Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета Грайворонского района Белгородской обл. от 26.02.2010 N 148 “О Положении о порядке установления и предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области“

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 148

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 505 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования“, Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области Муниципальный совет Грайворонского района решил:

1. Утвердить Положение о порядке установления и
предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области (приложение N 1).

2. Опубликовать данное решение в газете “Родной край“.

3. Контроль выполнения данного решения возложить на постоянную комиссию Муниципального совета Грайворонского района по бюджету, налогам, муниципальной собственности и земельным ресурсам (Гапоненко О.Г.).

Председатель

Муниципального совета

Грайворонского района

И.ОЛЕЙНИК

Приложение N 1

к решению

Муниципального совета

Грайворонского района

от 26 февраля 2010 года N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке установления и предоставления платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области разработано в соответствии со следующими нормативными актами:

- пунктом 8 статьи 41, пунктами 1 - 3 статьи 45, пунктом 4 статьи 50 Федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями);

- статьями 2, 50, 120, 298, 328, 424, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

- письмом Министерства образования Российской Федерации от 21 июля 1995 года N 52-М “Об организации платных дополнительных образовательных услуг“;

- пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 505 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования“ (с изменениями и дополнениями);

- письмом Министерства образования Российской Федерации от 25 декабря 2002 года N 31-52-122/31-15 “О лицензировании платных дополнительных образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями общего образования“;

- Приказом Министерства образования РФ
от 10 июля 2003 года N 2994 “Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования“;

- пунктом 1 статьи 17 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

- пунктом 7 статьи 3 закона Белгородской области от 13 декабря 2000 года N 123 “О защите прав ребенка в Белгородской области“;

- Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области;

- Положением об управлении образования администрации Грайворонский района Белгородской области;

- пунктами 1 - 5, 7 - 8, 11, 13 - 18 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 171.

1.2. Настоящее Положение регламентирует правила организации платных дополнительных образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях и возникающие отношения между потребителем и исполнителем при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

1.3. Муниципальное образовательное учреждение предоставляет платные дополнительные образовательные услуги в целях:

- наиболее полного удовлетворения образовательных и иных потребностей обучающихся, населения, предприятий, учреждений и организаций;

- улучшения качества образовательного процесса в образовательном учреждении;

- привлечения в бюджет образовательного учреждения дополнительных финансовых средств.

1.4. Муниципальное образовательное учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги в соответствии с настоящим Положением при условии:

- наличия лицензии на соответствующий вид деятельности;

- платные дополнительные образовательные услуги предусмотрены уставом образовательного учреждения.

1.5. Требования к оказанию платных дополнительных образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон.

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

2.1. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны
муниципальными образовательными учреждениями вместо или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных общеобразовательных программ (учебных планов) и государственных федеральных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств муниципального бюджета.

Отказ потребителя от предлагаемых платных дополнительных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.

2.2. Для оказания платных дополнительных образовательных услуг образовательное учреждение создает следующие необходимые условия:

- соответствие действующим санитарным правилам и нормам;

- соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг;

- качественное кадровое обеспечение;

- необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

2.3. Потребность в платных образовательных услугах определяется путем анкетирования обучающихся в образовательном учреждении и их родителей. Ответственные за организацию платной услуги проводят подготовительную работу, включающую в себя изучение спроса граждан на предоставляемую услугу, составление предварительной сметы доходов и расходов и другие необходимые мероприятия.

2.4. Информация о платных образовательных услугах и порядке их оказания предоставляется родителям (законным представителям) в полном объеме. В нее обязательно включается информация об исполнителе услуги, что обеспечивает возможность правильного выбора и содержит следующие сведения:

- об уставных документах учреждения;

- об уровнях и направленности, формах и сроках реализации образовательных программ и услуг;

- о перечне видов платных услуг.

2.5. Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

- Устав учреждения;

- лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса в учреждении;

- адрес и телефон учредителя.

2.6. Учреждением разрабатывается Положение о платных образовательных услугах и должностные инструкции для тех, кто их оказывает. Руководитель учреждения заключает договор с потребителем на оказание платной услуги. Договор заключается в письменном виде в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у
потребителя (14 лет и старше) и (или) заказчика (родителя (законного представителя) несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста).

Порядок установления цен (тарифов) на платные дополнительные образовательные услуги

3.1. Установление цен (тарифов) на платные дополнительные образовательные услуги осуществляется в следующем порядке:

- общественный орган самоуправления учреждения, изучив потребительский спрос и возможности учреждения, выносит предложение об установлении размера цен (тарифов) на платные услуги на рассмотрение руководителя учреждения;

- руководитель направляет ходатайство учредителю о рассмотрении вопроса об установлении размера цен (тарифов) на платные дополнительные образовательные услуги;

- учредитель утверждает цены (тарифы) на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые учреждением;

- на основании решения учредителя руководитель учреждения издает приказ об установлении размера цен (тарифов) на платные услуги.

3.2. Цены на услуги могут пересматриваться с поправкой на коэффициент текущей инфляции, спрос потребителей и утверждаться в установленном порядке.

Цена на услуги в исключительном случае может быть договорной. В зависимости от сложности и срочности запроса стоимость услуги может быть увеличена до 50 процентов.

3.3. При необходимости льгота по оплате оказываемых услуг предоставляется в соответствии с решением общественного органа самоуправления образовательного учреждения по приказу руководителя учреждения.

Порядок получения и расходования денежных средств

4.1. Оплату услуг учреждения потребитель (заказчик) осуществляет в соответствии с порядком и в сроки, указанные в договоре наличными деньгами или безналичным перечислением.

4.2. В случае отказа от услуги потребитель (заказчик) обязан незамедлительно известить учреждение о своем решении в письменной форме. В противном случае договор не считается расторгнутым.

4.3. Оплата за оказание услуг производится по факту произведенных услуг, обусловленных договором с потребителем (заказчиком).

4.4. Наличные денежные средства сдаются под контролем руководителя учреждения в кассу бухгалтерии, обслуживающей образовательное учреждение, где ведется их учет.

4.5. Средства, поступающие
от оказания услуг, не учитываются при определении ассигнований из бюджета по стабильным нормативам.

Полученные дополнительные средства от оказания услуг не являются причиной сокращения бюджетного финансирования.

4.6. Денежные средства, полученные от платных образовательных услуг, после перечисления налогов перечисляются в бюджет учреждения и расходуются в соответствии со сметой доходов и расходов на текущий год.

4.7. Денежные средства за оказанные услуги являются дополнительным источником финансирования и используются в соответствии с настоящим Положением и сметой доходов и расходов на текущий год.

4.8. Порядок распределения и использования средств определяется руководителем учреждения по согласованию с общественным органом самоуправления учреждения и учредителем.

4.9. Приоритетными направлениями расходования денежных средств, полученных от платных услуг, являются:

- 70% - приобретение материальных запасов, основных средств, услуг, восстановление расходных материалов, проведение мероприятий (приобретение призов, грамот, изготовление декораций, транспортные расходы и другое);

- 30% - материальное поощрение работников, социальные выплаты.

4.10. Доходы от оказания платных дополнительных образовательных услуг полностью реинвестируются в учреждение в соответствии со сметой расходов.