Законы и бизнес в России

Постановление правительства Белгородской обл. от 08.02.2010 N 63-пп (ред. от 14.02.2011) “О порядке и условиях осуществления денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) в связи с оказанием дополнительной медицинской помощи“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 февраля 2010 г. N 63-пп

Белгород

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ

ВЫПЛАТ ВРАЧАМ-ТЕРАПЕВТАМ УЧАСТКОВЫМ, ВРАЧАМ-ПЕДИАТРАМ

УЧАСТКОВЫМ, ВРАЧАМ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫМ ВРАЧАМ),

МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ УЧАСТКОВЫМ ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ УЧАСТКОВЫХ,

ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ УЧАСТКОВЫХ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ВРАЧЕЙ

ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ) В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. постановления правительства Белгородской области

от 14.02.2011 N 52-пп)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1110 “О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных
врачей)“ и в целях повышения качества медицинской помощи и координации работы по обеспечению контроля за целевым использованием средств, выделенных для реализации указанного направления деятельности, правительство области постановляет:

1. Утвердить порядок и условия осуществления денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в которых размещен муниципальный заказ (прилагаются).

(в ред. постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)

2. Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения области (Белоусов Н.И.) обеспечить по состоянию на 1 число ежемесячное формирование регистра медицинских работников, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Белгородскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Калашников Н.М.) осуществлять перечисление учреждениям здравоохранения средств на денежные выплаты, указанные в пункте 1 настоящего постановления.

4. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

а) обеспечить эффективность использования выделенных финансовых средств;

б) осуществлять контроль за системой оказания первичной медико-санитарной помощи, своевременной выплатой и целевым использованием средств, направляемых на оплату дополнительной медицинской помощи.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

6. Признать утратившим силу постановление правительства области от 16 марта 2009 года N 94-пп “О порядке и условиях осуществления в 2009 году денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) в связи с оказанием дополнительной медицинской помощи“.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты здравоохранения и социальной
защиты населения (Белоусов Н.И.), финансов и бюджетной политики (Боровик В.Ф.) области.

Информацию о ходе исполнения постановления представить к 1 августа 2010 года и 1 февраля 2011 года.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Утверждены

постановлением

правительства Белгородской области

от 8 февраля 2010 г. N 63-пп

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ВРАЧАМ-ТЕРАПЕВТАМ

УЧАСТКОВЫМ, ВРАЧАМ-ПЕДИАТРАМ УЧАСТКОВЫМ, ВРАЧАМ ОБЩЕЙ

ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫМ ВРАЧАМ), МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ УЧАСТКОВЫМ

ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ УЧАСТКОВЫХ, ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ УЧАСТКОВЫХ И

МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ)

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ,

В КОТОРЫХ РАЗМЕЩЕН МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

(в ред. постановления правительства Белгородской области

от 14.02.2011 N 52-пп)

1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия финансового обеспечения предоставления дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) (далее - дополнительная медицинская помощь), координацию работы по обеспечению контроля за целевым использованием средств учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в которых размещен муниципальный заказ, выделенных для реализации указанного направления деятельности.

(в ред. постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)

2. Субсидии из федерального бюджета бюджету Белгородской области на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи направляются на осуществление денежных выплат стимулирующего характера врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и врачам общей практики (семейным врачам) в размере 10000 рублей в месяц, медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) - в размере 5000 рублей в месяц (далее - денежные выплаты) за оказание дополнительной медицинской помощи с учетом предоставления указанным медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. Департамент финансов и бюджетной политики области направляет поступившие субсидии на лицевой счет департамента
здравоохранения и социальной защиты населения области, открытый на едином счете областного бюджета, с последующим перечислением на расчетный счет Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования в виде межбюджетных трансфертов на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, исходя из одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидии.

(в ред. постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)

Денежные выплаты не включаются в тарифы амбулаторной медицинской помощи и подушевые нормативы финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4. Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области:

- утверждает перечень учреждений здравоохранения, оказывающих дополнительную медицинскую помощь (далее - перечень);

- утверждает примерную форму договора об оказании дополнительной медицинской помощи;

- формирует ежемесячно регистр медицинских работников, указанных в пункте 2 настоящего порядка, по состоянию на 1 число текущего месяца и представляет в Белгородский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в срок до 15 числа текущего месяца;

- ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об исполнении условий предоставления субсидий и о расходах бюджета области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме и в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Белгородский территориальный фонд обязательного медицинского страхования:

- заключает договоры об оказании дополнительной медицинской помощи с учреждениями здравоохранения в соответствии с утвержденным перечнем;

- рассматривает отчеты учреждений здравоохранения об использовании средств на оплату дополнительной медицинской помощи;

- перечисляет учреждениям средства на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи медицинскими работниками на открытые в установленном порядке отдельные счета в соответствии с методикой распределения средств, утверждаемой департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области;

(в ред.
постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)

- ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет департаменту здравоохранения и социальной защиты населения области отчет об исполнении условий предоставления субсидий и использовании в предыдущем месяце по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- осуществляет контроль за исполнением обязательств учреждениями здравоохранения по договору оказания дополнительной медицинской помощи.

6. Учреждения здравоохранения, оказывающие дополнительную медицинскую помощь, в соответствии с утвержденным перечнем:

- обеспечивают оказание гражданам области дополнительной медицинской помощи;

- открывают отдельные счета в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации для учета средств на оплату дополнительной медицинской помощи;

- используют перечисленные Белгородским территориальным фондом обязательного медицинского страхования средства на оказание дополнительной медицинской помощи и осуществляют денежные выплаты медицинским работникам, указанным в пункте 2 настоящего порядка;

- остаток неиспользованных субсидий по окончании финансового года возвращают в Белгородский территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

(в ред. постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)

- ведут учет медицинских работников, указанных в пункте 2 настоящего порядка;

- ежемесячно представляют в Белгородский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в срок до 15 числа, следующего за отчетным, отчеты об использовании средств в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

(п. 7 в ред. постановления правительства Белгородской области от 14.02.2011 N 52-пп)