Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета Красненского района Белгородской обл. от 16.02.2010 N 198 “Об утверждении Положения об отделе экономического развития сельских территорий управления экономического развития администрации Красненского района“

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2010 г. N 198

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с п. 3 ст. 25 Устава муниципального района “Красненский район“ Муниципальный совет Красненского района решил:

Утвердить Положение об отделе экономического развития сельских территорий управления экономического развития администрации Красненского района (прилагается).

Председатель

Муниципального совета

Красненского района

В.МАМОНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Красненского района, зарегистрированным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу 24 августа 2007 года.

Положение определяет основные задачи, функции и права отдела по экономическому развитию сельских территорий администрации Красненского района.

1.
Общие положения

1.1. Отдел по экономическому развитию сельских территорий управления экономического развития администрации Красненского района (далее - Отдел) создан для осуществления полномочий Красненского района по:

- реализации областной целевой программы “Семейные фермы Белогорья“;

- реализации программы “Сельский туризм“.

1.2. Отдел входит в систему органов исполнительной власти Красненского района. Отдел не наделен правами юридического лица.

1.3. Отдел подотчетен управлению экономического развития, главе администрации Красненского района, Муниципальному совету Красненского района, департаменту экономического развития Белгородской области.

1.4. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Белгородской области, постановлениями и распоряжениями правительства Белгородской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации Красненского района, решениями Муниципального совета Красненского района, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.

2. Основные задачи Отдела

Отдел осуществляет выполнение следующих задач:

2.1. Экономическое развитие сельских территорий, направленное на достижение стабилизации и устойчивого развития малых форм и создание новых рабочих мест.

2.2. Организация областных долгосрочных целевых программ в Красненском районе.

2.3. Организация и координация разработки программ социально-экономического развития Красненского района.

2.4. Координация деятельности по экономическому развитию сельских территорий в рамках областной целевой программы “Семейные фермы Белогорья“.

2.5. Привлечение инвестиций в целях реализации областной целевой программы “Семейные фермы Белогорья“.

2.6. Разработка проектов, относящихся к компетенции отдела экономического развития сельских территорий.

2.7. Привлекать для разработки вопросов, входящих в компетенцию отдела, координаторов сельских поселений, кредитные учреждения, специалистов других отделов.

2.8. Участвовать в разработке и реализации областных программ, отнесенных к его компетенции на территории Красненского района.

3. Функции Отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Организует снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные
кооперативы, координирует их деятельность.

3.3. Осуществляет помощь при формировании комплекта документов, необходимых для финансирования снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов через банки России.

3.4. Организует поставки сельскохозяйственной продукции членам снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

3.5. Проводит разъяснительную работу с жителями сельских поселений по вопросам развития семейных ферм и личных подсобных хозяйств.

3.6. Осуществляет мониторинг по вопросам специализации товарной продукции, произведенной семейными фермами и личными подсобными хозяйствами района.

3.7. Оказывает помощь в приобретении технологического оборудования и консультации по его использованию сельскохозяйственным снабженческо-сбытовым потребительским кооперативам, семейным фермам с целью выполнения планов производства.

3.8. Контролирует выполнение установленных планов по:

- реализации товарной продукции снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами;

- производству товарной продукции, ее переработке;

- закупкам сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Красненского района снабженческо-сбытовым потребительским кооперативом;

- созданию рабочих мест в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативах;

- финансированию снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов (исполнение финансовых планов и обязательств по кредитным договорам).

3.9. Размещает на сайте информацию о споре и предложении на сельскохозяйственную продукцию района.

3.10. Организует и проводит сельскохозяйственные ярмарки.

3.11. Проводит в пределах своей компетенции учет объектов муниципальной собственности и проверку их целевого использования и сохранности.

3.12. Осуществляет реализацию проекта “Обратная связь“ с целью принятия эффективных решений путем оперативного сбора и обработки информации.

3.13. Контролирует с участием заинтересованных органов исполнительной власти Красненского района обоснованность списания основных фондов муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

3.14. Подготавливает информационно-аналитические материалы по вопросам деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на совещания и коллегии.

4. Права Отдела

Отдел для осуществления возложенных на него задач имеет следующие права:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у структурных подразделений администрации района, администраций сельских поселений, муниципальных учреждений и предприятий района материалы и информацию, связанные с осуществлением функций, возложенных на специалистов,
требовать своевременного предоставления всех необходимых материалов.

4.2. Пользоваться информационными базами данных структурных подразделений администрации района.

4.3. Вносить предложения по усовершенствованию работы.

4.4. Проходить профессиональную переподготовку и повышение квалификации, предусмотренные областным законодательством.

5. Руководство Отделом

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность главой администрации Красненского района по согласованию с департаментом экономического развития Белгородской области.

5.2. Начальник отдела несет полную ответственность за деятельность отдела.

5.3. Начальник отдела:

- осуществляет руководство отделом;

- действует по доверенности главы администрации Красненского района от имени муниципального образования “Красненский район“, представляет его во всех учреждениях и организациях по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

- подготавливает проекты решений Муниципального Совета, постановлений и распоряжений главы администрации Красненского района, обязательные для исполнения муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями и органами муниципального управления на территории района, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

- определяет компетенцию своего заместителя и специалистов;

- распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за отделом;

- осуществляет контроль за работой сотрудников отдела и разрабатывает их должностные инструкции;

- подготавливает предложения по применению к работникам отдела мер поощрения и наложению на них взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Начальник отдела вносит предложения главе администрации Красненского района о назначении и освобождении от должности работников отдела.

Сотрудники отдела осуществляют возложенные на них функции в соответствии с их должностными обязанностями.

6. Имущество Отдела

6.1. Имущество отдела составляют закрепленные за ним основные средства, оборотные средства, отражаемые на балансе администрации Красненского района.

6.2. Материально-техническое обеспечение деятельности Отдела, создание нормальных условий для работы специалистов обеспечивается администрацией Красненского района.

7. Ликвидация Отдела

7.1. Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.