов Воронежской области (Шепеленко) совместно с другими заинтересованными организациями, с учетом опыта Лискинского района в месячный срок разработать и представить на рассмотрение план действий по выполнению решений первого Всероссийского съезда и областной конференции по охране природы.

3. Редакции газеты “Коммуна“ (Жихареву), областной телерадиовещательной компании (Семенову), другим средствам массовой информации обеспечить освещение опыта Лискинского района, решений съезда и принимаемых мер по их выполнению.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель главы

администрации области

Г.И.МАКИН

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации области

от 04.10.1995 N 1069

ЗАПИСКА

ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ И КОМИТЕТА

ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ЛИСКИНСКОГО РАЙОНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ, ЭКОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЫ В СВЕТЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ

ВСЕРОССИЙСКИМ СЪЕЗДОМ ПО ОХРАНЕ
ПРИРОДЫ

В Лискинском районе в результате целенаправленного взаимодействия органов управления и контроля накоплен определенный положительный опыт комплексного решения социально-экономических и экологических проблем.

Несмотря на сложную и разветвленную инфраструктуру, основу которой составляют более 70 предприятий промышленности и транспорта и 30 сельскохозяйственных предприятий, администрации района удается умело координировать и направлять их усилия на реализацию принципа экологизации хозяйственной деятельности в процессе решения экономических и социальных проблем.

Одним из показателей умелого комплексного решения социально-экономических и экологических проблем являются растущие темпы газификации производственного и жилого секторов. За последние 3 года введено в действие более 140 км газовых сетей (76 проц. из них в сельской местности). За этот же период на газ переведено 9 крупнейших котельных, на селе газифицированы 1427 жилых домов, крупные животноводческие комплексы; в городе - 3125 квартир. В текущем году планируется ввести 101 км газовых сетей, газифицировать 1319 квартир, 9 котельных, 30 животноводческих помещений спецхоза “Маяк“ и совхоза “2-я пятилетка“, закончить подвод газа ко всем центральным усадьбам. В 1996 году намечено приступить к строительству газовых котельных в 10 школах, газификации пяти асфальтобетонных заводов. В текущем году на эти цели освоено более 2,5 млрд. рублей, что составляет пятую часть от общеобластного. В течение ближайших лет намечено завершить перевод на газ всех имеющихся котельных.

В целях снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду администрацией района принят ряд постановлений, обязывающих хозяйственных руководителей и владельцев личного автотранспорта принять конкретные меры по переводу автомобильного транспорта на сжатый природный газ, снижению вредных выбросов от автотранспорта. В районе постоянно действует 3 контрольно-регулировочных пункта для контроля токсичности и дымности автотранспорта с выдачей талонов токсичности.
В текущем году заканчивается строительство АГНКС в г. Лиски с пунктом по установке и сервисному обслуживанию газобаллонного оборудования. Перевод только половины автотранспорта района на природный газ позволит уменьшить выброс вредных веществ и сократить затраты на топливо более чем в 2 раза. Для обеспечения контроля токсичности и дымности железнодорожного транспорта в локомотивном депо организован и функционирует пункт экологического контроля.

Принимаемые меры, а также имеющий место на ряде предприятий спад производства позволили снизить за последние 4 года выброс вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на 1,5 тыс. тонн и довести его до 6,5 тыс. тонн/год. На это же количество ожидается снизить вредные выбросы и в текущем году. В итоге они составят менее 6 проц. от общеобластных.

В водоохранных целях на городских очистных сооружениях, через которые проходит ежегодно более 5 млн. куб. м стоков, обеспечивается высокий уровень их очистки, ведется строительство цеха механического обезвоживания осадка, что на порядок уменьшит объем его сброса на иловые площадки. За последние годы значительно улучшен режим работы очистных сооружений в санатории им. Цюрупы, на маслоэкстракционном заводе и мясокомбинате. В МХП “Маяк“ работает цех по разделению навоза на фракции. В МХП “9-я пятилетка“ в 4 раза увеличена емкость полей фильтрации.

Район устойчиво лидирует в области по темпам природоохранного строительства. Только в 1 полугодии текущего года на эти цели освоено более 1,3 млрд. рублей, из которых 158 млн. рублей составляют средства районного фонда охраны природы.

Особое внимание уделяется сохранению и повышению плодородия земель. В земледелии внедрена и действует научно-обоснованная система, применяется безотвальная обработка почвы. Ежегодно количество вносимых на 1 га органических и минеральных
удобрений превышает среднеобластные показатели. В 1 полугодии текущего года это превышение составило соответственно 2,1 и 4,8 раза.

В отличие от многих других районов в Лискинском продолжается строительство складских помещений для хранения средств химизации. С 1990 г. в хозяйствах района построено 15 складов минудобрений, что позволило практически в каждом хозяйстве решить проблему хранения средств химизации. В объединении “Агропромхимия“ введена в строй база минудобрений на 5 тыс. тонн. Для приготовления растворов ядохимикатов построен и оборудован растворный узел. На всех животноводческих фермах имеются навозохранилища.

Из года в год увеличиваются темпы полезащитного лесоразведения. Площади посадки полезащитных лесополос и овражно-балочных насаждений, предусмотренные областной программой повышения плодородия почв, превышены на 10 - 20 проц. и в 1 полугодии текущего года составили соответственно 12 и 70 га. На такой же площади ежегодно производится посадка лесных культур на землях лесного фонда. Для координации лесохозяйственной деятельности в лесах сельхозформирований и лесополосах создана ассоциация - лесхоз “Лискинский“, обеспечивающая выполнение мероприятий, предусмотренных лесоустроительными материалами.

Все эти усилия в немалой степени способствуют сохранению сравнительно высокой урожайности полей, эффективности животноводства и в конечном итоге поддержанию определенного социально-экономического уровня развития сельского хозяйства. Два последних года район занимает первое место в области по производству и реализации основных видов сельхозпродукции.

В 1994 г. по району урожайность ячменя составила 38,4; сахарной свеклы - 144; яровых и зернобобовых культур - 33,4; подсолнечника - 8,5, кукурузы на силос - 110 центнеров с одного гектара, что значительно выше среднеобластных показателей.

Несмотря на экономические трудности не допущено снижения маточного поголовья скота, за последние 4 года на 24 проц. возросло поголовье птицы. На крупных животноводческих комплексах увеличивается
общее поголовье крупного рогатого скота и свиней, достигнута их высокая продуктивность. Среднесуточный привес бычков в МХП “Маяк“ составляет более 1,3 кг. В текущем году в МХП “9-я пятилетка“ планируется ввести репродуктор на 20 тыс. голов свиней, в совхозе “2-я пятилетка“ - индейководческую ферму на 10 тыс. голов.

Определенные меры принимаются по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления. Впервые в области в 1993 г. в г. Лиски проведена паспортизация и инвентаризация отходов, разработан сводный том отходов по городу. Проведено гидрогеологическое обследование действующей городской свалки, по итогам которого произведена ее реконструкция. Завершается проектирование полигона ТБО.

Показателем определенной стабильности социально-экономической обстановки в районе является замедление в последние годы темпов спада промышленного производства и наметившийся их рост на 9 проц. (в сопоставимых ценах) в текущем году. По вводу в действие основных фондов район в 2 раза превосходит следующий за ним Семилукский.

Развивается строительство объектов жилья и соцкультбыта. В том числе и таких крупных объектов, как мост через р. Дон; районный Дворец молодежи с бассейном. Завершается строительство 5 объектов здравоохранения, 3 школ, музея, вещевого рынка. Практически ни один строящийся социальный объект не заморожен. Успешно реализуется задача создания в каждом селе школы, оборудованного медицинского учреждения. В жилищном строительстве в 1994 году введено 757 квартир общей площадью 45,9 тыс. кв. м, что на 29 проц. выше уровня предыдущего года. Индивидуальными застройщиками построено 114 домов общей площадью 10,6 тыс. кв. м (на 13,4 проц. больше, чем в 1993 году).

Администрация и районный комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов в тесном взаимодействии осуществляют постоянный контроль за решением экологических
проблем. Только в текущем году по инициативе районного комитета в этих целях принято 5 постановлений администрации. Широко практикуется проведение выездных совещаний на объектах, заслушивание вопросов на планерных совещаниях.

Совместно с другими заинтересованными организациями районный комитет осуществляет систематический контроль за соблюдением природоохранного законодательства. За последние полтора года комитетом проведено 96 проверок, по итогам которых выдано 187 предписаний, наложено штрафов на сумму свыше 20 млн. рублей. При поддержке администрации ему удается координировать и направлять усилия ресурсных органов управления, хозяйственных руководителей, природоохранных органов на решение многих проблем воспроизводства и экономии природных ресурсов. В этих целях эффективно используются средства районного фонда охраны природы.

В основном, в районе созданы предпосылки для реализации задач экологизации социально-экономического развития, формирования новой системы духовно-нравственных ценностей и морали, общественно-политического развития, поставленных первым Всероссийским съездом по охране природы, состоявшимся в июне текущего года.

Председатель комитета

А.Т.ШЕПЕЛЕНКО