Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Краснояружского района Белгородской обл. от 05.03.2010 N 39 “О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования“ (вместе с “Положением о трудоустройстве выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРУЖСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2010 г. N 39

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, в соответствии с Федеральным законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение о трудоустройстве выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые (приложение N 1).

2. Предприятиям и организациям района осуществлять практические меры по трудоустройству выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования согласно Положению.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы
администрации района по экономическому развитию Солошенко Л.А.

4. Информацию о выполнении данного постановления представлять к 10.06.2010 и 10.01.2011.

Глава администрации

Краснояружского района

В.БУРБА

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Краснояружского района

от 5 марта 2010 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЗРАСТЕ

ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ, ИЩУЩИХ РАБОТУ ВПЕРВЫЕ

1. Трудоустройство выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые (далее - выпускников), осуществляется работодателями района по направлению ГУ “Центр занятости населения Краснояружского района“.

2. ГУ “Центр занятости населения Краснояружского района“ не направляет данную категорию граждан для трудоустройства:

- общественным объединениям инвалидов и образованным ими организациям, в том числе хозяйственным товариществам и обществам, уставной капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

- организациям, в отношении которых принято решение об их ликвидации, реорганизации или находящимся в этой стадии;

- предприятиям-банкротам.

3. Прием на работу выпускников осуществляется на основании договоров, заключаемых между работодателем и центром занятости населения сроком не менее одного календарного года. Договор о квотировании рабочих мест в числе прочих содержит обязательные сведения о количестве рабочих мест и их наименовании, санитарно-гигиенических требованиях к рабочему месту по условиям и режиму работы, условиях оплаты труда, источниках финансирования, а также санкций по отношению к стороне, не выполняющей условий договора.

4. В случаях отсутствия претендентов на установленную квоту рабочих мест работодатель вправе самостоятельно трудоустраивать в счет установленной квоты лиц, обратившихся к нему в поиске работы, по согласованию с центром занятости населения.

5. Работодатель обязан в установленном порядке ежеквартально информировать центр занятости населения о выполнении квот приема на работу выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте
от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.