Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета Шебекинского района Белгородской обл. от 28.01.2010 N 3 “Об утверждении Порядка участия граждан в обсуждении проекта Устава или проекта муниципального правового акта по внесению изменений и дополнений в Устав Шебекинского района“

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ШЕБЕКИНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В

ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА ИЛИ ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ПРАВОВОГО АКТА ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ ШЕБЕКИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии со статьей 49 Устава муниципального района “Шебекинский район и город Шебекино“ Белгородской области Муниципальный совет Шебекинского района решил:

1. Утвердить Порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава или проекта муниципального правового акта по внесению изменений и дополнений в Устав Шебекинского района (прилагается).

2. Опубликовать данное решение в порядке, предусмотренном Уставом муниципального района “Шебекинский
район и город Шебекино“ Белгородской области для опубликования муниципальных правовых актов.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по депутатской этике и нормативно-правовой деятельности (Тихтевский В.Г.).

Председатель

Муниципального совета

В.ЛУНЕВ

Утвержден

решением

Муниципального совета

Шебекинского района

от 28 января 2010 года N 3

ПОРЯДОК

УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА

ИЛИ ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА ПО

ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ШЕБЕКИНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Правом внесения замечаний, предложений по изменениям и дополнениям в проект Устава или проект муниципального правового акта по внесению изменений и дополнений в Устав Шебекинского района (далее по тексту - проекты) обладают граждане Российской Федерации, проживающие на территории Шебекинского района, зарегистрированные в установленном порядке, их объединения, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Шебекинского района, обладающие правом на участие в выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме на основании международного договора Российской Федерации.

2. Общественное обсуждение изменений и дополнений в проекты включает:

- информирование граждан, объединений;

- обсуждение его на собраниях по месту жительства, месту работы, на собраниях (заседания) отделений местных политических партий и общественных объединений, их выборных органов;

- сбор и рассмотрение рабочей группой по организации и проведению публичных слушаний (далее - рабочей группой) замечаний, предложений граждан, объединений.

3. Граждане и их объединения имеют право обращаться в рабочую группу с выражением заинтересованности в участии по обсуждению изменений и дополнений в проекты и получать консультации у членов рабочей группы по данному вопросу.

При внесении замечаний, предложений по изменениям и дополнениям в проекты в рабочую группу должен быть представлен
текст, в котором необходимо указать свою формулировку с обоснованием.

4. Рабочая группа назначает ответственных из своего состава за проведение правовой экспертизы, которые в срок не менее 2 дней осуществляют правовую экспертизу замечаний, предложений на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным консультационным законам, Федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ и иным федеральным законам, законам Белгородской области.

Ответственные за проведение правовой экспертизы готовят заключение по замечаниям и предложениям, в котором должен быть ответ на вопрос - соответствуют ли замечания, предложения Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ и иным федеральным законам, законам Белгородской области.

Если в заключении устанавливается несоответствие замечаний, предложений Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ и иным федеральным законам, законам Белгородской области, то должно быть указано, какому акту не соответствуют замечания, предложения и в чем выражается это несоответствие, и если есть противоречия, то они должны быть названы конкретно.

Заключение направляется гражданам и их объединениям, внесшим замечание, предложение - председательствующему на публичных слушаниях.

5. Обсуждение замечаний, предложений граждан, объединений проходит в рабочей группе.

По результатам рассмотрения замечаний, предложений рабочая группа принимает решение:

а) о рекомендации председательствующему на публичных слушаниях внести замечания, предложения граждан (объединений) в проекты;

б) отклонить замечания, предложения гражданина (объединения) в проекты с указанием оснований.