Законы и бизнес в России

Решение Земского собрания Бирючанского сельского поселения муниципального района “Г. Валуйки и Валуйский район“ Белгородской обл. от 01.03.2010 N 118 “О внесении изменений и дополнений в решение Земского собрания Бирючанского сельского поселения муниципального района “Город Валуйки и Валуйский район“ от 23 октября 2009 г. N 96 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Бирючанского сельского поселения“

Распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БИРЮЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГОРОД ВАЛУЙКИ И ВАЛУЙСКИЙ РАЙОН“

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N 118

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ БИРЮЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “ГОРОД ВАЛУЙКИ И ВАЛУЙСКИЙ РАЙОН“ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2009

Г. N 96 “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ БИРЮЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество
физических лиц“ Земское собрание Бирючанского сельского поселения решило:

1. Дополнить решение Земского собрания Бирючанского сельского поселения муниципального района “Город Валуйки и Валуйский район“ от 23 октября 2009 года N 96 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Бирючанского сельского поселения“ пунктом 4 следующего содержания:

4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога:

Исчисление налога производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего
года.

Форма сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Данные, необходимые для исчисления налогов, представляются налоговым органам бесплатно.

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года,
предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. В связи с принятием настоящего решения пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 решения Земского собрания Бирючанского сельского поселения муниципального района “Город Валуйки и Валуйский район“ от 23 октября 2009 г. N 96 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Бирючанского сельского поселения“ считать соответственно пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) в районной газете “Валуйская звезда“.

4. Настоящее решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономическому развитию, бюджету и налогам, поддержке малого предпринимательства (Титова А.Я.).

Глава Бирючанского сельского поселения

О.ПАПЕНКО