Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской обл. от 06.11.2009 N 5831 “Об утверждении мероприятий по предупреждению распространения на территории Старооскольского городского округа эпидемического гриппа, вызванного вирусом A(H1N1)-09“

Вступил в силу с 10 ноября 2009 года (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 5831

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ГРИППА, ВЫЗВАННОГО ВИРУСОМ A(H1N1)-09

В целях ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A(H1N1)-09, во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Белгородской области от 02.11.2009 N 7 “О проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, в связи с регистрацией случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A(H1N1)-09“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, на
основании Устава Старооскольского городского округа Белгородской области постановляю:

1. Утвердить состав оперативного штаба по контролю выполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом A(H1N1)-09 при главе администрации Старооскольского городского округа (прилагается).

2. Управлениям образования администрации Старооскольского городского округа (Паршуков Ю.Н.), социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа (Ковальчук В.Н.), культуры администрации Старооскольского городского округа (Кравцова Л.П.), по физической культуре администрации Старооскольского городского округа (Голдобин В.И.), по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа (Желкевский Д.Н.) ограничить проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях.

3. Управлению образования администрации Старооскольского городского округа (Паршуков Ю.Н.):

3.1. Обеспечить ежедневный учет и выяснение причин отсутствия детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, учащихся школ, средних учебных заведений, студентов высших учебных заведений. О числе отсутствующих и заболевших детей ежедневно информировать филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе“ в разрезе каждого учреждения по классам (группам).

3.2. В случае появления групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в одном классе (группе) с числом заболевших 20% и более детей от численности одного класса (группы) проводить следующие противоэпидемические мероприятия:

- временное приостановление учебного процесса в классе (группе);

- запрещение “кабинетной“ системы обучения в школе;

- запрещение проведения массовых внеклассных мероприятий.

3.3. В случае вовлечения в эпидемический процесс 30% детей и более в 2-х и более классах от численности учащихся образовательного учреждения приостанавливать учебный процесс в данном учреждении.

3.4. При временном приостановлении учебного (воспитательного) процесса в классе (группе) информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе и управление здравоохранения администрации Старооскольского городского округа.

3.5. С целью недопущения распространения заболеваемости
высокопатогенным гриппом продлить осенние каникулы учащихся школ до 15.11.2009 включительно.

4. Департаменту финансов и бюджетной политики администрации Старооскольского городского округа (Башкатова О.В.) финансирование расходов в сумме 1200 тысяч рублей (один миллион двести тысяч рублей) на закупку вакцины, дезинфекционных средств, противовирусных препаратов и горюче-смазочных материалов производить в пределах средств в целом по отрасли “Здравоохранение“ на 2009 год.

5. Управлению здравоохранения администрации Старооскольского городского округа (Шаныгин С.В.):

5.1. Осуществлять ежедневный учет и регистрацию заболеваемости гриппом и другими ОРВИ обслуживаемого населения и представление отчетов в филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе“.

5.2. В срок до 9 ноября 2009 года предоставить в департамент финансов и бюджетной политики администрации Старооскольского городского округа расчеты финансовых средств для приобретения вакцины, дезинфекционных средств, противовирусных препаратов и горюче-смазочных материалов для специализированного автотранспорта.

5.3. На время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить детские образовательные учреждения медицинским персоналом.

5.4. В случаях появления групповых заболеваний ОРВИ в одном классе (группе), удельный вес которых составляет 20% и более от численности класса (группы), проводить следующие противоэпидемические мероприятия:

- установление медицинского наблюдения за контактными лицами сроком на 7 дней и отстранение от учебного процесса заболевших детей;

- лабораторное обследование тяжелых больных с целью установления этиологии заболевания;

- назначение средств экстренной профилактики лицам, подвергшимся риску заражения, в соответствии с инструкцией по их применению;

- немедленное информирование территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе.

5.5. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к выявлению лиц, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом, их лечению и профилактике заболеваемости среди населения.

6. Управлению здравоохранения администрации
Старооскольского городского округа (Шаныгин С.В.), пресс-службе главы администрации Старооскольского городского округа (Теплов Ю.А.) осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

7. Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим услуги населению (транспорт, парикмахерские, косметические салоны, торговля, коммунальные работники и т.д.):

7.1. Провести иммунизацию сотрудников против гриппа вакцинами, разрешенными к применению в эпидсезон 2009 - 2010 года.

7.2. Не допускать к обслуживанию населения лиц с клиникой ОРВИ и гриппа.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа по социальному развитию Ромашина Ю.И., заместителя главы администрации городского округа - начальника департамента финансов и бюджетной политики Башкатову О.В.

9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Старооскольского

городского округа

П.Е.ШИШКИН

Утвержден

постановлением

главы администрации

Старооскольского

городского округа

от 06.11.2009 N 5831

СОСТАВ

ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО КОНТРОЛЮ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО

ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ

С ГРИППОМ A(H1N1)-09

1. Шишкин П.Е. глава администрации Старооскольского городского округа,

председатель штаба

2. Ромашин Ю.И. заместитель главы администрации городского округа по

социальному развитию, заместитель председателя штаба

3. Белов С.Г. заместитель главы администрации городского округа -

секретарь Совета безопасности

4. Катаева Е.В. врио начальника территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Белгородской области в

Старооскольском районе (по согласованию)

5. Малахов Ю.И. начальник управления по делам ГО и ЧС Старооскольского

городского округа

6. Паршуков Ю.Н. начальник управления образования администрации

городского округа

7. Шаныгин С.В. начальник управления здравоохранения администрации

Старооскольского городского округа