Законы и бизнес в России

Постановление Воронежского городского муниципального Совета от 17.08.1995 N 113 (ред. от 13.02.1996) “О выпуске в обращение муниципальных векселей“ (вместе с “Положением о выпуске и ограниченном обращении муниципальных векселей уполномоченных банков г. Воронежа“)

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1995 г. N 113

О ВЫПУСКЕ В ОБРАЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ

(в ред. постановления Воронежского городского

муниципального Совета от 13.02.1996 N 32)

В соответствии со ст. 45 п. 3 Закона РФ от 6 июля 1991 года “О местном самоуправлении“ в целях снижения дефицита городского бюджета, уменьшения взаимных задолженностей предприятий и организаций, ускорения расчетов в городском хозяйстве, высвобождения финансовых ресурсов предприятий и организаций, и более эффективному их использованию, городской муниципальный Совет постановляет:

1. Утвердить Положение “О выпуске и ограниченном обращении муниципальных векселей“ (прилагается).

2. Разрешить предприятиям, организациям, учреждениям, находящимся на территории города, производить расчет за поставку продукции выполненные работы и услуги, а также
погашение части имеющейся задолженности и платежей в городской бюджет, используя для оформления таких сделок наряду с денежными формами расчетов векселя уполномоченных банков. Первым векселедержателем которых является комитет по финансам администрации г. Воронежа или предприятие - плательщик налогов в бюджет г. Воронежа.

(п. 2 в ред. постановления Воронежского городского муниципального Совета от 13.02.1996 N 32)

3. Городской налоговой инспекции г. Воронежа предусмотреть зачет части платежей налогов в городской бюджет векселями.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по экономике Козлову В.В.

Глава местного самоуправления

А.Н.ЦАПИН

Приложение

к постановлению городского

муниципального Совета

от 17.08.1995 N 113

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКЕ И ОГРАНИЧЕННОМ ОБРАЩЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

БАНКОВ Г. ВОРОНЕЖА

Настоящее положение разработано с учетом постановления Президиума ВС РСФСР от 24 июня 1991 года N 1451 “О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР“, Указа Президента РФ от 23 мая N 1005 “О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укрепления платежной дисциплины в народном хозяйстве“, письма Центрального Банка России от 9 сентября 1991 года N 14-3/30 “О банковских операциях с векселями“.

Настоящее положение регламентирует порядок приобретения векселей уполномоченных банков и условия их ограниченного обращения.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Векселя являются простыми неделимыми. Номинал векселя устанавливается в письме - поручении при наступлении события.

1.2. Первым получателем векселя является комитет по финансам администрации г. Воронежа, представляющий интересы администрации города Воронежа во взаимоотношениях по вексельному обращению.

1.3. Должником по векселям выступает векселедатель - уполномоченный банк по обслуживанию муниципальных векселей. Администрация города выступает гарантом платежей по векселям.

1.4. Для осуществления операций по обороту векселей администрация города открывает текущий счет в уполномоченном банке г. Воронежа и перечисляет на него средства для денежного покрытия суммы векселей, выпущенных
по ее поручению.

1.5. Реестр выданных и полученных векселей ведет комитет по финансам администрации города и уполномоченный банк.

2. ВЕКСЕЛЬНЫЙ ОБОРОТ

2.1. Передача векселя муниципальному предприятию, организации, учреждению, финансируемому из городского бюджета осуществляется Комитетом по финансам администрации города через соответствующих распорядителей кредитов (финансовых органов), с обязательным оформлением прав переуступки на обратной стороне векселя.

2.2. Законный владелец векселя имеет право:

2.2.1. Передать по передаточной надписи вексель другому юридическому лицу имеющему право приобретения векселя в счет оплаты товаров, работ, услуг.

2.2.2. Предъявить вексель для зачета задолженности векселедержателя перед городским бюджетом в части налоговых платежей, причитающихся в городском бюджете.

2.3. При передаче векселя владелец обязан предъявить следующие документы:

- вексель;

- доверенность векселедержателя на право передачи или погашения векселя.

2.4. Сторона приобретающая вексель проверяет непрерывность ряда договоров переуступки, право требования, а также соответствия намерений печати и подписей уполномоченных лиц векселедержателя.

2.5. При уплате налоговых платежей векселем в городской бюджет, векселедержатель должен предъявить комитету по финансам администрации города:

- вексель;

- заявление о зачете налоговых платежей;

- справку налоговой инспекции о сумме платежей в городской бюджет;

- доверенность на право передачи или погашения векселя.

2.6. Комитет по финансам (финансовый орган) выдает векселедержателю извещение о зачете налоговых платежей в городской бюджет для представления в налоговую инспекцию.

2.7. Бухгалтерский учет векселей ведется в соответствии с инструкцией МФ от 31.10.1994 N 142 “О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги“.

Заместитель председателя

городского муниципального Совета

А.М.КОЛИУХ

ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ

ПО ВЕКСЕЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ

“__“________ 1995 г. г. Воронеж

Администрация г. Воронежа, именуемая в дальнейшем “Администрация“, в лице главы администрации Цапина А.Н., действующего на основании законодательства РФ с одной стороны, и Сберегательный банк России, именуемый в дальнейшем “Банк“ в лице Председателя Воронежского банка Сбербанка России Соловьева А.К., действующего на основании доверенности N 01-86 от 20.01.1994 с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Стороны осуществляют совместно расчеты векселями по платежам из бюджета г. Воронежа с последующим погашением (оплатой) векселей по платежам в бюджет г. Воронежа.

1.2. Банк осуществляет оформление векселей от имени Сбербанка РФ, на основании письма - поручения Администрации.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА АДМИНИСТРАЦИИ

2.1. Администрация открывает текущий счет в Банке и перечисляет на него денежную сумму не менее суммы первых оформленных платежей.

Указанные средства обеспечивают денежное покрытие по обороту векселей, выдаваемых в соответствии с ростом финансирования векселями.

2.2. Размещение денежного покрытия оборота векселей осуществляется на срок до конца текущего финансового года с момента зачисления средств на текущий счет в Банке.

2.3. Администрация имеет право с согласия Банка отзывать на определенный срок средства с текущего счета не ранее одного месяца с момента поступления денежных средств на текущий счет администрации.

2.4. В случае возврата решением Банка всей или части средств покрытия, Администрация обязана восстановить сумму покрытия на текущем счете в Банке путем перечисления на него недостающих средств.

2.5. Администрация имеет право ежемесячно снимать сумму, начисляемую по процентам в доход бюджета.

2.6. Администрация имеет право на документальную проверку исполнения Банком его обязанностей по данному соглашению.

2.7. В случае расходования средств покрытия на оплату
поименованных в данном соглашении векселей, финансовый орган Администрации перечисляет на свой счет в Банке сумму, необходимую для восстановления суммы средств покрытия, предусмотренной п. 2.1. настоящего договора.

2.8. От имени администрации во взаимоотношениях по настоящему договору выступает комитет по финансам Администрации г. Воронежа.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БАНКА

3.1. Банк на основании письма - поручения и платежного поручения Администрации (при наличии средств на текущем счете Администрации) обязан оформить простой вексель в течение одного банковского дня. Условия по сроку векселя назначаются администрацией в письме - поручении. Вексель передается представителю Администрации, имеющему соответствующее оформленную доверенность на получение векселя.

3.2. Банк обязан принять от Администрации вексель, выданный по настоящему договору, и оплатить его путем перечисления денежных средств на текущий счет.

В случае предъявления к оплате векселей, выданных Администрации согласно данного договора, предприятием, осуществляющим взаимозачеты по платежам, либо другим предприятием, имеющим на то право согласно индоссамента, Банк немедленно извещает Администрацию о предоставлении векселя к оплате и в случае если векселедержатель в течение двух дней не отзовет вексель, Банк его оплачивает.

4. ОБРАЩЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

И ОПЕРАЦИЙ ПО ТЕКУЩЕМУ СЧЕТУ

4.1. Оформление Банком по письму - поручению и платежному поручению Администрации банковские векселя считаются купленными администрацией у банка. Датой покупки является дата списания средств с текущего счета Администрации и зачисления их на покупку векселя Банка.

4.2. Письмо - поручение и платежное поручение Администрации свидетельствуют покупку Администрацией векселей Банка и являются основанием для списания с текущего счета Администрации средств на сумму приобретаемых векселей.

4.3. Банк начисляет 40 (сорок) процентов годовых на среднемесячную (средневзвешенную по дням за месяц) сумму размещенного Администрацией в Банке денежного покрытия векселей, оформленных в соответствии
с условиями данного соглашения. Начисленные проценты направляются на текущий счет Администрации в банке. Банк начисляет 40 (сорок) процентов годовых на среднемесячную (средневзвешенную по дням за месяц) сумму средств на текущем счете Администрации.

4.4. Начисление и выплата процентов по текущему счету в сумме денежного покрытия проданных векселей производится ежемесячно, не позднее 5 числа, следующего за отчетным месяца.

5. СРОК СОГЛАШЕНИЯ

5.1. Настоящее Соглашение заключено сроком до окончания текущего финансового года с момента зачисления средств на текущий счет Администрации в Банке и может быть продлено по соглашению сторон.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Банк выплачивает Администрации за каждый день необоснованной просрочки исполнения обязательств штраф в размере 0.2 процента от суммы фактического неисполнения, но всего не более 10% от указанной суммы.

6.2. Споры по настоящему соглашению разрешаются в установленном законом порядке.

7. ПРОЧИЕ

7.1. Установленные соглашением процентные ставки корректируются по согласованию сторон, в пределах ставок, определенных Правлением Воронежского банка Сбербанка РФ.

7.2. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон. Все экземпляры имеют одинаковую силу.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Администрация Банк

Администрация г. Воронежа Воронежский банк

394000, г. Воронеж, Сберегательного банка

ул. Плехановская, 10
России

р/с 131130340 в АКБ 394000, г. Воронеж,

“Петр-1“, код 705 пр. Революции, 37

корсчет 600164581 в

РКЦ ГУ ЦБ РФ по

Воронежской области

МФО 111007

_________________ А.Н.Цапин ______________ А.К.Соловьев