Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 14.07.1995 N 726 “О порядке разработки, согласования и применения цен на закупку, доставку, подработку, хранение и переработку зерна, сахарной свеклы, подсолнечника урожая 1995 года для областных государственных нужд“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 22.05.2002 N 501.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1995 г. N 726

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ

И ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН НА ЗАКУПКУ, ДОСТАВКУ,

ПОДРАБОТКУ, ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ ЗЕРНА,

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ПОДСОЛНЕЧНИКА УРОЖАЯ

1995 ГОДА ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

В целях обеспечения эффективной работы сельскохозяйственных, заготовительных и автотранспортных предприятий по поставкам сельскохозяйственной продукции урожая 1995 года для государственных нужд области постановляю:

1. Образовать комиссию по выработке предложений по уровню цен реализации сельскохозяйственной продукции (зерно, сахарная свекла, подсолнечник), стоимости их доставки, приемки, подработки, отгрузки, хранения и переработки в составе согласно приложению 1.

2. Комиссии выработанные предложения по закупочным ценам, плате за услуги
сельским товаропроизводителям представлять администрации области для утверждения.

3. Утвердить “Положение о порядке разработки, согласования и применения цен на закупку, доставку, подработку, хранение и переработку зерна, сахарной свеклы и подсолнечника урожая 1995 года для областных государственных нужд“ (приложение 2).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Коновалова Б.М.

Глава администрации

А.Я.КОВАЛЕВ

Приложение 1

Утверждено постановлением

администрации области

от 14.07.1995 N 726

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УРОВНЮ

ЦЕН РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

(ЗЕРНО, САХАРНАЯ СВЕКЛА, ПОДСОЛНЕЧНИК),

СТОИМОСТИ ИХ ДОСТАВКИ, ПРИЕМКИ, ПОДРАБОТКИ,

ОТГРУЗКИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ

Лазутиков В.В. - первый заместитель председателя комитета по

экономике департамента сельского хозяйства,

продовольствия и ресурсов - председатель

комиссии

Бугаев Н.Я. - начальник государственной инспекции по

закупкам и качеству сельскохозяйственной

продукции - заместитель председателя

комиссии

Члены комиссии:

1. Авилова В.И. - гл. экономист ТОО “Воронежмолоко“

2. Акимова В.В. - заместитель начальника отдела комитета по

ценам

3. Болдырев А.Е. - глава администрации Острогожского района

4. Белякова Н.Ф. - начальник ППО АООТ “МЭЗ “Лискинский“

5. Барсукова Н.Н. - начальник отдела комитета по ценам

6. Булкшас Т.П. - ст. экономист ТОО “Воронежхлебопродукт“

7. Головачева Т.Г. - ведущий инженер РАО “Воронежавтотранс“

8. Котов П.К. - председатель колхоза “Дружба“ Павловского

района

9. Коваль В.И. - гл. специалист АООТ “Воронежагротранс“

10. Лепендин О.Г. - председатель колхоза им. Карла Маркса

Семилукского района

11. Мирошниченко А.И.- председатель Аграрного союза области

12. Никитин В.С. - директор АО “Тулинский элеватор“

13. Пронина Л.А. - начальник экономического
отдела корпорации

“Воронежагроконтракт“

14. Родных Л.М. - начальник отдела по ценовой политике

департамента сельского хозяйства,

продовольствия и ресурсов

15. Точилин С.И. - специалист по финансам и налогообложению

АООТ “Воронежсахар“

16. Хорунжая Н.Н. - начальник ПЭО АООТ “Елань“

17. Штейнер И.А. - начальник отдела прогнозирования

департамента экономики

Приложение N 2

Утверждено постановлением

администрации области

от 14.07.1995 N 726

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

ЦЕН НА ЗАКУПКУ, ДОСТАВКУ, ПОДРАБОТКУ, ХРАНЕНИЕ

И ПЕРЕРАБОТКУ ЗЕРНА, САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА

УРОЖАЯ 1995 ГОДА ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

В целях нахождения взаимоприемлемых решений заинтересованных сторон в поставках, приемке, подработке, хранении и автоперевозках зерна, сахарной свеклы и подсолнечника администрацией области создана
комиссия, работающая на основе сбора и анализа предложений по закупочным ценам, стоимости услуг при поставках сельскохозяйственной продукции на заготовительные пункты с соблюдением взаимовыгодности отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг сельским товаропроизводителям.

Выводы комиссии оформляются протоколами рассмотрения вопросов, адресуются в порядке предложений для принятия постановлений (распоряжений) в администрацию области.

ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ

При согласовании закупочных цен на зерно, сахарную свеклу и подсолнечник комиссия исходит из положения закона Российской Федерации “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ об установлении закупочных цен, гарантирующих расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции, а также из принятых в области положений об установлении закупочных цен на продукцию для областных государственных нужд на уровне биржевых минус 23 процента.

Исходя из возможности областного бюджета, темпов инфляции, принято установить на 1995 год единые по области закупочные цены на зерно, сахарную свеклу и подсолнечник, независимо от времени поставки продукции на заготовительные пункты, в размерах сложившихся цен на Московской товарно - сырьевой бирже за минусом 20 процентов (за счет предусмотренных льгот по инвестированию производственных и непроизводственных сфер АПК).

За расчетные берутся цены: на зерно - сложившиеся по состоянию на 1 августа 1995 года, на сахарную свеклу и подсолнечник - по цене сахара и масла растительного на 15 октября с пересчетом по среднеобластному выходу сахара и масла (на время расчетов за продукцию) на сахарную свеклу и подсолнечник.

Поставка продукции в областной продовольственный фонд и ее зачет проводится сразу по мере уборки и подработки в хозяйствах продукции, ее доставки с оформлением закупочной квитанции в местах приемки.

РАСЧЕТЫ ЗА ДАВАЛЬЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ

ВЫРАБОТКИ САХАРА И МАСЛА

Комиссия за месяц до массовой
поставки на переработку сахарной свеклы и подсолнечника проверяет калькуляцию затрат перерабатывающих предприятий по давальческой переработке сырья, делает по ним заключение. Фонд оплаты труда в затратах на переработку продукции берется не более 6 установленных Правительством минимальных окладов в расчете на среднесписочного работника. Часть затрат предприятий переработки может покрываться получаемой из сырья основной и побочной продукцией, оцененной сложившейся ценой на Московской товарно - сырьевой бирже на сахар и масло по состоянию на 1 ноября 1995 года с последующим пересчетом в сырье.

Выработанная из давальческого сырья продукция распределяется между поставщиками сырья и переработчиками в соотношении: по сахару 70 к 30, маслу 80 к 20. Это соотношение в каждом конкретном случае уточняется из установления при расчетах сторон примерно равной рентабельности затрат на выращивании, уборке, подработке и транспортировке урожая и затрат на переработку продукции, учитывая расчеты как в денежной форме (согласовывается калькуляция с комиссией), так и в натуральной.

СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПО ПРИЕМКЕ, ПОДРАБОТКЕ И ХРАНЕНИЮ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Вся работа, проводимая заготовительными предприятиями по доведению принятой в счет областных нужд области продукции до зачетных кондиций оплачивается поставщиком сырья. Работа с принятой в счет поставок продукцией (перевозка, отгрузка, сушка и т.д.) осуществляется за счет средств предприятия - изготовителя.

Расчеты по стоимости услуг заготовительных предприятий поставщикам сырья, а также затраты по погрузке, хранению и другим операциям, проверяются и согласуются комиссией накануне возникновения надобности в них, выносятся на утверждение администрации области.

Утверждается плата за тонну зерна, маслосемян в рублях за: приемку, хранение, отпуск; за тонно - процент снижения влажности примеси на сушке и очистке.

Оплата указанных услуг осуществляется на основе двухстороннего договора заинтересованных сторон на
сушку, подработку и хранение.

ПЛАТА ЗА УСЛУГИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

До начала поставок заготовительным организациям выращенной продукции (зерна, сахарной свеклы, подсолнечника) администрации районов совместно с представителями сторон: поставщики и заготовители, привлекаемые на перевозку урожая транспортные предприятия, производят замеры расстояний от мест погрузки сельхозпродукции (зерно, подсолнечник - центральный ток, сахарной свеклы - место выращивания или уточняют ранее действовавшие замеры. Замеры расстояний согласовываются и утверждаются постановлениями администраций районов.

Для определения тарифов на оплату автоперевозок сельскохозяйственной продукции урожая 1995 года до начала грузоперевозок комиссия рассматривает расчеты транспортных организаций по коэффициентам к тарифам прейскуранта N 13-01-01-1989 года для работы на автомобилях, работающих на дизельном топливе и с карбюраторными двигателями.

Рассмотренные коэффициенты представляются администрации области для принятия их в качестве рекомендаций для применения на перевозке зерна, свеклы и подсолнечника как собственным автомобильным транспортным, так и привлеченным со стороны. Перевозки зерна, свеклы, подсолнечника для продовольственных нужд области оплачивают заготовительные организации. Основанием для возмещения затрат по автоперевозкам продукции являются закупочные квитанции, товаро - транспортные накладные на доставку продукции и сводные реестры, заверенные местными статистическими и финансовыми органами.

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

Возникающие спорные вопросы по ценам на продукцию и услуги выносятся на комиссию, после заключения которой, в случае необходимости, разрешаются постановлениями администрации области.