Законы и бизнес в России

Распоряжение главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской обл. от 15.06.2010 N 61-ро “О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта планировки и проекта межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол“

Вступил в силу с 17 июня 2010 года (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. N 61-ро

О НАЗНАЧЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА

ПЛАНИРОВКИ И ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ МИКРОРАЙОНА ЗАРЕЧЬЕ

ГОРОДА СТАРЫЙ ОСКОЛ

В соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Совета депутатов Старооскольского городского округа от 17.01.2008 N 13 “О порядке организации и проведения публичных слушаний в Старооскольском городском округе“, на основании Устава Старооскольского городского округа:

1. Назначить публичные слушания по обсуждению проекта планировки и проекта межевания
микрорайона Заречье города Старый Оскол на 15.00 часов 14 июля 2010 года в большом зале администрации Старооскольского городского округа по адресу: Белгородская область, город Старый Оскол, улица Ленина, 46/17.

2. Назначить председательствующим на публичных слушаниях по обсуждению проекта планировки и проекта межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол - начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа Горожанкину Г.В.

3. Сформировать рабочую группу по организации и проведению публичных слушаний по обсуждению проекта планировки и проекта межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол в следующем составе:

Заботин В.П. - заместитель главы администрации городского округа - руководитель аппарата администрации;

Сдержиков С.В. - заместитель главы администрации городского округа - начальник департамента имущественных и земельных отношений;

Булгакова С.А. - начальник отдела генплана и информационного обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа - секретарь рабочей группы.

4. Замечания и предложения граждан и организаций по обсуждению проекта планировки и проекта межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол в письменной или электронной форме принимает рабочая группа до 16.00 часов 9 июля 2010 года.

Предложения в письменной форме направляются по почте на имя председательствующего на публичных слушаниях по адресу: Белгородская область, город Старый Оскол, улица Революционная, 48 (управление архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа).

Предложения в электронной форме направляются на имя председательствующего на публичных слушаниях по электронной почте: E-mail: arhitekt-oskol@yandex.ru.

Предложения заинтересованных лиц в письменной форме должны быть логично изложены (напечатаны, либо написаны разборчивым почерком), с указанием фамилии, имени, отчества гражданина или наименования юридического лица: почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ; в конце ставится личная подпись и дата.

Предложения граждан и организаций подлежат
регистрации в журнале по форме, утвержденной в приложении к Порядку организации и проведения публичных слушаний в Старооскольском городском округе.

5. Управлению архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа (Горожанкина Г.В.) обеспечить опубликование и размещение настоящего распоряжения, проекта планировки и проекта межевания микрорайона Заречье города Старый Оскол в официальном печатном источнике администрации Старооскольского городского округа - газете “Оскольский край“ и на официальном Интернет-сайте органов местного самоуправления Старооскольского городского округа.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа Горожанкину Г.В.

7. Распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

Старооскольского

городского округа

П.Е.ШИШКИН

-----------------------------------------¬

¦ Муниципальное автономное ¦

¦ учреждение ¦

¦ “Архитектурно-планировочное бюро“ ¦

¦ ¦

¦ Проект планировки микрорайона ¦

¦ Заречье ¦

¦ ¦

¦ Адрес объекта: Белгородская обл., ¦

¦ г. Старый Оскол ¦

¦ Заказчик: Администрация ¦

¦ Старооскольского ¦

¦ городского округа ¦

¦ ¦

¦ Шифр объекта: 039-ПП ¦

¦ Стадия: Проект планировки ¦

¦ ¦

¦ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ¦

¦ Раздел 1. ¦

¦ ¦

¦Директор МАУ “АПБ“ М.А.Лобазнов ¦

¦Главный ¦

¦инженер проекта В.Н.Желкевский¦

¦ ¦

¦ г. Старый Оскол ¦

¦ 2010 год ¦

L-----------------------------------------

Нумерация дана в соответствии
с официальным текстом документа.

Глава 2. ПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

2.1. Архитектурно-планировочное решение

В основу архитектурно-планировочной организации проекта планировки микрорайона Заречье первого и второго комплекса положены основные принципы:

- увязка разрабатываемого проекта планировки с генеральным планом города Старый Оскол, проектом застройки микрорайона по ул. Первой Конной Армии, разработанным ЦНИИОТП Старооскольский филиал в 1982 году;

- осуществление нового строительства с учетом природных особенностей и особенностей рельефа;

- разработка проекта планировки I-го комплекса с учетом размещения на территории объектов незавершенного строительства;

- организация системы центров и подцентров обслуживания с учетом численности населения;

- организация пространственных связей двух градостроительных комплексов друг с другом, с существующей застройкой и с главными транспортными связями города;

- выбор для многоэтажной застройки I-го комплекса структуры с наиболее масштабными характеристиками и четким функциональным зонированием;

- композиционное решение, принятое для застройки I-го комплекса микрорайона обеспечивает нормативные требования по ориентации, инсоляции, аэрации жилых и общественных зданий.

Архитектурно-планировочная композиция II-го градостроительного комплекса микрорайона Заречье с индивидуальной и коммерческой застройкой, площадью 68,13 га, строится на прямоугольном и частично радиальном пересечении жилых улиц, тем самым упрощается разбивка и планировочное решение застройки земельных участков. Индивидуальная застройка представлена земельными участками по 10 соток.

С учетом конъюнктуры предусмотрены коммерческие участки площадью от 0,18 га до 1,92 га для строительства нежилых офисно-торговых зданий, которые располагаются вдоль ул. Первой Конной Армии в санитарно-защитной зоне от промышленной застройки и магистрали I-I, создавая защиту от шума (источниками являются транспортные потоки), закрывая собой индивидуальную застройку.

2.2. Улично-дорожная сеть

При решении транспортной структуры территории предусматривается, в соответствии со СНиП 2.07.01-89 <*>, следующая классификация улично-дорожной сети:

1. Магистраль районного значения - ширина магистрали в красных линиях принята 40 метров, ширина проезжей
части - 14,0 метров.

2. Жилые улицы местного значения - ширина улиц в красных линиях принята 25 метров, проезжей части - 7,0 метров, ширина тротуаров - по 1,5 метра. Разделительная полоса между проезжей частью и тротуаром засаживается зелеными насаждениями, защищающими пешеходов от пыли и газов проходящего транспорта.

3. Ширина улиц в красных линиях принята 20 метров, проезжей части - 6,0 метров, ширина тротуаров - по 1,5 метра. Разделительная полоса между проезжей частью и тротуаром засаживается газоном и зелеными насаждениями, защищающими пешеходов от пыли и газов проходящего транспорта.

4. Ширина проездов в жилых группах - 6,0 и 3,5 метра, ширина тротуара соответственно 1,5 и 1,0 метр без разделительной полосы с проезжей частью.

2.3. Организация социального и культурно-бытового обслуживания населения

Размещение, вместимость и размеры земельных участков учреждений и предприятий обслуживания на проектируемой территории приняты в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89 <*> “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

На проектируемой территории микрорайона размещение детского дошкольного учреждения и общеобразовательной школы произведено с учетом уже существующих учреждений - детского сада N 12 на 50 мест и общеобразовательной школы N 9 на 120 мест по ул. Первой Конной Армии.

Проектом планировки микрорайона запроектировано размещение на территории I-го градостроительного комплекса детского сада на 220 мест с радиусом доступности 300 м.

При освоении территории II-го градостроительного комплекса предусматривается возможность размещения детского сада на одном из земельных участков, зарезервированных под коммерческую застройку.

Общеобразовательная школа на 600 учащихся с радиусом обслуживания 750 м запроектирована на границе между I и II комплексом.

Расчет учреждений обслуживания выполнен по нормативам СНиП 2.07.01-89 <*>.

Организация обслуживания микрорайона принята путем линейного размещения предприятий обслуживания
основной улицы - ул. Первой Конной Армии и магистрали I-I. Предусмотренные проектом планировки предприятия культурно-бытового обслуживания населения позволяют жителям района приобретать продукты, предметы повседневного спроса и получать бытовое обслуживание, не выезжая за пределы микрорайона.

2.4. Система зеленых насаждений

Озеленение разработано с учетом архитектурно-планировочного решения застройки, подземных инженерных коммуникаций, почвенных условий и существующих насаждений (Проектом предусматривается максимальное сохранение существующих деревьев).

В основу озеленения проектируемой территории положены следующие принципы:

- оздоровление окружающей жизненной среды;

- обеспечение комфортного проживания и отдыха населения;

- обогащение ландшафта проектируемой территории;

- участие зеленых насаждений в формировании планировочной и объемно-пространственной структуры застройки I-го и II-го комплекса микрорайона Заречье.

В систему озеленения входят:

1. Насаждения общего пользования - озеленение полос на жилых улицах, скверы, бульвары.

2. Насаждения ограниченного пользования - внутри групп многоэтажных жилых домов, на территории школьных и дошкольных учреждений, на территории общественных зданий.

Бульвар и пешеходная аллея предусмотрены вдоль коммерческой застройки по ул. Первой Конной Армии.

Озеленение улиц и проездов обеспечивает защиту зданий от шума, пыли, ветра, подчеркивает архитектурную выразительность зданий. Правильно подобранный породный состав насаждений (быстрорастущие, густые, газо- и пылеустойчивые) позволит сократить и нейтрализовать атмосферное и шумовое загрязнение, а также улучшит эстетический вид территории.

Культурные ландшафты создаются в зоне общественных центров, на пешеходных направлениях, во дворах групп многоэтажных жилых домов.

Проектом озеленения учтено то, что микрорайон Заречье размещается в непосредственной близости к лесному массиву, что благотворно влияет на здоровье жителей. Существующий лесной массив учитывается при расчете площади озеленения микрорайона.

2.5. Схема вертикальной планировки

Проект организации рельефа разработан на топосъемке М 1:500, выполненной ЗАО “Каролина“ в 2009 году, и решен в увязке с прилегающими улицами и застройкой, отметкой наивысшего уровня воды, с
учетом оптимальной высотной привязки зданий. В основу проекта положен метод выборочной планировки, который позволяет производить минимальные земляные работы, обеспечивает благоприятные условия для поверхностного стока ливневых вод.

Высотное решение территории разработано в увязке с существующим рельефом, в увязке с проектными отметками существующих зданий, улиц и проездов.

Вследствие общего уклона основной части проектируемой территории в юго-западном направлении, большая часть стока ливневых вод отводится в данном направлении.

Для избежания подтопления территории на отдельных участках предусматриваются локальные сети дождевой канализации и ливнепропускные каналы под проезжей частью жилых улиц и проездов.

Минимальные уклоны по жилым улицам и проездам - 0,005 (0,5%), максимальные - 0,08 (8%), поперечный уклон - 0,02.

Улицы и проезды имеют асфальтовые покрытия.

Проезжая часть окаймляется бордюром БР 100.30.18 (ГОСТ 6665-85), приподнятым над лотками проездов на 0,15 м, по которым осуществляется отвод поверхностных вод.

Тротуары и площадки имеют плиточное (ГОСТ 17608-81) и асфальтобетонное покрытие, окаймляются бордюром БР 100.20.8 (ГОСТ 6665-82).

2.6. Основные технико-экономические показатели проекта планировки

Микрорайон Заречье

(I градостроительный комплекс):

Территория в проектируемых границах - 8,80 га

в том числе:

- территория жилой застройки - 1,41 га

- территория общественной застройки - 0,43 га

- территория детских дошкольных учреждений - 0,76 га

- покрытия всего (проезды, тротуары, хозплощадки) - 2,475 га

- автомобильные стоянки - 0,42 га

- территория зел. насаждений общественного пользования - 0,55 га

- территория спортивных площадок - 0,15 га

- протяженность дорог - 2020 м п.

- протяженность тротуаров - 4400 м п.

Население:

- численность населения - 2158 чел.

- плотность населения - 245 чел.

- всего общей площади - 42080 кв. м

Микрорайон Заречье

(II градостроительный комплекс):

Территория в проектируемых границах - 68,13 га

в том числе:

- территория жилой застройки - 49,39 га

- территория коммерческой застройки - 15,75 га

- территория общеобразовательной школы - 2,99 га

- покрытия всего (проезды, тротуары, хозплощадки) - 7,84 га

- автомобильные стоянки - 0,92 га

- территория зел. насаждений общественного пользования - 1,68 га

- протяженность дорог - 8480,0 п. м

- протяженность тротуаров - 13740,0 п. м

Население:

- количество земельных участков, размещаемых под ИЖС,

площ. 0,1 га, всего: - 334 шт.

- в том числе улица Ветеранов (участки площ. 0,1 га) - 16 шт.

- численность населения - 1368 чел.

- всего общей площади - 50697,28 кв. м

в том числе:

- дома ветеранов - 597,28 кв. м

- индивидуальные жилые дома - 50100,00 кв. м